Расшифровка анализа
У дочки 7 лет набухла грудь,сдали анализы,расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес дочки?
Какой рост родителей?
Как давно появились эти жалобы?
Подобные результаты обследований могут указывать на старт полового созревания (лг более 0,3).
В таких случаях может быть рекомендована оценка узи органов малого таза и проведение рентгенографии кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (прямая проекция, обе руки)
Рост 120 см,вес 21,500.Рентген кистей норма,грудь припухшая где-то 2 месяца,полная дата рождения 09.10.2018.Папа 174см,мама 170,по линии отца все женщины и мама и сестра 156 см
Не могли бы вы прикрепить снимок кистей рук к вопросу?
Рост средний, вес также в средних значениях.
Прогнозируемый рост, учитывая рост родителей, - 165.5 см
Необходимо такое оценить костный возраст и размер внутренних органов (матка, яичники), чтобы дать более полный ответ на ваш вопрос
А что нам делать?
Принятый ответ
Костный возраст при подобной картине соответствует 6-6.5 годам
Возможно, что опережения пока не наблюдается на фоне старта полового развития.
При наличии увеличения яичников по узи более 2 мл рекомендовано проведение пробы с трипторелином с оценкой уровня лг и ФСГ на 0, 60 и 240 минутах для уточнения диагноза и решения вопроса о необходимости терапии
Здравствуйте!
По результатам обследование отмечается повышение ЛГ более 0.3, что с высокой вероятностью может быть при старте полового развития. У девочек начало полового развития до 8 лет считается преждевременным. Раннее начало полового развития может повлечь ранне начало менструаций и раннее закрытие зон роста, что может привести к низкому конечному росту.
На данным момент по рентгену кистей рук костный возраст не увеличен по сравнению с паспортным. Костный возраст соответствует 6 годам, что говорит о том, что половое развитие началось недавно.
Учитывая развитие железистой ткани до 8 лет, повышение ЛГ выше 0.3 в таких случаях рекомендуется оценка органов малого таза на УЗИ и проведение пробы с трипторелином для оценки ЛГ через 1 час и через 4 часа после введения препарата. Обычно такая проба проводиться в стационаре, поэтому рекомендуется обратиться к детскому эндокринологу в поликлинику для направления на дообследование.
Если ЛГ на пробе будет выше 6, это говорит об истинном половом развитии. Далее выбирается тактика ведения ребенка: или наблюдение в динамике или блокирование пубертата препаратом, чтобы дать ребенку вырасти и психологически подготовиться к
вступлению в половое развитие.
Какие рост и вес ребенка сейчас? Скачка в росте не было за последнее время?
Рост 120,вес 21,500
Подросла конечно за лето,но не сильно
Рост и вес соответствуют средним значениям для возраста ребенка. Средняя скорость роста у девочек 7 лет от 4 до 6 см в год. Более 8 см прибавка в росте может говорить о его резком изменении
Она подросла на 2см за лето
Принятый ответ
Скорость роста соответствует обычной для возраста, но учитывая ЛГ выше 0.3 и появление железистой ткани до 8 лет, обычное рекомендуется проведение пробы с трипторелином
Спасибо большое