Что вас беспокоит?
Панлейкопения у котенка
Добрый день. Нашли маленького котенка-девочку(3 месяца) на даче 6.12.2020. Домой отвезти не могли, так как дома свой котик. Посоветовали отвезти в стационар и сдать все анализы предварительно. 7 числа сдали анализы. 9-го пришли результаты :все отрицательные, кроме панлейкопении-положительный . Сдавали анализ пцр кровь смыв. Из симптомов был только небольшой понос. Назначили лечение, в целом котенок чувствовал себя хорошо. Решили пересдать анализ 15 декабря в другой клинике: пцр анализ фекалий, забрав из стационара подготовленный образец и отвезя в другую клинику. Результат по панлейкопении оказался отрицательным. Далее 23 числа опять же сдали в первой клинике , в которой она сейчас лежит, анализ плазмы крови на Панлейкопения кошек Ig G 2,052 - Отрицательный , но при этом пцр смыв показал опять положительный результат. Признаков у котенка сейчас никаких нет, привезти домой не можем , так как есть свой кот и он вакцинирован 5 дней назад. В первой клинике об этом знают, соответственно продолжаем оплачивать там стационар. Врач из первой клиники утверждает, что такое может быть , если котенок переболел давно(хотя мне не понятно, что такое давно, если ему 3 месяца) или является носителем - не болея. Но не понятно тогда, почему второй тест отрицательный и отсутствие Ig G в крови. Можете подсказать, есть ли такая вероятность, что озвучил врач и стоит ли пересдавать еще раз какие-то анализы в другой клинике? суммируя 7.12.2020 - пцр кровь смыв Положительный 15.12.2020 - пцр анализ кала Отрицательный 23.12.2020-Ig G 2,052 Отрицательный 23.12.2020-пцр смыв Положительный
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото результатов.
Михаил, добрый день. Приложил
Рекомендую верить ИФА. Отрицательный.
Принятый ответ
Добрый день. Котенок находится в стадии заболевании и выделения вируса во внеш.среду. Антитела у него ещё не выработались. Чем вы его лечите? Рекомендую для быстрой работы иммунитета с вирусом проколоть Фоспренил+гамавит( в одном шприце по 0.5 мл 1 раз в день 7-10 дней).
Екатерина, по словам врачей ему именно это и кололи в стационаре на протяжение недели, начиная с 10 декабря. Вопрос тогда, почему второй анализ отрицательный:) и наверное все таки антитела должны были появиться.
Принятый ответ
Заболел недавно. Антитела отсутствуют. Вирус выделяется во внешнюю среду.
Фелиферон по 1.0 мл 1 раз в день 5-7 дней
Антитела появятся через 30-45 дней от контакта вируса с организмом.
Принятый ответ
Здравствуйте, единственный возможный вариант это недавнее заражение питомца вирусом панлейкопении.
Антитела еще не успели выработаться, а выделения вируса во внешнюю среду уже происходит. Поэтому ПЦР положительная, а lg G отрицательно.
Одна ПЦР была отрицательная скорее всего из-за неправильного забора материала или других возможных погрешностей.
Похожие вопросы по теме
- 27 Июля 20209 ответов
- 19 Марта 20213 ответа
- 21 Июня 20231 ответ
- 31 Января 20255 ответов