Кашель больше недели
Здравствуйте незнаю что делать кашель сухой неделю уже 2 неделя пошла ходила на прием доктор назначила ингаляции Амброксол, от сухого кашля таблетки ещё грудной сбор мне ничего не помогает горло шикотит внутри ничего не выходит очущение внутри как будто я живачку пожевала прохлада. Стала уже таблетки рассасывать от кашля решила выпить супрастин не помогает. Сегодня был кашель сухой я больше минуты кашляла а потом гороло шикотило домой пришла с работы опять кашель начался слизь с носу в горло пошла откашлялась я незнаю что делать доктор говорит что в лёгких есть ещё что то Ая не могу откашлять. Питьевой режим нормально пью чай воду ещё и грудной сбор
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика. Такой кашлевой синдром характерен для вирусного трахео-бронхита.
В лечении обычно добавляют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 7 дней.
Подскажите анализы крови сдавали, Рентген делали?
Нет
В таких случаях как правило рекомендуют смотреть анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Рентген легких для исключения пневмонии.
Врач не назначил
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения патологии со стороны бронхов и легких обычно назначают общий анализ крови и с-реактивный белок для определения или исключения активного воспаления. Если врач слышит хрипы в лёгких, то вероятно ещё возможно прохождение рентгена лёгких. При исключении бронхо-легочной патологии стоит продолжить поиск причины кашля. Чаще всего это может быть рефлюксассоциированный кашель за счёт ГЭРБ (консультация гастроэнтеролога, прохождение ФГДС), постназальный затёк (консультация ЛОР врача).
Врач ставит диагноз острый фаренгит
Если врач склоняется к острому респираторному заболеванию, то обычно рекомендуют сдать вышеописанные анализы крови для определения активности воспаления, определения генеза заболевания (вирус или бактерия), ренген легких. После этого решается вопрос по лечению, если бактериальный процесс будет исключён, то как правило назначают ингаляции с пульмикортом и беродуалом, так же при полностью сухом кашле левопронт внутрь. Так же исключают атипичные инфекции путем сдачи крови на igM и igG к хламидии и микоплазме пневмоние, т.к они в анализе крови могут не давать стандартной картины инфекции, но тем не менее лечатся определенной группой антибиотиков.
Ничего врач мне не назначает живём в поселке
В таком случае обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть проявлением воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, или же быть проявлением трахеита.
В таких случаях рекомендуют:
1. Осмотр у ЛОР врача, уже после осмотра врач решит нужно ли сделать обзорный снимок пазух носа, чтоб исключить синуситы, или же проведет ларингоскопию,может направить на риноцитограмму
2. Для исключения воспалительного процесса в лёгких рекомендуют обычно сделать обзорный снимок грудной клетки,
и сдать общий анализ крови и СРБ, они показывают активность воспалителения в организме и решить вопрос о необходимости назначения антибиотика.
При поиступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуала и Лазолвана.
С уважением!
Назназили Амброксол
Если уже идёт прием Амброксола, в таких случаях, достаточно ингаляций только Беродуала через небулайзер без Лазолвана
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего подобные симптомы отмечаются при респираторных инфекциях. Обычно острые эпизоды вызываются вирусными агентами, но для более детальной диагностики и исключения присоединения бактериальной флоры обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспаления.
Также в таких ситуациях обычно рекомендуют проведение рентгена органов грудной клетки (для оценки состояния легочной ткани) и осмотр лор врача (так как чаще всего подобные симптомы вызываются инфекцией именно верхних дыхательных путей (синусит, ларингит), тем более, что по описанию имеются признаки затека по задней стенке глотки (из за которого кашель может усиливаться).
При сухом надсадном кашле прием муколитиков обычно не показан (так как данные препараты могут только усиливать кашлевой рефлекс).
При подобном кашле (без отделения мокроты) обычно назначают курс противокашлевых препаратов (например, Либексин или Левопронт) на 3-5 дней.
При наличии хрипов в грудной клетке, дыхательном дискомфорте, одышки иногда также назначают курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом на 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика.
При сухом кашле, отхаркивающие не показаны, так как они могут усилить рефлекс. Если воспаление верхних дыхательных путей исключено, то симптоматически можно ингалировать пульмикорт, при наличии хрипов может быть добавлен беродуал.
с уважением
Здравствуйте сегодня была у врача назначила прогревание по лечению у меня также Амброксол дышать, Ия пью Гербирон подорожник и грудной сбор кашель есть мокрота тяжело выделяется