Слизь и лейкоциты в стуле новорожденного.

Добрый день! Моему ребенку 4,5 мес. Родился на 38 неделе, до сих пор на ГВ. (Сразу скажу что не употребляю пищу с коровьим белком, т.к. думали что из за него у ребёнка реакция) До 3х месяцев был период коликов, после все более-менее устаканилось, но слизь в стуле не уходила. Уже месяц режутся зубы и недели 2-3 назад начался понос, до этого стул был тоже жидкий, но со слизью. Подумали на зубы, что начался дизбактериоз (т.к все тащит в рот) и начали давать пробиотики «бак-сет беби», улучшений не наблюдалось и т.к. добавилось к клинической картине дикие опрелости на попе стали давать «лактозар» буквально пару дней назад перед каждым кормлением подумав на лактозную недостаточность. Сдали анализ на усвоение углеводов и копрограмму. Показало что обильная слизь и лейкоциты 6-8, в слизи 25-30. Содержание углеводов в кале <0,25% Сейчас опрелость прошла, в туалет начали ходить редко, поэтому пока не могу отследить изменения в стуле, но начались сильные газообразования. Помогите пожалуйста разобраться во всем.

23 года

Здравствуйте, по описанию – лактазная недостаточность могла быть вторичная. Она могла пройти сама. Пожалуйста, прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила, отображается?

Посмотрела, ничего критичного по анализам нет. На сегодняшний день (кроме газообразования )нет других жалоб?Какой сейчас стул?
На основе симетикона препараты даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну когда сдавали кал, стул оставался жидким и до сих пор когда пукает марает памперс. Ночью стал просыпаться даже из за живота, каменный становится. Раньше каждый день в туалет ходил, а сейчас за 4 дня 10мл на анализ еле как выдавили и все. Лактозар надо прекратить или продолжать давать? То что много слизи и лейкоцитов это нормально?

Лейкоциты 6-8 норма
25- это в слизи
Анализ свежий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ от 12.09. Перестать давать лактозар? Почему тогда такое сильное газообразование? Забыла сказать что было пару пузырьков в стуле несколько раз, но прожилок крови не было.

Принятый ответ

Анализ кала на углеводы не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет
У вас есть симптомы?
Эффект от лактазара оцениваем через 10-14 дней
От повышенного газообразования в каждое кормление девайте эспумизан по 6 кап
На живот грелочка из вишневых косточек
Массаж животика по часовой стрелке

Копрограмму повторите через неделю для динамики