Консультация акушера /

Температура 37,2 и кашель уже 20 дней — вопрос №2968323

На сегодняшний день у меня 10 неделя беременности.
5 февраля поднялась температура 38,5 и болело горло, кашель. На следующий день обратилась к врачу, назначили свечи виферон, аджисепт и мирамистин. Температура с того времени поднимается только до 37,2 до сих пор. Кашель сухой. 19.02 назначили антибиотик амоксициллин и сироп от кашля. Сначала ставили ОРВИ, потом сказали вроде бронхит. Вот уже 24.02, однако температура так и скачет то 36,6 то снова 37,2, кашель почти прошел. Нормально ли это, что температура до сих пор не нормализовалась? И что с этим делать, подскажите, пожалуйста

10 февраля сдавала анализ крови все в норме кроме лейкоцитов (10, при норме 4-9) и СОЭ (26 при норме 1-20)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Изменения по оак неспецифические , при беременности всегда повышаются показатели лейкоцитов и соэ за счёт компенсаторных свойств организма, соэ неинформативный критерий оценки воспаления. В первом триместре может быть субфебрильная температура за счёт действия прогестерона.
В данном случае, учитывая проведённое лечение, может быть рекомендован плановый осмотр терапевта.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Карина !
В первом триместре температура до 37.4 возможна в норме , так работает гормон прогестерон .
При беременности повышаются лейкоциты и соэ в норме .
Пейте больше жидкости , долечивайтесь .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне беременности может быть субфебрильная температура (до 37,5) и это является вариантом нормы. Главное, чтобы симптомы воспалительных заболеваний прошли.
Долечивайтесь, соблюдайте водный баланс, не менее 1,5-2 литров воды в день, сбалансированно питайтесь, побольше гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Температура во время беременности в норме может быть субфебрильной, 37 (, 1,2,3).
СОЭ и лейкоциты показывают воспаление, но они сразу не упадут , постепенно организм придёт в норму после болезни и кровь нормализуется также постепенно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина
Данный вопрос находится полностью в компетенции терапевта, конечно.
Учитывая то, что сохраняется длительный кашель + субфебрилитет, нужно исключить атипичную пневмонию, в первую очередь