Узел щитовидной железы

Добрый день. Около года назад на УЗИ обнаружили узел щитовидной железы и врач поставила Tirads 4b. Настаивала на биопсии, но я отказалась . Сдала анализы на гормоны и кальцитонин. Ответы анализов и узи прилагаю. Вчера делала повторное узи уже у другого специалиста, она поставила Tirads3, сказала что пока надо наблюдать . Биопсию делать не надо . Анализы также сдала повторно, прилагаю. Но этого врача смутили симметричные тени, которые образовались вокруг узла при обследовании. Подскажите пожалуйста имеет ли значение симметричные тени или нет? Какая вероятность что узел может оказаться злокачественным? И надо ли делать биопсию?

Повышенная тревожность
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основой для выбора дальнейшей тактики ведения узла является оценка по TIRADS, в которую не входят элементы хало (широкого ободка) или акустических теней. Поэтому на такие параметры ориентируются как на вспомогательные.
Согласно действующим клиническим рекомендациям, узлы с оценкой TIRADS 3 подлежат пункции при размерах от 20 мм, TIRADS 4 - от 15 мм, то есть узел размером 5х6 мм рекомендуется для наблюдения.
Однако с учётом того, что произошло снижение по шкале TIRADS и описание не позволяет произвести пересчёт самостоятельно, можно обратиться к другому специалисту УЗИ за вторым мнением, и попросить не только выставить оценку, но и описать расчёт (за что начислялись баллы). Это не повлияет на тактику относительно пункции - при подобных размерах она как правило не планируется. Но может повлиять на тактику ведения и частоту контролей.

Риск злокачественности узлов TIRADS 3 составляет 2-4%, TIRADS 4 - до 17%

Елена Андреевна, еще хотела уточнить, то что на узи ставили год назад гиперплазия паращитовидной железы , а в этот раз образование в области паращитовидной железы , что означает? И могут ли быть связаны частые ангины с узлом щитовидной железы?

Правильнее было бы уточнить у врача УЗД, выполнявшего исследование, но судя по неизменным размерам - оба раза может быть описана одна и та же паращитовидная железа. Не могу утверждать, так как нет достаточных данных в динамике, однако с высокой вероятностью функциональность железы не нарушена (так как в первый раз уровень парат-гормона был нормальным, а с тех пор состояние железы не изменилось). При желании обследовать функцию паращитовидных желез выполняют анализы на парат-гормон, кальций плазмы общий + альбумин, 25-ОН-витамин Д (выполнен).
С учетом того, что последний не входит в границы рекомендуемой нормы, врач на приеме может предложить сначала восполнить этот недостаток (препараты витамина Д 6000-8000 ЕД 1 р/день в течение месяца), и лишь затем выполнить обследование, чтобы уровень витамина Д не влиял на парат-гормон и кальций.

Связь ангин с узлом щитовидной железы маловероятна. Все-таки это разные органы и разные типы тканей.

Елена Андреевна, спасибо

Желаю здоровья! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте.

Узлы менее 1 см пунктировать (проводить ТАБ) не нужно.
При TIRADS 3 показание к ТАБ - узел более 20 мм
При TIRADS 4 - узел более 15 мм
Пи TIRADS 5 -узел более 10 мм.

Щитовидная железа работает нормально.
Анализом на кальцитонин, РЭА исключен самый агрессивный рак - медуллярный.
Повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS через год.

Витамин Д немного снижен. Начните прием лечебной дозы колекальциферола (аквадетрим, вигантол и пр) 7.000 МЕ 1 р/д в течение 2 месяцев, затем принимайте поддерживающую дозу длительно - 2.000 МЕ 1 р/д или 14.000 МЕ 1 раз в неделю.

Александр Юрьевич, просто насторожило что врачу УЗИ не понравились симметричные тени вокруг узла. Имеет ли это такое значение? И под вопросом год назад ставили гиперплазию пара щитовидной железы, и в этот раз тоже увидели какое-то образование. Что это означает? И еще хотела уточнить , частые ангины могут быть связаны с узлом щитовидной железы?

Гиперплазия паращитовидной железы может быть связана с недостаточностью витамина Д.
Через 2 месяц можете сдать: витамин Д и ПТГ (паратгормон). Если показатели в норме окажутся, то с паращитовидными железами все нормально.

"Имеет ли это такое значение? " - нет

Частые ангины и узлы в щитовидной железе не связаны друг с другом.

Александр Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Первого врача встревожило то,что узел рос не только в стороны,но и вертикально
Поэтому установили Тирадс 4
На текущем узи размеры узла не увеличились,ясно виден горизонтально ориентированный рост,кровотока нет
Это доброкачественный узел и он не требует пункции
Только узи и ТТГ через год
Тени не имеют значения
Это нормальный акустический ссигнал
В анализах дефицит железа и витамина Д
В таких случаях рекомендуют
Сорбифер по таблетке два раза
Фортедетрим 10000МЕ один раз в день
На два месяца

Елена Борисовна, да этот момент тоже врач сказал, что вертикальное расположение узла настораживает. Получается что на последнем узи уже нет вертик роста и это немного успокаивает. Спасибо за рекомендации

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют. Данное образование возможно только наблюдать - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По протоколу УЗИ щитовидной железы оптсано образование, выставлен по классификации Тирадс 3. Пункция щитовидной железы не требуется. Рекомендована динамическое наблюдение 1 раз в год + гормоны ТТГ, Т4с.

Показатель кальцитонина без отклонений.

Анна Андреевна, а кальцитонин достаточно сдавать 1 раз? Или тоже как и гормоны требует сдачи повторной каждый год?

Достаточно 1 раза

Анна Андреевна, спасибо