Выделения 6 дней

Здравствуйте. Роды были 24.07.25 года 1.11.25 начались кровянистые выделения, похожие на месячные. Сегодня вот уже 7.11. они стали скуднее, но всё равно ещё присутствуют. Ночью их нет, половину дня они отсутствуют, но немного может мазнуть. Сегодня сделала УЗИ, эндометрий 2,18 мм, скажите пожалуйста из-за чего такое может быть? И страшно ли это? Что нужно делать?

21 год

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, после родов менструальный цикл может восстанавливаться постепенно в течение года, по УЗИ нет никакой патологии, делать с этим ничего не требуется

Здравствуйте!
Да, по описанию , скорее всего, это первая менструация после родов, которая может быть длительной и нерегулярной. После родов эндометрий восстанавливается неравномерно, и возможны выделения, которые то появляются, то исчезают.
Толщина эндометрия на УЗИ соответствует постменструальной фазе это нормальный показатель, никаких признаков гиперплазии. Если нет боли, неприятного запаха, температуры или обильных сгустков, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, т.е. что выделения всё ещё присутствуют не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ничего из перечисленных симптомов нет

Если выделения не обильные, то не опасно.

Если же кровотечение усиливается и менее чем за 2-3 часа полностью промокает прокладка/тампон с высокой впитываемостью, есть сгустки крови размером более 2–3 см, появляется слабость, головокружение, бледность - вот это опасные признаки, требующие срочного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно, спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вероятнее всего это первые менструации после родов. Становление менструального цикла после родов может занимать длительное время ( до 6 мес) , в этот период могут быть нерегулярные менструации, более обильные в первое время и удлинение по времени.
По узи эндометрий хороший и указывает на эндометрий первой фазы мц.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
После родов ожидаем длительное восстановление менструального цикла
В Том числе не исключаем что уже пришла менструация
Рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике