Острый бронхит у ребенка
Ребенку в приемном отделении поставили диагноз острый бронхит. Сказали, что одно легкое вроде как хрипит. Горло красное и вроде как есть гной. Сдали кровь. Врач сказала, что кровь плохая. Плохая по её мнению из-за того, что уровень лейкоцитов 13,4. Ребенку год и семь. И у нас всегда лейкоциты были 12-13 и раньше до болезни. Температуры за все время болезни не было. Из симптомов только сопли, кашель только ночью. И то один-два раза. Больше похоже просто, что давиться соплями, сглатывает их и от этого кашляет. Напугали тем, что у ребенка может начаться пневмония. Сказали, что надо лечь в стационар. Естественно, на панике легли. Из лечения назначили антибиотик внутримышечно цефотаксим два раза в день утром и вечером. У ребенка уже после одного укола огромная шишка на попе. А что будет через несколько дней. Также назначили бифидумбактерин, какой-то сироп от кашля и хлоргексидин в горло. Все это мы можем делать и дома. В том числе и уколы. Может вообще можно принимать антибиотик с пищей и не мучать ребенка уколами? Нужно ли находиться в стационаре либо можно лечиться дома? Ребенок веселый, активный.
Добрый вечер. Чаще всего – бронхи и вирусные.
В этом возрасте лейкоциты в норме до 17, поэтому если уровень 13, то это считается нормальным уровнем . Но, нужно осмотреть весь анализ крови в комплексе. Можно его увидеть? По поводу лечения, это нужно обсудить с доктором очно конечно
Теоретически можно поменять антибиотик на другую форму, которую можно будет принимать внутрь в виде сиропа.
Антибиотик на всякий случай не назначают.
Это не Снижает риск возникновения пневмонии.
Здравствуйте. Анализы мне не дали. Забыла сказать, что ещё прописали свечи виферон.
Современные исследования показывают, что свечи виферон -не эффективны
вирусная инфекция проходит сама.
Подскажите, ребёнок ещё в стационаре?
Мы сегодня легли только вечером. Сейчас в больнице. Утром планирую писать отказную. Какое лечение нам тогда нужно?
Онлайн мы не можем вам назначить лечение. Это запрещено правилами сайта, в целом я даже анализ не вижу. Но, если например ребёнку сейчас колят антибиотики цефтриаксон, то можно заменить этот антибиотик на антибиотик в суспензии, например, панцеф, супракс. Возможно, потребуется делать ингаляции, если есть хрипы в лёгких. Ингаляции с беродуалом или пульмикортом.
И общие меры, обильное питье, витамин D, промывание носа и перкуссионный массаж лёгких
Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному анализу крови признаков бактериальной инфекции не отмечается.
Если нет особой динамики, то, обычно рекомендуют повторить общий анализ крови и сдать срб через двое суток
На сегодняшний момент показано симптоматическое лечение, если есть хрипы в лёгких, то ингаляции оправданы .
Получается, что лечение антибиотиками не нужно?
Здравствуйте! Ориентируясь на описание ситуации явных показаний госпитализации не наблюдается. Уровень лейкоцитов в данном возрасте в норме до 17. Показания к антибактериальной терапии по анализам и описанию также не отмечается. У вас есть возможность прикрепить анализ целиком?
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение в динамике.
Сам по себе бронхит - это не осложнение, даже если он есть. И как правило бронхиты чаще всего вирусные у детей.
Виферон - препарат , эффективность и безопасность которого ставится под сомнением многими экспертами и к применению не рекомендуется. Как правило, простые бронхиты проходят самостоятельно , при обструкции могут рекомендоваться ингаляции с бронхолитиком .
Анализы прикрепила
Ознакомилась с анализом.
Признаков бактериальной инфекции не отмечается
Какое нам тогда лечение нужно? Принимать противовирусные либо просто симптоматическое?
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Здравствуйте!
Простой бронхит действительно можно лечить дома, и это предпочтительнее, ведь в стационаре госпитальная флора, которая может прицепиться, она часто устойчива ко многим антибиотикам.
Антибиотики уколами можно заменить на пероральные формы, если нет противопоказаний к их приему внутрь.
Бронхиты чаще всего вирусной природы, при диагностике по анализу крови одних только лейкоцитов недостаточно, необходимо оценить соотношение лимфоцитов и нейтрофилов.
Такой показатель лейкоцитов - вариант возрастной нормы.
Не могли бы вы прикрепить результаты анализов?
Виферон, к сожалению, не обладает доказанной эффективностью и, по некоторым данным, обладает пирогенным эффектом - способен усиливать лихорадку.
А чем нам тогда лечится?
По описанию похоже на обычное ОРВИ с постназальным затеком.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
приподнять головной конец кровати (можно использовать подушку повыше);
Перед сном необходимо чистить нос с использованием изотонических солевых растворов (аквалор, аквамарис);
Поддерживать влажность в комнате 50-60%
Сосудосуживающие в возрастной дозировке только по необходимости.
Если ребенку трудно откашлять скопившуюся слизь, можно положить его на живот и сделать дренажный массаж.
Симптомы в большинстве случаев регрессируют ко 2-4 неделе
Анализы прикрепила
В крови признаки вирусной инфекции, антибиотик при этом не показан
Нужны какие-то противовирусные или нет? Или просто симптоматическое лечение?
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическую терапию
А то, что горло сильно красное и вроде как есть гнойные выделения
Это чем лечить?
Принятый ответ
Пришлите фото горла, если есть возможность
К сожалению, нет, ребенок уже спит
Принятый ответ
Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: диагноз бронхит, как и пневмония ставится, только после рентгена лёгких. Данных анализа крови (только лейкоциты) недостаточно для предположительной причины заболевания. Действительно возрастные нормы лейкоцитов до 15.
По поводу домашнего наблюдения: насильно в стационаре вас никто держать не имеет право. Если нет угрожающего состояния, тяжёлого течения заболевания, вы можете лечиться в домашних условиях под контролем участкового педиатра.
Здравствуйте, анализы прикрепила
Здравствуйте!
Спешу вам сообщить, в этой ситуации вы, действительно, правы.
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции.
Острый бронхит у детей в подавляющем большинстве вирусный и не требует антибиотиков
Показатель лейкоцитов 13,4 для этого возраста может быть вариантом нормы и сам по себе не свидетельствует о бактериальной инфекции.
Важно сказать, что влажные хрипы могут быть и при локальном скоплении слизи, а не только при пневмонии.
Госпитализация обычно показана при признаках дыхательной недостаточности, сатурация менее 95%, обезвоживании, выраженной вялости и высокой температуре.
Сиропы от кашля детям до 2 лет, как правило, не рекомендуются: эффективность сомнительна, возможны побочные эффекты.
Если действительно есть показания к антибиотикотерапии, предпочтение в таких случаях отдают препаратам, которые можно пить ( суспензии)
(первой линией при внебольничной пневмонии у детей — Амоксициллин в адекватной дозе, или обычно Амоксиклав ), а внутримышечные инъекции обычно выполняются если ребенок не может принимать суспензию, либо варианты тяжелой инфекции.
Здравствуйте, анализы прикрепила
В данных анализах нет признаков бактериального воспаления,
Показатели в пределах нормы для данного возраста
Соответственно прием антибиотиков не нужен, лечим только симптоматически?
Антибиотики обычно оправданы только при явных признаках бактериальной инфекции: например, подтвержденная внебольничная пневмония.
Отсутствие температуры, хорошее самочувствие, редкий кашель (скорее вследствие постназального затека), нормальное дыхание — всё это говорит в пользу вирусной инфекции.
Это чем лечить?
Принятый ответ
В большинстве случаев, белые налеты и слизь на задней стенке глотки у маленьких детей чаще связаны с густой носовой слизью, которая стекает по задней стенке (постназальный затек).
Настоящая гнойная ангина у детей до 2–3 лет редко встречается и обычно сопровождается высокой температурой и выраженной болью при глотании.
Это может выражаться отказом от еды и питья, капризностью и нарушением аппетита.
Как правило, в таких случаях рекомендуется применять обезболивающие по типу Ибупрофена.
Далее, если подозревается бактериальное воспаление ( бактериальная ангина), оценивают анализы, либо при необходимости делают экспресс- тесты, и также если выявляются бактериальные маркеры, то могут назначать антибиотики пить,
Но пшыкать и обрабатывать горло нет необходимости( точнее нет смысла).