Консультация терапевта /

Синдром Данбара — вопрос №2583495

12.10 экстренно попала в больницу с сильной болью в животе и рвотой. Обследовали меня вдоль и поперек, инфекции нет, анализы были плохие, лейкоцитоз, жидкость в брюшной полости, большая киста яичника. В итоге была диагностическая лапароскопия. Удалили кисту, после наркоза сказали что по результатам КТ выявили синдром Данбара и скорее всего приступ был из-за него, планово тоже нужно будет оперировать. В день выписки начались опять болезненные спазмы и продолжаются по сей день. Никакой полезной информации как купировать симптомы я не нашла, работать сложно, спазмы всё сильнее, тошнота возвращается, а до врача добраться пока не могу. Может есть какие-то препараты что облегчат состояние?

Возраст: 23

Хронические болезни: СД 2 типа

Терапевт
Здравствуйте, для облегчения состояния рекомендую принимать но-шпу 2 таб 3 раза в сутки 5 дней. В ближайшее время очно показаться врачу обязательно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую спазмолитик Папаверин или Букопан - предпочтительнее в виде суппозиториев - актуально при тошноте, и обязательно как можно скорее попасть очно к Врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста вашу выписку. В подобном состоянии необходимо обратиться очно к врачу приемного отделения. Снимать боли и спазмы лекарствами самостоятельно не рекомендуется, чтобы не смазать картину болезни. Любые абдоминальные боли в послеоперационном периоде, в подобной ситуации требуют осмотра консилиума врачей в составе терапевта, хирурга и гинеколога. ⚠️ обратитесь за квалифицированной помощью очно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Мария здравствуйте
Если это истинный синдром Данбара
Нужна консультация хирурга и операция
Декомпрессия чревного ствола
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Временно уменьшить спазмы могут препараты, направленные на снятие гладкомышечного спазма. Рекомендуются такие препараты, как дротаверин (Но-шпа) или мебеверин. Они могут помочь уменьшить интенсивность боли, расслабляя гладкую мускулатуру сосудов и органов.
Примите спазмолитик за полчаса до еды, если боль усиливается после приема пищи, это иногда помогает снизить дискомфорт. Иногда при синдроме Данбара из-за нарушения кровотока возникают реакции желудка на стресс и ишемию, что усиливает кислотность и раздражение. Короткий курс ингибиторов протонной помпы (например, омепразол) может помочь уменьшить кислотность и немного облегчить боль.
Антациды (например, Маалокс, Альмагель) могут быстро, хотя и ненадолго, снимать раздражение в желудке и уменьшать тошноту. Постарайтесь есть мелкими порциями, избегая больших объемов пищи. Ограничьте тяжелую, жирную, острую пищу, так как она требует повышенного кровоснабжения и может провоцировать боли.
Питание небольшими порциями 5-6 раз в день может снизить нагрузку на чревный ствол и уменьшить болезненные спазмы. Некоторым пациентам при синдроме Данбара помогает специфическая поза: лежа на левом боку с согнутыми ногами. Это иногда ослабляет компрессию чревного ствола и облегчает боль.
Избегайте положения лежа на спине, особенно после еды, так как это может усилить давление на чревный ствол. Избегайте тяжелых физических нагрузок, так как они могут усиливать компрессию и боль.
Следите за уровнем стресса — хотя это трудно, стресс может усиливать симптомы, особенно связанные с сосудистыми спазмами.
Эти меры помогут лишь временно. Синдром Данбара требует хирургического вмешательства для снятия компрессии, что является основным способом лечения. Если состояние будет ухудшаться или появятся дополнительные симптомы (например, потеря веса, усиление боли), старайтесь как можно быстрее обратиться к врачу или повторно в больницу для возможного планирования операции.

Старайтесь придерживаться временных мер и, как только сможете, запишитесь на консультацию к специалисту.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Спазмы убирают спазмолитики, дротаверин. Максимальное употреблению три таблетки.
Обязательно консультация хирурга, для решения необходимости оперативного вмешательства.
С уважением)