Чувство неудовлетворенности вдохом
Добрый день.Пару дней постоянно испытываю чувство неудовлетворенности вдохом,постоянно хочется вдохнуть полной грудью,это пугает.У меня депрессивный синдром,год назад были панические атаки.Чуть меньше года назад дела флюшку все ок.Сердце проверяла в феврале,все ок.Бца год назад делала все,ок.МРТ сосудов головного мозга и сосудов шейного отдела,все в норме.Пульс и сатурация в норме.Хотедось бы понять,это психогенное или стоит идти к врачу?Шейно- грудной остеохондроз
Принятый ответ
Добрый день.
То, что изменений по рентгену нет- это хорошо, в большей степени исключает легкие, как причину дыхательного дискомфорта. Однако, для более точного исключения органов дыхания, как причины жалоб, в таких ситуациях, обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов и их «функции», исключения бронхоспазма - данный аспект невозможно увидеть на рентген исследованиях.
Очень часто при повышенной тревожности может возникать такое состояние- как гипервентиляциионный синдром, дыхательный невроз. При данных патологиях изменений в органах (легких и бронхах) нет, симптомы вызваны именно психологическим фактором. Для исключения данных состояний обычно рекомендуют проведение Наймигеновского опросника.
Просто и так тревожная,еще и это.Раньше бывало иногда,но не так часто.А тут два дня целый день.
Такое состояние достаточно часто возникает на фоне повышенной тревожности. Однако, чтобы говорить об этом, обычно исключают все возможные органические причины (то есть патологии органа).
Для исключения патологии что необходимо сдать и какие обследования пройти?
Напугалась теперь про этот бронхоспазм ((
Прошла опросник,32 результат
Для исключения бронхоспазма- как причины дыхательного дискомфорта обычно назначают проведение спирограммы с пробой.
Результат опросника более 23 Баллов говорит о высоком риске синдрома гипервентиляции. В таких ситуациях обычно дополнительно назначают осмотр невролога или психотерапевта.
То есть это значит,что по отпроснику причина может быть психогенной ?
Да, вероятность этого высока.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария Валерьевна! Скорее всего недостаточность инспираторного ( недостаточный вдох) связана с тревожным расстройством. Подскажите пожалуйста, какие-то препараты по этому поводу принимаете?
Чаще всего при бронхоспазме - плохой выдох, но можно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить лёгочные причины.
С уважением, Новикова ТА
Назначили Ципралекс,но пока боюсь принимать.Делала в декабре того года флюорографию,с легкими все было хорошо.До этого тоже бывало испытывала такое,но не так длительно ((
У нас в городе к сожалению нет возможности сделать спирометрию ((
Возможно, что стоит начать приём Ципралекса. Некоторые противотревожные убирают такие симптомы, как у Вас. Иногда даже бывает психогенный кашель на фоне тревожности.
Флюорография в норме- это очень хорошо, но она не показывает нарушения проходимости дых. путей. Для этого нужна спирометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария Валерьевна. Сомнительно, что есть проблемы с бронхо-легочной системой.
Вероятнее такие жалобы связаны с синдромом гипервентиляции, повышенной тревожностью.
Лечение при таких заболеваниях назначает невролог или психиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего неполноценный вдох связан с тревожным синдромом, тем не менее, бывает и при бронхоспазме, но намного реже и более выражен. Для исключения бронхоспазма обычно рекомендуют пройти спирометрию с бронхолитической пробой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение неполного вдоха может быть связано с тревогой.
Если на флюорографии все хорошо было, то вряд-ли проблемы с дыханием связаны с лёгкими.
Чтоб исключить реакцию бронхов на что-то, в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Дополнительно рекомендуют пройти Наймигенский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.
С уважением!
Добрый день.прошла опросник ,результат 32 .Просто на недели были стрессы на работе,плюс опять неврология грудного отдела обострилась(Все в кучу
С тревогой могут быть связаны такие жалобы, поэтому консультация нужна невропатолога, психиатра.
Но спирометрию с пробой с бронхиолитиком тоже стоит сделать