Короткий дневной сон у 5 месячного ребенка

Ребёнку 5.5 месяцев на гв. После 4 месяцев исчез долгий дневной сон (от 2 до 4 часов). Спит по 30-45 минут и почти всё время на груди. Просыпается всегда весёлый, а если плачет, то качаю на руках, чтобы продлить сон. Время бодрствования 2 часа между снами. Ночью спит хорошо, сон совместный. Продолжительность ночного сна 9-10 часов. Приходится компенсировать дневной сон, чтобы войти в нижние нормативы сна, сном на улице. На свежем воздухе ребенок может проспать более 3 часов, с учетом того, что он спит на прогулке на руках. В итоге, ребенок за сутки спит 14 часов. Как наладить дневной сон дома, вне улицы? Скоро зима, не получится так долго гулять, да и ребенок, всё-таки, должен спать дома.

Нет
34 года

Здравствуйте!
К 5 месяцам уже постепенно можно налаживать режим дня у малыша, фиксируется время ночного сна, старайтесь укладывать на ночной сон в одно время каждый день и зафиксировать время пробуждения, так будет установлен ночной сон, через 1,5 часа после пробуждения можно уйти на первый дневной сон, он, как правило, самый глубокий и качественный, он может длиться 1-2 часа, далее рекомендуется распланировать ваше время с малышом, активные игры, занятия, прогулки, с 12-13 часов можно укладывать ребенка на второй дневной сон, все зависит от степени усталости малыша, главное не переутомлять, тогда заснуть будет сложнее, второй сон также может быть около 1-2 часов, и также около 16-17 часов можно организовать по необходимости третий дневной сон, но короткий, до 1 часа, важный момент, все дневные сны должны закончиться до 17:30, чтобы избежать проблем с ночным сном. За 2 часа до сна лучше исключить повышенную активность и просмотр телевизора (в том числе фоном) и перейти к спокойным играм. За час до ночного сна можно организовать купание. Если эта водная процедура возбуждает малыша, попробуйте сделать потеплее воду или перенести ее на более раннее время. Не забудьте про ритуалы на засыпание, чтобы помочь малышу переключиться из активности в спокойное состояние и настроиться на сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам уже через несколько дней 6 месяцев. Проблема в том, что этих правил я придерживаюсь, но сон, как был 30-45 минут, так и остался. Даже первый сон после ночного пробуждения самый короткий получается.

У вас получается 14 часов общий сон за сутки, это возрастная норма, значит, малышу хватает

Подскажите, как давно у вас начался такой дневной сон?

Следует проследить за утомлением малыша , как только появляются признаки утомления, сразу укладывать.
Если до этого вы часто гуляли на улице и малыш засыпал, могла выработаться привычка засыпать на улице, чтобы поменять ее на засыпания дома нужно немного больше времени, также соблюдать все ритуалы для засыпания и во время дневных снов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После 4 месяцев.
Получается 14 часов , потому что приходится догуливать эти 3 часа дневных на улице с 15 до 18 каждый день в любую погоду, лишь бы не было недосыпа у ребёнка.

Постарайтесь разделить большой сон 3 часа, на два маленьких сна, нужно постепенно перестраивать режим дня, потому что в общем выходит то количество часов, которое хватает малышу в вашем возрасте, поэтому такие короткие дневные сны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а с чем может быть связано, что ребенок иногда ночью периодически начинает плакать, но при этом спит? И пока на руки не возьму, не успокоится.

Принятый ответ

Ребенок может плакать во сне из-за дискомфорта (голод, мокрый подгузник, температура в комнате ), эмоциональных переживаний (стресс, перевозбуждение), физиологических причин (прорезывание зубов, скачки развития) или нарушений сна (некомфортные условия). Для успокоения, в первую очередь, создайте комфортную обстановку (прохлада, темнота, тишина, чистый подгузник) и попробуйте успокоить прикосновениями, не включая яркий свет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. С 4-5 месяцев меняется структура сна, уменьшается продолжительность дневных снов. Малыши часто требуют больше контакта с мамой, ощущение безопасности через грудь и укачивание. На улице чаще лучше спят из-за свежего воздуха и покачивания коляски, дома больше стимулов и сложнее расслабиться. Переутомление из-за длительного бодрствования или, наоборот, недостаток, тоже влияет на сон. Наладить дневной сон дома поможет спокойная и тихая обстановка: используйте затемняющие шторы, белый шум или специальную музыку для сна. Уберите раздражители, игрушки, яркий свет. Перед сном создавайте привычный ритуал: кормление, погладить, попробуйте положить ребенка в кроватку, когда он еще не полностью заснул, чтобы он привык засыпать самостоятельно. Комфорт температурного режима: оптимальная температура в комнате 20-22 градуса, хорошо проветренная. Не забываем увлажнять воздух это актуально особенно во время отопительного сезона. попробуйте плед-обнимашку комфортер для новорожденных - для детей с 0+ подержите на руках ребёнка вместе с обнимашкой, чтобы плед пропитался маминым теплом и запахом и как увидите что наступил сон - вместе с ним положите аккуратно ребёнка в кроватку и уложите пледик так, будто мамины руки - имитация объятий. Есть успокаивающая ладонь с пультом ДУ, есть с кармашком для мешочка с вишнёвыми косточками (их подогревают в микроволновке). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а с чем может быть связано, что ребенок ночью периодически начинает плакать, но при этом спит? И пока на руки не возьму, не успокоится.

чаще всего связано с быстроволновым сном, когда снятся сновидения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить нормальную перестройку сна в 5-6 мес, короткий цикл 30-45 мин и крепкая ассоциация сон-грудь-качание. На улице сон длиннее из-за темноты, движения и белого шума. Ночной сон 9-10 ч и суммарно 14 ч укладываются в возрастную норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Возможно из за сновидений в определенную фазу сна проявляется такое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы нормализовать дневной сон ,обычно рекомендуют создать комфортную обстановку для малыша

Приглушить свет в комнате
Тишина или белый шум
Оптимальная температура (около 20-22°C).
Установите рутинные ритуалы перед дневным сном
Спокойные игры, тихие рассказы, укачивание или покачивание.
Используйте одинаковые действия перед каждым сном это сигнал малышу, что пора отдыхать.

Привычка самостоятельного засыпания
Старайтесь укладывать малыша сонным, но не уснувшим полностью, чтобы он учился засыпать самостоятельно, чтобы меньше просыпался и плакал.
Держите режим бодрствования около 2 часов:

Ваш режим уже хороший, не стоит слишком увеличивать бодрствование, иначе малыш переутомится.
Используйте переносные колыбельки дома

Если малыш привык спать на руках попробуйте укачивать его в колыбельке, чтобы он учился спать без постоянного контакта с сердцем.
Постепенно сокращайте дневной сон на прогулке (если есть возможность), заменяя его сном дома.

В 5-6 месяцев дети часто нуждаются в помощи для засыпания, это нормально.
С наступлением зимы старайтесь пусть хотя бы часть дневного сна малыш проводит дома, постепенно уменьшая сны на улице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте рекомендуют начинать соблюдать режим дня: укладывайте ребёнка в одно и то же время каждый день, на ночь также, перед сном спокойные игры, ежедневные одни и те же ритуалы (купания, ужин), так малыши понимают что пора отдыхать.
Днем создавать комфортные условия, проветривать помещение, увлажнять до 55-60%. Закрывать шторы, использовать белый шум, шипение. Многие мамы после отучения от прогулок на улице, начинают гулять на балконе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент