Сыпь на теле 3 дня
ребенку 8 месяцев,три дня назад появилась сыпь во второй половине дня,утром первый раз дала попробовать кусочек киви,к вечеру сыпь усилилась,на сегодняшний день,сыпь снова усилилась,я думала потница,ополаскиваю ребенка обычной водой каждые 3 часа,2 дня даю зодак,но сыпь не уходит,температура в квартире 24 градуса,влажность 45,что это может быть?неделю назад начал кашлять,делали ингаляции и промывали нос,по назначению врача,кроме кашля,других симптомов не было,через 3 дня кашель прошел.первые 2 фото-сегодня,последние 2-в день когда появилась сыпь.сыпь локализуется только на спине и животе
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
здравствуйте,а температуры не должно быть перед этим?
Нет, необязательно.
а какие то анализы нужно сдать?
Нет, необязательно.
подскажите ещё пожалуйста,если это розеола получатся,она вызвана вирусом,это значит вируса уже нет в организме?
Принятый ответ
По фото изменения на розеолу не похожи.
розеола это разве не вирусная экзантема?
или это другое?
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 5 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
здравствуйте,спасибо большое
На здоровье🙏
это получается розеола?
или розеола это другое
Это имеено не розеола, она по другому выглядит, видов вирусных сыпей у детей много.
хорошо,я поняла,врача нужно вызвать на дом?
какие то анализы сдать может?
Принятый ответ
Она анализов не требует, если самочувствие ребенка хорошее. Не всегда показатели в общем анализе крови будут изменены. Очный осмотр всегда хорошо.
спасибо вам большое за помощь,доброй ночи