Подозрение на рак желудка

Здравствуйте. У мамы (76лет) больше года болит живот. Ей уже несколько раз удаляли полипы, ставили диагноз язвы, лечили. Сказали нужно удалять часть желудка. Потом началось что-то непонятное, одни врачи говорят рак, отправляют к онкологу, онколог говорит всё нормально, не ко мне, к хирургу. Хирург перенаправляет обратно к онкологу, потом к терапевту, опять к хирургу и снова к онкологу. И так на протяжении 9 месяцев. У мамы в итоге в начале октября увезли на скорой из-за кровотечения в желудке. Была черная, кофейная рвота и стул жидкий такого же цвета. В больнице еле взяли кровь на анализ, сильно сворачивалась. Ее прокапали, сделали переливание крови, лежала в больнице неделю. Там же взяли биопсию, с подозрением опять же на рак. Сегодня пришел результат. Прикреплю фото. Говорят все хорошо, и мы рады. Но не могу понять, что в итоге с ней и как помочь? Может дополнительно анализы какие-то сдать? Сильно исхудала, аппетит ухудшился, но слава Богу всё таки кушает. Очень много спит и давление раньше повышенное было, теперь чаще пониженное наоборот и пульс бывает учащенный. Температура стала часто подниматься до 38,5. Жалуется на горечь во рту последние несколько дней.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенному фгдс есть подозрение на образование в желудке. Но не вижу результатов гистологического исследования. Прикрепите, если есть возможность.
Проходили ли вы кт брюшной полости? МРТ малого таза? Колоноскопия? Осмотрены ли гастроэнтерологом?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ФГДС и гистологического исследования выявлены воспалительно-язвенные изменения слизистой антрального отдела желудка без признаков дисплазии или злокачественного роста. По результату биопсии фовеолярная гиперплазия, слабая атрофия, Helicobacter pylori не обнаружен, данные за рак отсутствуют. Состояние связано с хронической язвенной болезнью, осложнённой желудочным кровотечением и анемией. В такой ситуации рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога, контроль гемоглобина, приём ИПП, препаратов железа, щадящая диета и контрольная гастроскопия через 2–3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не вижу результат гистологического исследования?
По ФГДС есть подозрение на злокачественный процесс, но это только подозрение которое должно быть подтверждено или опровергнуто гистологически.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и гистологии признаков рака нет, выявлены воспалительные и язвенные изменения слизистой желудка, что чаще связано с хронической язвенной болезнью. Такие изменения могут сопровождаться кровотечениями, анемией, слабостью, снижением давления и температуры. Сейчас важно наблюдение у гастроэнтеролога, коррекция анемии, приём препаратов, снижающих кислотность, и повторная гастроскопия с биопсией через несколько месяцев для контроля заживления. Если сохраняется похудение или лихорадка, стоит дополнительно обсудить КТ органов брюшной полости для исключения другой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По протоколу приложенных исследований действительно есть значимое подозрение на онкопатологию желудка, которая в том числе и клиническую картину подобную может давать.

Однако важно получить гистологическое заключение, чтобы подтвердить или опровергнуть такой диагноз. Без гистологии никакое лечение подобрать невозможно. Поэтому стоит дождаться результат гистологического исследования.