Боль в колене при ходьбе и сгибании и припухлость.
3 недели назад начало болеть колено, сильно опухло и отек, больно двигаться, занималась самолечением, так как в городе не попасть к врачам, хотя и попала позже , спустя неделю , но начала заниматься самолечением. Мазала димесидом разбавленным(грела) Меновозин применяла , пошла краснота и зуд.После того как попала к врачу, сделала УЗИ , и попала на прием, все рекомендации исполняю, кроме полуспиртовых компрессов, от них стало хуже, но улучшений нет.Вчера припухлость с ниже колено, перешло выше почему то. Сдала анализ крови ревматоидный фактор очень высокий, все прилагаю здесь.4 дня начала пользоваться Унистим. Подскажите правильное лечение, если да, то от чего мне не лучше, а я бы сказала, что даже в хуже.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста Бейкера может вызвать ограничение в движениях, появляется из-за артрозных изменений в коленных суставах, скажите пожалуйста ранее отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Травм/ушиба не было?
Только один коленный сустав беспокоит?
Посдение недели перенесенных инфекционных заболеваний не было?
Ваш рост и вес какой?
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
По результатам узи описан синовиит -то есть воспалительный процесс внутри оболочки сустава. Она становится толстая,продуцирует воспалительную жидкость. В результате длительного воспаления этой жидкости некуда деться и она скапливается в самом удобном месте -в подколенной ямке,формируя кисту Бейкера ( полость с этой жидкостью). Как результат вы чувствуете боль и видите припухлость в суставе.
Причин для этого много. Иногда это перегрузки физические,иногда на фоне лишнего веса. Но чаще всего приводят к этому различные виды артритов. Важно разобраться в причинах,для полноценного лечения
РФ-высокий. Это может быть связано и с воспалением в суставе,а может быть так же связано с другой проблемой в организме. Например,он может отреагировать на инфекцию,на гепатит,на некоторые заболевания кишечника,щитовидной железы. Давайте разбираться.
1. Нет ли псориаза? Или изменения ногтевых пластин? На коже головы изменений кожи?
2. Кроме колена какие то ещё суставы беспокоят?
3. Какой рост и вес? Какая физическая активность обычно? Не было ли травм?
4. Нет ли болей в нижней части спины?
5. Не было ли незадолго до появления боли цистита,диареи? Не болели ли ангинами,орви?
6. Нет ли повышения температуры тела?
7. ОАК не сдавали? ОАМ?
8. На вирусные гепатиты обследовались когда нибудь?
9. Нет ли проблем с щитовидной железой? Гормоны не сдавали никогда?
10. Нет ли болей в животе,проблем со стулом?
11. Какие то препараты на постоянной основе принимаете? Не совсем поняла ,что вы сейчас начали? Унистим -это прибор вы имеете ввиду для физиотерапии дома?
Здравствуйте, года 2 назад беспокоил сустав на нижней части ноги бабочка,на коже головы был себорийнвй дерматит,спина да, протрузии и грыжа.
Вес прибавила за последнее время был 52,с лета увеличился до 56.
Ангина раньше 2 раза в год была, сейчас очень редко, я бы сказала раз в 2 года.
Атрофический гастрит после обследования поставили диагнос.На вирусные гепатиты не сдавала, анализ крови тоже нет.
Щитовидку проходила узи,врач сказала, что не большие кисточки.
Оак и оам не сдавала.
Не совсем поняла по поводу бабочки -что вы имеете ввиду? Сейчас помимо колена не беспокоит,на данный момент времени?
По спине -болит в покое она? Или при движениях больше? Ночные боли в спине есть?
Здравствуйте!!!
Это щиколотка года 2 назад проснулась от дикой боли, делали рентген, артроз был, но к сожалению снимки и описание не отдали.
Спина спокойно ночью, просыпаюсь немного поясница болит, но расхожусь нормально потом.
Менопауза у меня уже 11 лет, врач говорила , это что аборты были 🙏🏻
Колено беспокоит и сейчас, боль возникла 14 октября и до сегодняшнего дня болит и не сгибается до конца, боль и припухлость есть, была снизу колена, сейчас перешла как то вверх больше
С коленом впервые
С понедельника магнит назначили, можно ли его?
Врачей нет у нас, может мне не то лечение назначили?
Скажите, какие лекарства еще мне можно пропить .
На данный момент пью Артра мсм,омега 3,витамин д , коллаген
Поняла. В таких случаях рекомендуют дообследование,для поиска причины
1. Ревмопробы специфичные для ревматоидного артрита : АССР,антитела к виментину
2. ОАК,ОАМ
3. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( на предмет воспаления-сакроилиита),чтобы исключить спондилоартрит
4. Консультация дерматолога- псориаз? Показать высыпания на коже головы. Зачастую то, что себорея на самом деле -псориаз. Это важно в рамках исключения псориатического артрита
5. Кровь на маркеры вирусного гепатита
6. Гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т4,Т3
Пока результатов нет в подобных ситуациях для облегчения боли и воспаления рекомендуют обычно
1. Ношение ортеза на колено,при ходьбе
2. Нпвс. Например напроксен или целекоксиб
3. Физиопроцедуры,магниты в том числе на период острой боли и воспаления не рекомендуются,компрессы тоже.
4. Местно нпвс в гелях,мазях. Например найз гель могут рекомендовать
5. Коллаген,витамин Д,Артра не имеют отношения к лечению синовиита. По поводу витамина Д -необходим он при его дефиците и недостаточности,для этого важно знать его уровень в крови.
Артра -хондропртектор,назначают его при артрозах обычно. А не при артритах и выпоте. Но многими экспертами в целом эффективность хондропротекторов ставится под сомнение.
Спасибо Вам большое, я обязательно спрошу это все у врача(если конечно это у нас можно все это сдать, спрошу у врача)
Спасибо за консультацию 🙏🏻
Есть возможность ехать в Москву на лечение, и пройти все обследование, я наверно так и сделаю, спасибо Вам🙏🏻
На здоровье! Рада помочь вам!