Новообразование под хвостом
Добрый день. Пес, 10 лет, не кастрирован. Чуть больше месяца назад обнаружили под хвостом шишку с горошину. Пса она явно беспокоит, чешется, тк пытается вылизывать. Сдали анализы, выяснились очень плохие печеночные показатели, поэтому ждали операции месяц, пока лечили печень, нынешние анализы приложила. Шишка в размере не увеличилась, но перестала покрываться коркой. Обрабатывали хлогрексидином и левомеколем, изменений не заметили. Более менее поправили анализы, теперь назначили операцию по удалению, сказали цистология может быть непоказательна, поэтому лучше сразу удалить и отправить на гистологию. Стоит ли тогда захватывать больше ткани вокруг, чтобы предотвратить метастазы если это вдруг рак? Предложили так же сразу сделать кастрацию, насколько это оправданно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
По одному биохимическому анализу трудно ответить на Ваш вопрос.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото образования на хвосте.
По протоколу ведения пациентов с новообразованиями перед операцией проводится следующая диагностика кроме биохимии крови:
- ЭКГ
- УЗИ органов брюшной полости и рентген грудной полости для исключения метастазов
- общий анализ крови
Т.к. если есть метастазы, то до оперативного вмешательства чаще всего проводится химиотерапия.
Кастрацию не стоит проводить одновременно с удалением образования на хвосте если только нет новообразований семенников или в предстательной железе.
По биохимии наблюдается выраженное повышение уровня холестерина, триглицеридов, что может указывать на наличие у Мартина гипотиреоза либо избыточного поступления с кормом/пищей жиров, В таких случаях рекомендуется сдать кровь на Т4 общий.
Виктория Витальевна, фото прикрепила
нам врачи кроме узи сердца и анализа крови перед операцией ничего не назначали и сказали что уже по результатам гистологии будут смотреть
пока предполагают аденому желез, тк нет быстрого роста и оно не кровит.
так же с месяц назад делали узи брюшных органов, кроме немного увеличенной печени патологий не обнаружили
Полина, так может выглядеть и гистиоцитома и аденома гепатоидных желез, нельзя исключать и мастоцитому (менее вероятно). Стоит все же оперировать с более широким захватом кожи, обязательно проводить гистологическое исследование.
Высокий уровень билирубинов при нормальных АСТ, АЛТ, мочевины, ГГТ не указывает нам на нарушение функции печени (маловероятно). В таких случаях важно сдать общий анализ крови, так как повышение билирубина может быть при гемолитической анемии (чаще всего).
Я бы рекомендовала дообследоваться и далее уже решать об объеме операции.
Если, конечно, предположить что это аденома гепатоидных желез, то тогда стоит проводить сразу и кастрацию если образование более 2 см в диаметре, так как эти образования гормонзависимые.
Подскажите пожалуйста, а образование на самом хвосте или все же ближе к анусу?
Виктория Витальевна, новообразование находится под анусом, примерно 1,5-2 см вниз от него
Полина, если оно меньше 2 см в диаметре, то стоит удалить только образование. Если придет аденома, то стоит немного позже провести кастрацию, учитывая возраст Мартина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по прикреплённым результатам действительно можно подозревать нарушение функции печени, но повышенный уровень креатинкиназы (несмотря на то, что существуют несколько форм этого фермента) заставляет обратить внимание на состояние сердечной мышцы. Шишка под хвостом, скорее всего связана с увеличением одной из множества желёз анального региона. Поскольку это железа и с учётом возраста злокачественный процесс вполне возможен. Метастазирование происходит по лимфатическим и кровеносным путям, поэтому увеличение количества удалённой ткани позволит снизить риск развития рецидива, но непосредственно с метастазированием не связано. Опухоли анального региона (если это опухоль) редко бывают гормонозависимыми, поэтому кастрация именно на это образование вряд ли как-то повлияет.
Николай Валерьевич, посмотрите пожалуйста фото образования
Разве доброкачественные аденомы в этой области не являются гормонозависимыми?
Насколько я понял, образования симметричны. В подобном случае необходимо провести тщательный осмотр паранальных синусов.
Николай Валерьевич, там одно образование
Николай Валерьевич, сверху это складки кожи
Конечно, теоретически это может быть и аденома, но с учётом возраста и расположения можно подозревать более серьёзное образование. Если по результатам гистологии окажется аденома, то это будет облегчением для Вас, Вашего питомца и врача, который возьмётся удалять новообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая локализацию и возраст можно предположить образование гепатоидных желез. В таких случаях целесообразно провести полное удаление образования с последующим гистологическим исследованием для определения его типа. Техника операции зависит от локализации и состояния окружающих тканей, ее выбирает оперирующий хирург. Как правило все новообразования удаляют с захватом здоровых тканей, если это технически возможно.
Проведение кастрации показано в таких случаях, поскольку многие образования в этой области гормонозависимая и кастрация может способствовать ремиссии.
Екатерина Александровна, в целом проведение кастрации одновременно с удалением образования имеет смысл? Переживаю за нагрузку на организм, если по результатам гистологии окажется что это горионозависимая опухоль, то придется снова делать операцию под наркозом.
Обычно одновременное проведение кастрации и удаления образования возможно, но окончательное решение в каждом конкретном случае принимает оперирующий хирург.