Комплекс вопросов после родов

Добрый день! Роды кс в августе. 1.После родов на руке экзема, мажу комфодермом. 2. В носу корки, без запаха, не проходят 2 месяца уже. 3. На губах заеды, пока с одной стороны только зажило. 4. Бывает акне 5. Постоянно заложенный нос, при контакте с аллергенами насморк, зуд и чешутся глаза (это уже хроническое Какой должен быть у меня план действий, все это приносит сильный дискомфорт. Кормлю грудью. Пью йод, витамин д, железо солгар+С, фемибион2

Постоянно заложенный нос, при контакте с аллергенами насморк, зуд и чешутся глаза
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали анализы после родов на дефицитные состояния? Чем лечите носовую полость?
К аллергологу обращались?
Пока рекомендуется придерживаться оптимальной влажности в помещении, к тому же сейчас отопительный сезон и воздух сухой.
Сдать анализы на ТТГ, т3, т4, витамин, в12, фолиевую кислоту, ферритин.
Акне может быть связано с изменениями в гормональном на фоне беременности и родов.
Рекомендуется принимать антигистаминные , например Зиртек, их можно при ГВ.они и при заложенности носа при аллергии помогут облегчить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях первым делом требуется консультация дерматолога. Он поможет с экземой, акне и заедами ( если он найдет дерматологические причины этого состояния ). Он подберет безопасное при ГВ местное лечение и, возможно , скорректирует уход за кожей.

Далее может быть полезна консультация аллерголога-иммунолога для решения проблемы с носом и аллергией. Он поможет выявить конкретные аллергены и назначит лечение , совместимое с кормлением грудью

Что касается корочек , то требуется консультация ЛОР- врача. Он осмотрит слизистую носа, чтобы исключить причины образования корок , например, атрофический ринит, порекомендует местное лечение для увлажнения и заживления

Обязательно важно оценить :

🔺общий анализ крови
🔺ферритин (дефицит железа частая причина заед, сухости кожи и выпадения волос)
🔺витамины группы В (В2, В9, В12). Их дефицит связан с появлением заед и проблемами с кожей
🔺цинк . Важен для иммунитета и здоровья кожи
🔺ТТГ (проблемы с щитовидной железой могут вызывать похожие симптомы)
🔺специфические IgE к конкретным аллергенам - пыльца, домашняя пыль, животные

Для носа можно начать использовать увлажнитель воздуха в комнате , где спите. Регулярно промывать нос солевыми растворами . На ночь можно смазывать слизистую носа персиковым или миндальным маслом для смягчения корок, а также возможно использовать Олифрина 3-4 раза в день

Для губ можно использовать аевит из капсул. Также важно убедиться , что в рационе достаточно продуктов, богатых витаминами группы B - гречка, зелёные овощи, мясо, печень

Принятый ответ

Здравствуйте.
1 консультация дерматолога с подбором местной терапии.
2 орошать слизистую носа физраствором. Питьевой режим из расчёта 30 мл на кг тела. Можно увлажнять спреем типа олифрин
3 исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин в12
4 общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы-ТТГ, т4, консультация дерматолога
5 консультация аллерголога

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Наиболее вероятно такие симптомы имеют разную природу.

1. Вероятно имеет место вазомоторный ринит/аллергический ринит. В таких случаях оптимально осмотреться у грамотного ЛОРа, возможно будет оптимален длительный курс гормональных назальных спреев.

Для устранения сухости и восстановления слизистой носа я своим пациентам назначаю Олифрин спрей. По 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 2-3 раза в день при сухости слизистой оболочки.

2. Возможен атопический дерматит. В таких случаях оптимально осмотреться у дерматолога. Комфодермом в таких случаях убираем воспаление, а далее активно увлажняем каждый день эмолентом. Есть фирм биодерма, урьяж, лярош позе и атопик

3. Для губ оптимально в таких случаях чередовать Бепантен и ланолин 100 % очищенный постоянно, чтобы восстановить кожу

4. По поводу аллергических проявлений я в таких случаях рекомендую проконсультироваться с аллергологом и определить спектр анализов на специфические иммуноглобулины Е, чтобы выявить аллерген

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте

Послеродовый период действительно очень тяжелый, особенно после операции на малом тазу. В организме происходят гормональные перестройки.
Сильное психоэмоциональное потрясение нарушает работу многих органов и систем, в том числе и гормональную. Во время беременности происходит колоссальная потеря многих витаминов и минералов. Организм женщины после родов в большинстве случаев находится на "износе". Поэтому не исключено появление вышеуказанных жалоб. Постараюсь вам в этом помочь.

Первое что необходимо контролировать это железодефицит и анемия. Рекомендуют оценить общий анализ крови, ферритин, витамин в12, витамин Д. Гормоны щитовидной железы так же важно проконтролировать( ТТГ, Т3, Т4 св)

«Заеды» на губах, вероятно проявления Хейлита, что так же образуется на фоне железодефицита. Рекомендуют использовать метилурациловую мазь 2 раза в день, подмазывать губы стиком от Биодерма атодерм стик

Лечением экземы занимается врач-дерматолог. Экзема это хроническое рецидивирующее заболевание, чаще обострение держится на стрессе и тревожности.
В период обострения обычно врач назначает гормоны. В течение дня важно ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, важно использовать эмоленты! метилурациловая мазь разрешена при ГВ

Корочки в носу и заложенность со слезотечением может быть проявлением аллергических реакций. В таких случаях, особенно в хроническом проявлении крайне важно пройти углубленное обследование у доказательного аллерголога. Обычно немного спасает туалет носа изотоническими растворами на основе морской воды, работающий увлажнитель в квартире на 50-60%. Можно приобрести кварцевый облучатель Соонышко .

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. После кесарева и родов гормональные изменения часто вызывают обострение аллергии и кожных проблем.

Экзема на руке чаще связана с сухостью и раздражением. Обычно используют кремы с декспантенолом, цинком, пантенолом, при выраженном воспалении — короткие курсы средств с пимекролимусом или такролимусом. Комфодерм при грудном вскармливании желательно применять коротко и на небольших участках.

Корки в носу без запаха могут быть проявлением сухости слизистой или аллергического ринита. Обычно помогают регулярные промывания морской водой и увлажнение воздуха. При выраженном отеке обсуждают назальные спреи с мометазоном, допустимые при лактации.

Заеды указывают на нехватку витаминов группы B, железа или фолиевой кислоты. Рекомендуют сбалансированное питание и приём витаминов группы B (например, дополнительно к Фемибион 2).

Акне после родов связано с гормональными колебаниями. Обычно применяют мягкое очищение, кремы с азелаиновой кислотой или ниацинамидом — они безопасны при грудном вскармливании.

Хронический насморк, зуд и заложенность чаще всего связаны с аллергическим ринитом. Обычно назначают солевые растворы, антигистаминные, по показаниям — спреи с мометазоном.

Для уточнения причин рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, витамин D, цинк, ТТГ и посетить дерматолога, ЛОР-врача и аллерголога.