Что делать, если в беременность нет стула

Добрый день, идет 6я недель беременности, до этого стул был регулярный, каждый день, иногда даже не по разу. Но вот сейчас случился запор - стула не была уже 4 дня. Мой гинеколог выписала льняное масло - оно не помогает. Живот очень вздутый, болит, так как аппетит сильный, я даже боюсь представить, что там происходит. Какое слабительное можно купить, чтобы побыстрее решить вопрос?

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно эта проблема нередкая во время беременности и связана она с гормонами беременностью в том числе, как бы считается «обычным делом», первую очередь рекомендуется достаточное потребление жидкости и питание с достаточным количеством клетчатки и пищевых волокон. Обычно в подобной ситуации может быть рекомендовано применять например сироп на основе лактулозы (Дюфалак, Порталак), глицериновые свечи или микроклизмы (но часто их применять не стоит).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае можно воспользоваться микроклизмами Микролакс или глицериновыми свечами, сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), все препараты разрешены в беременность.
В первом триместре беременности повышается выработка прогестерона, и в первую очередь его действие направлено на сохранение беременности и как следствие снижается тонус не только матки, но и кишечника. Для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта. Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, запоры проблема многих женщин во время беременности, т.к. физиологически снижается тонус кишечника.
Во -первых необходимо нормализовать питание, включить в рацион ; кабачки , свеклу, свежую капусту (при отсутствии метеоризма), морковь, тыкву, огурцы, помидоры, яблоки, апельсины, хлеб с отрубями, свекольники, щи из кислой капусты,свежий кефир.
Чернослив употребляйте в виде настоя: 100 г залейте 2 стаканами кипятка и оставьте на 12 часов (на ночь). В течение следующего дня пейте настой по 0,5 стакана перед каждым приемом пищи и съедайте сливы, распределив на несколько приемов.
Питание должно быть частое, 5-6 раз в день, маленькими порциями.
Побольше употребляйте жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела .
Исключите жареное, острое, соленое.
Из лекарственных препаратов: Дюфалак сироп от запоров, Эубикор отруби (прием в течении 1 месяца), глицериновые свечи. Микроклизма Микролакс разрешены на любом сроке беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению во время беременности часто бывает такая проблема, в этом случае можно рекомендовать нормализовать питание кушать больше овощей, пить больше воды, Также можно рекомендовать принимать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день, при необходимости использовать клизму Микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запор на ранних сроках беременности встречается часто, так как под влиянием прогестерона снижается тонус кишечника.
Допустимы из препаратов:
-Лактулоза (Дюфалак, Нормазе) 15-30 мл утром, курсом до восстановления стула. Можно принимать ежедневно, безопасна при беременности.
-Микроклизмы с макроголом (Микролакс).
-Глицериновые свечи- мягко стимулируют прямую кишку, также можно разово.

Пейте достаточно воды (до 2 л в сутки), включите в рацион чернослив, курагу, свеклу, овощи и кисломолочные продукты.

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации возможно использовать дюфалак, глицериновые свечи.
Далее отрегулировать питание: исключить хлебобулочные изделия, копчености.
Плановая консультация гастроэнтеролога.