Закружилась голова

Пошла гулять с подругой. Болел живот сначала - не знаю связано это или нет. Потом резко тошнота подкотила к горлу, закружилась голова. Я почувствовала себя словно пьяной. В глазах белые мушки словно что-то блестящее. Что это может быть? Низкое давление или паническая атака? Пью тералиджен по пол таблетки в сутки - это может быть от этого препарата?

20 лет

Принятый ответ

здравствуйте, Анастасия, анализы не сдавали? гемоглобин, ферритин надо посмотреть. Вероятно есть анемия.
может есть недавний общий анализ крови?
Если нет:
1) измерить давление, вероятно упало давление.
2) головокружение и низкое давление бывает из за анемии.
Нужно сдать кровь на общий анализ, анализ на ферритин.
Если это причины отметаются, то 3) Консультация невролога. пересмотр дозировки тералиджена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, ферритин 41, гемоглобин 126.

отличные показатели, у вас нет анемии и железодефицита. Дома есть тонометр?
Выпейте очень крепкий черный чай, он повысит давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, тонометр есть. Давление 108 на 60

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы низкого артериального давления.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Тералиджен когда начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, тералиджен принимаю недели 2 где-то.

рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - вегетативная дисфункция, для уточнения причины необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую пройти обследование сдать анализ на анемический профиль и гормоны щитовидной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер!
Да, на фоне тералиджена могли быть такие симптомы . Но в Вашем случае еще возможно и расстройство пищеварительной системы.
На момент приступа Вы были голодны?
стул жидкий был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, посещала гастроэнтеролога 2 раза. Сказала пройти колоноскопию. Сдала фекальный кальпротектин - 22,5. Думаю посетить уже другого гастроэнтеролога и психиатра. Т.к. из-за постоянной тревожности болит живот, проблемы со стулом - он кашеобразный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, и на момент приступа я была голодна

Анастасия, тогда скорее всего этот приступ был связан с голодом. На фоне голода снижается глюкоза крови, может резко снизится давление и возникает такое предобморочное состояние.
Органы пищеварения Вам хорошо проверили?
узи брюшной полости делали? всë ли хорошо с желчным пузырëм?
Анализы на билирубин, аст, алт, амилазу сдавали?
копрограмму?
Кальпротектин у Вас в норме. Не уверена, что колоноскопия нужна.
Действительно, посетите другого гастроэнтеролога и психотерапевта.
Тревожность часто провоцирует нарушение работы органов пищеварения и тревожность одним тералидженом не вылечишь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, делали и фгдс, и узи брюшной полости, и генекологическое узи. Кровь сдавала, но вышеперечисленных показателей там нет. Сдавала копрограмму много и разную - тоже всё в норме)

Анастасия, сдайте еще биохимию ( билирубин общий, прямой, ггтп, аст, алт, панкреатическую амилазу). Если биохимия в норме, по узи норма, копрограмма норма , то очень маловероятно , что есть органическое расстройство, скорее всего это проявление тревожного расстройства.
Если есть возможность, прикрепите хотя бы узи , копрограмму, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, прикрепила. Спасибо вам большое)

Анастасия, узи совершенно в норме. По копрограмме есть изменения, признаки недостаточного переваривания пищи. Такое может быть , если пища быстро передвигается по жкт , при синдроме раздраженного кишечника, который сопутствует обычно тревожным расстройствам. Какое лечение Вам назначил гастроэнтеролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, прикрепила первое посещение и второе, когда уже началась тревожность.

Анастасия, спасибо за благодарность?
Сейчас посмотрю осмотры гастроэнтерологов.

Анастасия , посмотрела бланки.
Уточните, сейчас стул сколько раз в день или есть запоры?
Назначен Вам был фитомуцил, пишут, что снижена моторная функция кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, у меня чередуются запоры и поносы. С утра жидкий стул. Если нужно куда-то идти с утра, то может быть 2-3 раза перед выходом. Бывает кашеобразный стул, запоры также и обычно при них болит низ спины я стала замечать. Сейчас стул до 4-х раз в день бывает. Иногда он нормальный - 1-2 раза в день.

Анастасия, а из назначенных препаратов Вы что- то принимали? какой был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, когда я принимала метеоспазмил и прочее, то мне стало легче значительно. Раньше у меня всё было намного хуже. Затем купила седативный сбор, пила его и мне было значительно легче. Глицин пила, но его она мне не прописывала) от него мне было легче раньше, сейчас уже не так.
Фитомуцил мне помогает, но я его пью редко.

Анастасия, получается у Вас такая ситуация. Тревожность провоцирует проблему желудочно- кишечного тракта. Но и органические изменения уже есть.
Поэтому необходимо лечить и нервную, и пищеварительную систему.
Ситуация по органам пищеварения у Вас не такая серьезная, и всë при лечении должно восстановиться.
Когда у Вас запоры нужно подключать фитомуцил. Когда стул частый, можно ферменты, например, креон 25 тыс ед по 1 капс 3 р в д во время еды до 7-10 дней.
Самое главное - это режим питания. Стараться кушать регулярно! голодать нельзя. Кушать нужно в спокойной обстановке, без тв и смартфона.
Тщательно пережëвывать пищу.
Пища должна быть полезной и разнообразной.
Салаты, каши, супы, курица, индейка, молочно- кислые продукты.
Чаи травяные: ромашка, мята, мелисса, иван- чай.
При возможности досдайте анализы, которые выше Вам рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо вам большое)
Можно последний вопрос? От чего может быть пена в стуле?

Анастасия, пена в стуле бывает при процессах брожения в кишечнике.
Такое часто бывает , если в Вашем рационе много углеводов: сладостей, выпечки, сахара, мëда.
Сдавали ли Вы анализ посев кала на дисбактериоз?
молочные продукты часто в Вашем рационе? переносите хорошо молочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, такой анализ не сдавала. Молочку употребляю.

Анастасия, при Ваших симптомах хорошо бы сдать следующие обследования:
на непереносимость лактозы ( кал на углеводы или дыхательный тест на непереносимость лактозы), на антитела к глиадину( непереносимость глютена) и посев кала на дисбактериоз.
Как давно проблемы с кишечником? после чего всë началось?

Добрый день.
Это паническая атака.
И это не от тералиджен,а скорее от того что его не хватает.
Нужны антидепрессанты.Свяжитесь со своим врачом