Неполная блокада правой ножки П.Гиса
Доброго вечера! Молодой человек, 22 года . При прохождени ЭКГ Обнаружено: синусовая аритмия с ЧСС 75 ударов в минуту, неполная блокада правой ножкип Гиса. Это патология сердца? Какие перспективы? Можно ли полностью вылечить и как?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме. Неполная блокада пнпг -также
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Поэтому по ЭКГ описана норма.
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию ЭКГ пульс адекватный , синусовая аритмия-увеличение пульса на вдохе , вариант нормы ,неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения( часто встречается при астме в анамнезе ).Все в рамках допустимых норм .
Принятый ответ
Алена, здравствуйте !
Не переживайте, поводов для беспокойства по представленному описанию ЭКГ нет:
ритм синусовая аритмия- вариант нормы, с хорошей частотой сердцебиения;
нарушение ритма не выявлено;
признаков ишемии не выявлено;
неполная блокада пнпг -особенность проводящей системы, также является вариантом нормы;
Таким образом , можно сказать , ЭКГ в пределах нормы
Не переживайте, по результатам ЭКГ ничего страшного, опасного и значимого не выявлено
Фатимат Магометовна, спасибо Вам за ответ! Еще подскажите пожалуйста, а это правда, что неполная блокада пучка ножки гиса может превратиться со временем в полную? Если да , то при каких факторах, и как этого избежать?
Алёна такое встречается ну оочень редко, даже если так полная блокада правой ножки пучка гиса имеет благоприятный прогноз , не вызывает какие то осложнения и лечения не требует
А факторы , которые могут привести к этому , это если тяжелые инфекции , которые осложняются миокардитамт (воспаление мышц сердца) и дают нарушения ритма и проводимости сердца, но как я сказала это происходит очень редко
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовая аритмия 75 уд в минуту это особенность синхронизации ритму сердца с дыханием , хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется. Не переживайте, данная особенность не требует волнений
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ нормальный синусовый ритм, нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса чаще всего особенность проведения импульса, не влияет на работу сердца и не опасна. Однако в таких случаях для исключения структурных изменений обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца
Наталья Викторовна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста помимо УЗИ какие-то ещё анализы сдавать нужно, чтобы исключить патологию?
Нет, не нужно
Здравствуйте ! Неполная блокада правой ножки пучка Гиса в молодом возрасте не является патологией , а является особенностью проведения импульса , не проявляется клинически и не требует лекарственной терапии и дополнительного обследования . Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология! Достаточно часто встречается у молодых лиц, особенно если присутствует волнение при снятии ЭКГ.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Также достаточно частое явление у молодых лиц, но ввиду наличия астмы, такие изменения могут быть связаны и с ней. Понимаю ваши переживания, но описанные изменения на ЭКГ никак не влияют ни на работу сердца, ни на прогнозы для жизни.
Скажите, Что-то беспокоит?
Здравствуйте!
По описанию экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Синусовая аритмия считается вариантом нормы, лечить не нужно. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, патологией не является. Лечить не нужно.
Экг без патологии.