Лактазная недостаточность/колики/газы

Дочке 1,5 месяца, ГВ, с рождения мучаемся с животиком, очень часто тужимся, краснеем, поджимаем ножки, срыгиваем, постоянные подпуки в подгузнике, жидкий стул со слизью, вес набираем Сначала давали эспумизан, он неплохо помогал убирать газы, но ситуацию не менял Далее сдали анализ на пробу Бенедикта и копрограмму, по анализам у нас выявлена ЛН 1-1.65 и бактерии +++ в кале Педиатр сначала сказала пить Лактазар, но он нам не зашел, дочка как будто больше и обильно начала на него срыгивать, там одна капсула на 100 мл молока, а сколько съедает за одно кормление грудью непонятно, возможно переизбыток фермента.. Далее нам сказали перейти на Колиф и пропить Биогаю Вот уже две недели такого режима и улучшений особых нет, только ушли подпуки и подгузник сухой поменяли 3 педиатров и все говорят надо ждать пока все пройдет само.. помогать пеленкой теплой, массажами, что мы и всегда делали и делаем Вместо Биогая сейчас принимаем Баксет Бэби, так же Колиф каждое кормление 4 капли и Эспумизан по 5 капель 3-4 раза в день, пробовали Боботик, но дочь нехотя пьет, не вкусно ей, убрали В последние дни дочка какает раз в 2-3 дня, обычно у нее стул был 1-2 раза в день, так же срыгивает после кормления, бывает совсем чуть-чуть, бывает 1-2 столовые ложки, так же от поджиманий ножек часто срыгивает и в течении часа, что-то да выльется((( всегда держим столбиком после еды, так же стала плакать после еды, отрывается от груди и плачет, бывает часами не успокоить… Помогите, что нам делать, уже не могу смотреть как дочка мучается, может на смесь перейти безлактозную? Или что скажете на счет лечения Колиф + Эспумизан и курс 10 дней Баксет Бейби?

Хронический тонзиллит, гастрит
28 лет

Здравствуйте!
Бак сет может сильно крепить стул и провоцировать запор
Колиф показан если стул пенистый, раздражает попу малышу , стул с каждым пуком .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Баксет стала давать только 2 день, стул исчез чуть раньше, те это не в препарате дело
Конечно, может кишечник формируется и уже подпуков и кала становится меньше

На фоне приема Колиф стало лучше ?

пока заметила только жидких пожпуков не стало, обычно при чихании появлялось или просто подтекало

По Описанию вероятнее всего у малыша протекает транзиторная лактазная недостаточность, поэтому можно продолжать прием Колиф
Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

На приложенном фото хороший стул

Колиф даю каждое кормление? И ночью и днем, верно? И как понять, что стоит убирать препарат?

Верно
Обычно курс составляет один месяц, потом можно попробовать плавно начинать убирать сначала из дневных кормлений, если увидите ухудшение-препарат можно вернуть и опять продолжать.

Алина, спасибо! А еще подскажите пожалуйста, то что дочка стала плакать после/вовремя кормления-это колики? Не каждое кормление, обычно после 15 часов наблюдается

Принятый ответ

Да, такое часто возникает на фоне коликов , так как во время кормления усиливается перистальтика кишечника

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, нет ли фото стула?
Стул бывает с пеной , раздражает зону ануса?

Доза фермента подбирается индивидуально, иногда нужно увеличивать если нет эффекта

Ночью ребенок так же беспокоится , не замечаете что после того как сходит в туалет бывает спокойнее ?

фото есть, стул со слизью, пенистый, желтый с белыми прожилками
Ночью беспокойств нет, поела грудь и дальше спать

Становится спокойнее когда попукает

Понимаю ваши переживания
Сама как мама столкнулась с подобным
Но действительно ничего лучше времени не помогает

По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ или смешанном стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

Советую вам повысить дозу лактазы на каждое кормление
В ночное время удобно использовать Изикол ( его можно прям в ротик капать)

Через 1-2 месяца станет легче

В моменты истерики при дисхезии спасает газоотводная трубочка , но пользуйтесь ей не часто
В целом от нее вреда нет, просто иногда дисхезия может затянутся , но это не страшно

Важно ваше моральное состояние , так как когда мучается ребенок , вы тревожитесь от этого ему еще хуже 🙏

Постарайтесь запастись терпением , все наладится 🙏

Здравствуйте!

Чаще всего после баксет у ребёнка случаются проблемы со стулом.

В таких случаях обычно рекомендуют пробиотик биогая.

ЛН - это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях рекомендуют действительно прием фермента.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Здравствуйте

В данном возрасте прежде всего диагноз лактазная недостаточность (ЛН) ставится клинически по симптомам.
Так как анализы в данном возрасте не достоверны в виду ферментативной незрелости ЖКТ у малыша.

Симптомы ЛН:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.

Скажите, отмечали ли данные симптомы до введения фермента?
И какой на данный момент у малыша стула на фоне приёма Колифа?
Если есть возможность, прикрепите фото стула

Натуживания, покраснения, поджимания ножек и беспокойства можно предположить, что это проявления младенческой дисхезии

Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Здравствуйте! Фото кала во вложении

Фото вижу.
В таком случае рекомендуется продолжить приём Колифа.
В среднем курс до 6 месяцев.
Затем постепенно можно отменять фермент.
Начиная с дневных кормлений.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

А то что у нас ЛК фермент лактазы пить не надо?

По описанию можно предположить отсутствие ЛН. Основными симптомами считается: стул, как вода, с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области

Попка у нас бывает красной, но не всегда. Фото стула приложила

По фото можно предположить нормальный стул

А частые срыгивания - тоже вариант нормы? После кормления особенно, еще икает постоянно + от натуживания и подтягивания ножек выдавливает срыгивания на протяжении энного времени

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.