Вероятность беременнности

Последние мпсячные закончились 19.05 , цикл последние месяца нерегулярный. Ходила к гинекологу были вроде мульфуликулярные яичники, выписали таблетки-витамины. Пропила в прошлом цикле. Был незащищённый ПА 16.06, парень так и не закончил. Сечас уже 39 день цикла, но месячных нет до сих пор , хотя ожидала их еще в день и за день до ПА. Болела поясница после ПА дней 5. Сегодня набухла грудь, но не болит. Могла ли я забеременеть в этой ситуации?

28 лет
22 Июня ·Просмотров: 1700·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Если точно не было эякуляции во влагалище и половой акт был единичный, то есть не повторный сразу за другим половым актом без мочеиспускания и душа у партнера, то риск наступления беременности в таких случаях практически равен нулю.
Так как для наступления беременности необходима полноценная эякуляция глубоко во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, был единственный такой ПА и все , после тоже не было , переживаю , что месячные не пришли , а тест делать еще рано , плюс нерегулярный цикл

При нерегулярном цикле задержка менструации может быть объяснима ановуляторным циклом.
Обычно информативным бывает кровь на хгч через 10 суток после полового акта. Если менее 5 единиц, то беременности нет.
Хотя, если не было эякуляции, то беременность крайне маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, сдам на хгч , надеюсь на днях придут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хгч на 8 день после 0,1 . Достоверен ли анализ ?

ХГЧ повышается именно через 10 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Странно , а в больнице ответили , что с 7 дня уже показывает кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, если при половом акте не было полноценной эякуляции во влагалище , то беременность маловероятна , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового контакта, если показатель будет менее 5, значит беременности нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, хгч на 8 день после ПА , результат 0.1, будет ли он достоверен ? Если бы Б была , то показатель бы в любом случае повысился бы от нормы уже ?

Показатель ХГЧ соответствует отсутствию беременности . Да, скорее всего ХГЧ повысился бы, если бы была беременность , можно еще сдать в динамике через 2-3 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла , спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Если половой акт был без полноценной эякуляции глубоко во влагалище, то риск наступления беременности крайне низок. Для точного подтверждения, можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после половгоо акта, в вашем случае 26.06. Так же учитывая нерегулярный цикл, рекомендуется выполнить узи органов малого таза, ятобы оценить наличие овуляции в цикле/предпосылки к ней, толщину эндометрия, для понимания как скоро стоит ожидать менструацию в случае отсутствия беременности. К сожалению, набухание груди, боль в пояснице - это субъективные признаки, и по одним только ощущениям отличить приближающиеся месячные от беременности или гормонального сбоя невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, а если сдала на 8 день после ПА, результат 0.1, он информативен ?

К этому моменту при произошедшем зачатие еще не происходит имплантации, и соответственно хорионом не вырабатывается ХГЧ, поэтому результат может быть ложноотрицательным и рекомендуется сдавать кровь не ранее, чем через 10 дней

Принятый ответ

Да, теоретически беременность возможна, даже если парень не закончил, потому что при незащищенном ПА риск полностью исключить нельзя. Но задержка, скорее всего, началась не из-за этого ПА, так как месячные вы ждали еще до него. При нерегулярном цикле и мультифолликулярных яичниках часто бывает поздняя овуляция или цикл без овуляции, из-за этого месячные задерживаются.

Сейчас лучше сделать тест на беременность утром или сдать ХГЧ в крови. ХГЧ уже можно сдавать через 10–14 дней после ПА, он будет точнее. Если ХГЧ отрицательный, значит задержка связана не с беременностью, а со сбоем цикла, и нужно планово сделать УЗИ малого таза и обратиться к гинекологу. Самостоятельно вызывать месячные препаратами не стоит, пока беременность не исключена.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В описанной ситуации риски наступления беременности крайне низкие, но нельзя исключить стопроцентно, так как прерванный половой акт не дает стопроцентной защиты. Можно рекомендовать сдать кровь ХГЧ, где результат менее 5 говорит об отсутствии беременности.

Если задержка менструации составляет более 2х недель, исключена беременность, то можно рекомендовать выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников. Нередко, задержка менструации связана с отсутствием овуляции, что и оценивается по УЗИ малого таза. Отсутствие овуляции может встречаться и у абсолютно здоровых женщин несколько раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, сдала хгч на 8 день после ПА , результат 0.1, будет ли он достоверен ? Если бы Б была , то показатель бы в любом случае повысился бы от нормы уже ?

Лучше сдавать через 10-14 дней, чтобы был наверняка результат достоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть за 2 дня он может резко измениться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Месячные просто до сих пор не пришли