Острый бронхит у ребенка

Ребенку в приемном отделении поставили диагноз острый бронхит. Сказали, что одно легкое вроде как хрипит. Горло красное и вроде как есть гной. Сдали кровь. Врач сказала, что кровь плохая. Плохая по её мнению из-за того, что уровень лейкоцитов 13,4. Ребенку год и семь. И у нас всегда лейкоциты были 12-13 и раньше до болезни. Температуры за все время болезни не было. Из симптомов только сопли, кашель только ночью. И то один-два раза. Больше похоже просто, что давиться соплями, сглатывает их и от этого кашляет. Напугали тем, что у ребенка может начаться пневмония. Сказали, что надо лечь в стационар. Естественно, на панике легли. Из лечения назначили антибиотик внутримышечно цефотаксим два раза в день утром и вечером. У ребенка уже после одного укола огромная шишка на попе. А что будет через несколько дней. Также назначили бифидумбактерин, какой-то сироп от кашля и хлоргексидин в горло. Все это мы можем делать и дома. В том числе и уколы. Может вообще можно принимать антибиотик с пищей и не мучать ребенка уколами? Нужно ли находиться в стационаре либо можно лечиться дома? Ребенок веселый, активный.

Добрый вечер. Чаще всего – бронхи и вирусные.
В этом возрасте лейкоциты в норме до 17, поэтому если уровень 13, то это считается нормальным уровнем . Но, нужно осмотреть весь анализ крови в комплексе. Можно его увидеть? По поводу лечения, это нужно обсудить с доктором очно конечно

Теоретически можно поменять антибиотик на другую форму, которую можно будет принимать внутрь в виде сиропа.

Антибиотик на всякий случай не назначают.
Это не Снижает риск возникновения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы мне не дали. Забыла сказать, что ещё прописали свечи виферон.

Современные исследования показывают, что свечи виферон -не эффективны
вирусная инфекция проходит сама.

Подскажите, ребёнок ещё в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сегодня легли только вечером. Сейчас в больнице. Утром планирую писать отказную. Какое лечение нам тогда нужно?

Онлайн мы не можем вам назначить лечение. Это запрещено правилами сайта, в целом я даже анализ не вижу. Но, если например ребёнку сейчас колят антибиотики цефтриаксон, то можно заменить этот антибиотик на антибиотик в суспензии, например, панцеф, супракс. Возможно, потребуется делать ингаляции, если есть хрипы в лёгких. Ингаляции с беродуалом или пульмикортом.
И общие меры, обильное питье, витамин D, промывание носа и перкуссионный массаж лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленному анализу крови признаков бактериальной инфекции не отмечается.
Если нет особой динамики, то, обычно рекомендуют повторить общий анализ крови и сдать срб через двое суток
На сегодняшний момент показано симптоматическое лечение, если есть хрипы в лёгких, то ингаляции оправданы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что лечение антибиотиками не нужно?

Здравствуйте! Ориентируясь на описание ситуации явных показаний госпитализации не наблюдается. Уровень лейкоцитов в данном возрасте в норме до 17. Показания к антибактериальной терапии по анализам и описанию также не отмечается. У вас есть возможность прикрепить анализ целиком?
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение в динамике.
Сам по себе бронхит - это не осложнение, даже если он есть. И как правило бронхиты чаще всего вирусные у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виферон - препарат , эффективность и безопасность которого ставится под сомнением многими экспертами и к применению не рекомендуется. Как правило, простые бронхиты проходят самостоятельно , при обструкции могут рекомендоваться ингаляции с бронхолитиком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Ознакомилась с анализом.
Признаков бактериальной инфекции не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое нам тогда лечение нужно? Принимать противовирусные либо просто симптоматическое?

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.

Здравствуйте!
Простой бронхит действительно можно лечить дома, и это предпочтительнее, ведь в стационаре госпитальная флора, которая может прицепиться, она часто устойчива ко многим антибиотикам.
Антибиотики уколами можно заменить на пероральные формы, если нет противопоказаний к их приему внутрь.
Бронхиты чаще всего вирусной природы, при диагностике по анализу крови одних только лейкоцитов недостаточно, необходимо оценить соотношение лимфоцитов и нейтрофилов.
Такой показатель лейкоцитов - вариант возрастной нормы.
Не могли бы вы прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виферон, к сожалению, не обладает доказанной эффективностью и, по некоторым данным, обладает пирогенным эффектом - способен усиливать лихорадку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем нам тогда лечится?

По описанию похоже на обычное ОРВИ с постназальным затеком.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
приподнять головной конец кровати (можно использовать подушку повыше);
Перед сном необходимо чистить нос с использованием изотонических солевых растворов (аквалор, аквамарис);
Поддерживать влажность в комнате 50-60%
Сосудосуживающие в возрастной дозировке только по необходимости.
Если ребенку трудно откашлять скопившуюся слизь, можно положить его на живот и сделать дренажный массаж.
Симптомы в большинстве случаев регрессируют ко 2-4 неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

В крови признаки вирусной инфекции, антибиотик при этом не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужны какие-то противовирусные или нет? Или просто симптоматическое лечение?

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что горло сильно красное и вроде как есть гнойные выделения
Это чем лечить?

Принятый ответ

Пришлите фото горла, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, нет, ребенок уже спит

Принятый ответ

Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: диагноз бронхит, как и пневмония ставится, только после рентгена лёгких. Данных анализа крови (только лейкоциты) недостаточно для предположительной причины заболевания. Действительно возрастные нормы лейкоцитов до 15.
По поводу домашнего наблюдения: насильно в стационаре вас никто держать не имеет право. Если нет угрожающего состояния, тяжёлого течения заболевания, вы можете лечиться в домашних условиях под контролем участкового педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

Здравствуйте!

Спешу вам сообщить, в этой ситуации вы, действительно, правы.

Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции.

Острый бронхит у детей в подавляющем большинстве вирусный и не требует антибиотиков

Показатель лейкоцитов 13,4 для этого возраста может быть вариантом нормы и сам по себе не свидетельствует о бактериальной инфекции.

Важно сказать, что влажные хрипы могут быть и при локальном скоплении слизи, а не только при пневмонии.

Госпитализация обычно показана при признаках дыхательной недостаточности, сатурация менее 95%, обезвоживании, выраженной вялости и высокой температуре.

Сиропы от кашля детям до 2 лет, как правило, не рекомендуются: эффективность сомнительна, возможны побочные эффекты.

Если действительно есть показания к антибиотикотерапии, предпочтение в таких случаях отдают препаратам, которые можно пить ( суспензии)
(первой линией при внебольничной пневмонии у детей — Амоксициллин в адекватной дозе, или обычно Амоксиклав ), а внутримышечные инъекции обычно выполняются если ребенок не может принимать суспензию, либо варианты тяжелой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

В данных анализах нет признаков бактериального воспаления,
Показатели в пределах нормы для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соответственно прием антибиотиков не нужен, лечим только симптоматически?

Антибиотики обычно оправданы только при явных признаках бактериальной инфекции: например, подтвержденная внебольничная пневмония.

Отсутствие температуры, хорошее самочувствие, редкий кашель (скорее вследствие постназального затека), нормальное дыхание — всё это говорит в пользу вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это чем лечить?

Принятый ответ

В большинстве случаев, белые налеты и слизь на задней стенке глотки у маленьких детей чаще связаны с густой носовой слизью, которая стекает по задней стенке (постназальный затек).

Настоящая гнойная ангина у детей до 2–3 лет редко встречается и обычно сопровождается высокой температурой и выраженной болью при глотании.
Это может выражаться отказом от еды и питья, капризностью и нарушением аппетита.
Как правило, в таких случаях рекомендуется применять обезболивающие по типу Ибупрофена.

Далее, если подозревается бактериальное воспаление ( бактериальная ангина), оценивают анализы, либо при необходимости делают экспресс- тесты, и также если выявляются бактериальные маркеры, то могут назначать антибиотики пить,
Но пшыкать и обрабатывать горло нет необходимости( точнее нет смысла).