Приступы аритмии

Начались приступы брадикардии и аритмии в декабре 2022 года. Нарушился сон и во время приступов стал появляться страх смерти. Принимал глицин и успокоительные сборы. Без результатов. Участковый терапевт при первом обращении назначил Триметазидин и эринит в профилактической дозировке и направил к психиатру. Психиатр выписал кветиапин с пиразидолом, которые я около 2-х месяцев последовательно принимал и наладился сон. А утром - тяжёлая голова, боль в правом подреберье и снова аритмия... И сердце начало уже беспокоить с утра и в течение дня - нечем дышать, поддавливает, провалы пульса с выпадением целого такта, экстрасистолия. Приступы аритмии ночью особенно страшны - неоднократно вызывал скорую, которая то рекомендовала пить кардикет при приступах, то попросить психиатра выписать транквилизатор и не мучать ни себя ни их. Так обратился в кардио- диспансер, обследовался, получил выписное назначение, а проблемы с сердцем неумолимо превратились в мучения каждую ночь с приступами удушья-аритмии и неполноценным после регулярного недосыпа днём. Кардиолог говорит - ничего страшного с сердцем не случилось, надо перестать нервничать. Но фактически я мучаюсь вечер-ночь, никто не ласт больничный, а потом мучаюсь на работе соответственно. Что с сердцем случилось ???- оно постоянно ёрзает, шевелится, то частит, то замирает и страшно реагирует на изменения погоды, небольшие даже стрессы-волнения, а при серьёзном волнении - просто задыхаюсь и невозможно говорить.

59 лет

Здравствуйте! Какие обследования проходили? Какие анализы сдавали? Какие препараты принимает сейчас на постоянной основе?

Светлана, Доброе утро Вам - спасибо за отклик!!!
Обследования проходил все, доступные на сегодня в Луганске, кроме компьютерной томографии.
Прикреплял сканы к своему вопросу - но почему-то в бесплатном вопросе они пропали, а у меня нет возможности картой расплатиться - это же Луганск...
Постоянно принимаю сейчас утром - бинго билоба, грандаксин 50 мг, магний В6, триметазидин 35, в обед - грандаксин, магний, вечером после ужина - кардио асс, разувастатин, финлепсин 100мг, на ночь - атаракс пол-таблетки или амитриптиллин 25-12,5 мг.

Светлана, не вижу никакой возможности выслать Вам сканы обследований, как быть на этом сайте??

Светлана, все - я разобрался - только в платном вопросе можно прикреплять сканы, и тем не менее - можеи с Вами продолжить общение???

Да, конечно. Вы можете перепечатать в тексте все Ваши заключения или прислать ссылку на файлы

Светлана, https://cloud.mail.ru/public/SLAT/tWBJC3Bvg
если у Вас получится открыть этот архив - там выписка, кардиограмма, холтер и т. д.

Светлана, если не получится открыть - напишите - буду вручную писать, ну кроме ЭКГ конечно...

Светлана, получилось скачать по ссылке???

Добрый день! Я посмотрела документы. По данным заключений существенной патологии сердца нет. Нормальные размеры стенок и полостей, гемодинамика не нарушена. По холтеру без существенных изменений, нет ишемии, нет значимых армтмий. Экг и анализы в пределах нормы, за исключением глюкозы.
Дополнительно надо сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д. В терапии я бы заменила бисопролол на беталок зок по 25 мг 2 раза в день. Он меньше снижает давление и больше действует на частоту сердечных сокращений. Не рекомендую приём какрдиомагнила, так как нет показаний. В остальном терапия не меняется. В целом, Вы должны понимать, что ничего угрожающе жизни с Вами не происходит.

Светлана, Премного благодарен Вам за профессиональный ответ!!! Бесопролол (конкор корр) я додумался отменить сам, так он вместе с седативными препаратами давал пульс 44-45 - которого у меня в жизни не бывало!!! Сделаю замену по Вашей рекомендации обязательно!

Светлана, кардиомагнил принимал по инерции - как назначено - отменю с радостью!
Но все таки - суправентрикулярная экстрасистолия моя без изменений органики - не смертельная, понимаю.. Пришлось бросить курить после очередного приступа - хотя стаж курения у меня 50 лет, много хожу пешком - 5-10км в день - если получается ходить - всегда легче, но как наступает вечер и ночь - это просто мучение!!! Профессиональный массажист, сейчас вынужден отказаться от практики массажа - это очень грустно и страшно - это дело всей моей жизни... С Вашей точки зрения - дозированная физ нагрузка мне пойдет на пользу???

При правильном подборе препаратов Вы сможете нормально работать. Ваша задача нормализовать вес и глюкозу крови. Пройти дообследование. Далее решать вопрос с физнагрузками

Светлана, прекрасно также понимаю, что анти аритмики должны были терпеливо подбираться моим кардиологом - поэтому за беталок зок Вам огромнейшее Спасибо!
Еще мое давление норма сейчас 100 на 60, хотя всю жизнь было 120-140-80 в сторону гипертонии... и пульс еще до конкора падал до 50 - это когда самый первый приступ аритмии...

Понимаю. Бетплок зок тоже может не подойти. Подбор терапии, в любом случае , это процесс, который занимает время.

Светлана, глюкоза в крови - это мой сладкий чай в день анализов - про который меня никто не предупреждал, а сам я виноват, забыл...
Дай Вам бог Здоровья Светлана!

Светлана, Практически - у наших врачей сегодня в Луганске - отмахнуться - и не дай бог ответить на сложные вопросы... С юности страдаю диэнцефальным синдромом и нарушением терморегуляции - об этом просто слышать кардиолог не хочет...я конечно интуитивно чувствую, что утомил сердце огромными нагрузками, плюс наша военная обстановка в Луганске 0 и год назад похоронил отца - вот когда все и началось с сердцем, но это никому не интересно, а мне еще очень хочется жить...
огромное Спасибо Вам за Ваш профессионализм и человеческую порядочность Светлана!!!

Светлана, да забыл отправить - узи щитовидки - норма!!!

На доброе здоровье! Держитесь. Если, что найдёте меня в интернете, потому что вопрос автоматически закроется через 3 дня.

Светлана, Огромное Спасибо Вам и здоровья и процветания!!!
На всякий случай - рискну - спрошу Вашу электронную почту?

Принятый ответ

uxi08@rambler.ru

Светлана, Спасибо огромное Вам - я написал на почту!