Консультация covid-19 /

Отмена дексаметазона — вопрос №380231

Заболела ковид. Лёгкая степень. По КТ 10 процентов правого лёгкого. Астма (не лечила, т.к. особо не мучила). Назначили эликвис 2.5 мг 2 р. В день. И дексаметазон по схеме 6 мг в день за 3 раза, так 10 дней (каждые 3 дня убирать таблетку). Когда дошла до терапевта, то она была в ужасе от дозировки дексаметазона. Снизила до 4 мг за 2 раза со снижением на 1 таблетку каждые три дня.

Но мне очень плохо от него. Желудок вызжен, разо не помогает, кружится голова, слабость. В общем я бросила их пить резко. Получилась такая схема:

19 января 12 таблеток
20 января 12 таблеток
21 января 12 таблеток
22 января 11 таблеток
23 января 7 таблеток.
Больше не пила. Чувствую себя плохо. Головокружение, боли в области спины и почек, слабость, напряжённое сердце, хотя давление и пульс пока в районе 110/70 и 60-80 ударов в минуту.

Вывожу дексаметазон полисорбом и питьем. Прочитала, что выводится он 3 суток. На это вся надежда, что станет легче

Чем чревата такая резкая отмена дексаметазона? Принимать его не могу, внутри все жжет, он меня добьет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион для поддержки организма на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да в целом ничего страшного. Резко Вы его не отменяли. Все равно в начале снижали дозу постепенно.
Сейчас по описанию нет синдрома отмены.
Продолжать контроль пульса и давления.
Начать приём Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды. Курс 2 недели.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и селен до месяца.
Принятый ответ

Клиент
Анна, а можно ли перестать принимать эликвис (пропила уже 7 дней). Вчера от него стало тоже как то не хорошо. Организм видимо от переизбытка препаратов уже неадекватно реагирует.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте для начала Д - димер, если он в норме, то можно смело отменить Эликвис. Если нет возможности сдать анализ, то желательно принимать до месяца. То есть ещё 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте, спрашивается зачем такая доза на легкую степень?? Пейте сейчас пантопрозол, либо омепразол, рабепразол, препарат для желудка. Вы мало дней его пили, вероятно не будет побочного действия. Все что меньше недели принимается нестрашно.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы пропили его коротким курсом, побочных эффектов не должно быть.
Начните прием Нольпаза 20 мг за 20 минут до еды 2 раза в сутки на 10 дней. А также витамин д 2000 ед, цинк 50 мг, омега 3, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Скажите, а то, что прыгает давление (то ниже, то выше), голова кружится и не соображает вообще (сижу, как овощ, смотря в одну точку), это последствие таблеток или последствие вируса?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Более вероятно, что все таки это последствия вируса!
Можно для улучшения самочувствия Мексидол 250 мг 2 раза в сутки 1 мес
Клиент
Анна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дозировки гормона большая для лёгкой степени, вам он вообще не показан. Страшного нет в отмене. Эликвис тоже назначают при средней степени тяжести и по д димеру. приём вит д 2 ме. Для желудка - нольпаза 20 мг 2 раза в день/1 мес.