Консультация гастроэнтеролога /

Болит в середине, ближе к правому подреберью — вопрос №2526958

Здравствуйте!Мне 32 года. Боль в середине ближе к правому подреберью, в июле сначала была отрыжка воздухом,затем была рвота, диарея, не ела после пила панкреатит, аллохол нормализовалось. В августе ничего не беспокоило, в сентябре тупая боль, иногда есть , а иногда нет там же, прошла УЗИ обп диффузные изменения паренхимы подж. железы, сдала анализы всё в норме, (но не было анализов на липазу, амилазу их по ходу отдельно сдают),сдала отдельно на липазу(в норме) глюкоза, аст, алт в норме, билирубин тоже, диарея началась где-то неделю назад(со слизью была) ,пью энтерол, диарея прошла,сдала копрограмму, Перечитала в интернете, что возможно хронический панкреатит, плачу,я человек очень мнительный, стресс жуткий, бьюсь сильно.
Сегодня после еды началась боль в пояснице слева, иногда в районе лопатки. Температуры не было,ни во время обострения в июле не было.(Откуда это взялось, я не пойму, я не злопоутребляю алкоголем, и не курю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит?,

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы у Вас хорошие, данных за панкреатит Вы не описываете.

С учетом ваших данных можно предположить:

функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, я сдавала копрограмму, но почему-то то там нет на скрытую кровь, я думала он входит. Жёстко стрессую, уже накрутила онкологию

Терапевт, Гастроэнтеролог
онкопризнаков вы не описываете. Кал на скрытую кровь методом парасепт нужно сдавать отдельно
Клиент
Обязательно нужно будет да сдать?
Клиент
Извините, а растительная перевариваемая клетчатка умеренное количество, что означает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Айгуль!
По анализам данных за панкреатит у вас нет
Диффузные изменения в поджелудочной железе это грубо говоря возрастные изменения. Это не панкреатит
Боль получается связана с приемом пищи?
При движениях боль усиливается?
С чем-то связываете появление жалоб?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, боль при движении не усиливается, как поем часто газообразование, болит периодически в середине или ближе к правому подреберью(не сильно,тупая боль)иногда в районе сердца колит (сердце в норме,все проверила)и ещё тупая боль в районе правой лопатки я думала на хр. панкреатит,
Клиент
А ещё забыла указать в прошлом месяце, месячные резко закончились на 3 день, а шли 5 дней, и скуднее уже были на 3 день, с чем это может быть связано интересно
Клиент
Язык обложен белым налётом
Клиент
На гормоны тоже сдавала, всё в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Белый налет на языке: первым делом консультация стоматолога для исключения причин в ротовой полости, если там все нормально. То консультация лора и взятия мазка на кандиду с языка
Месячные могут реагировать так на стресс, болезни. Такое может быть
Можно дообследоваться по кишечнику, возможно , что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Симптоматически можно метеоспазмил попробовать
Клиент
Извините,за откровенносьь У меня слизь ещё выходила во время диареи, и отдельно пару раз, а потом при обычном стуле тоже была.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вот нужно дообследовать кишечник, как написала выше
Клиент
Спасибо, а вот то что в Кале обнаружены крахмал и растит. перевариемая клетчатка это не говорит о панкреатите?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет. По копрограмме трудно говорить о каком-то заболевании. Она очень сильно зависит от рациона накануне. Каждый раз результаты будут разные, поэтому на него не опираемся
Клиент
После еды в районе почек ещё может болеть, почки проверяла в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли опоясывающего характера?
Клиент
Да такого характера, это хр панкреатит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Они не только при панкреатите. Данных за него у вас нет. Возможно, что кишечник так отдант