Тошнота и изжога после приема ОК

До беременности принимала ОК Регулон, было всё хорошо, после родом спустя 2 года решила снова принимать их, первый месяц было всё хорошо, второй месяц под конец началась сильная тошнота и изжога, подумала может беременна, сделала тест все в норме, в перерыве между приемом таблеток чувствовала себя хорошо, сейчас начала принимать снова, тошнота и изжога опять вернулись , сегодня опять сделала тест , отрицательный . Подскажите что может быть ? Не подходят теперь и какие еще можно попробовать ОК которые не будут влиять на вес и могут подойти ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Возможно, что это действие КОК на желудочно- кишечный тракт.
Можно попробовать использовать кольцо НОВА РИНГ.
Оно вводится во влагалище на 21 день.
Действующее вещество не проходит через желудочно- кишечный тракт, всасывается из влагалища непосредственно в кровь

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

В подобной ситуации в первую очередь следует исключить противопоказания к приему КОК. Сдать анализы крови: билирубин, АСТ, АЛТ, гепатиты В и С. Сделать УЗИ внутренних органов.
При отсутствии противопоказаний можно рассмотреть влагалищное кольцо нова-ринг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда спустя время чувствительность к гормонам меняется и препарат, который раньше переносился хорошо, может начать вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ, груди или общего самочувствия.

Чтобы уточнить причину, желательно:
сдать биохимию крови (печёночные ферменты АЛТ, АСТ, билирубин).

Из других КОК можно попробовать Клайру (с натуральным эстрогеном, из-за этого рьяно меньше побочных эффектов).

Так же кольцо НоваРинг отличная альтернатива для тех, у кого от таблеток тошнота или тяжесть в желудке.

А из этих таблеток Джес, Ярина, Зоэли? Что посоветуете ?

Примерные характеристики препаратов:

1) Джес и Джес Плюс содержит меньшую дозу эстрогена и дроспиренон, который уменьшает отёчность и не даёт прибавлять вес. Подходит при склонности к жирной коже, акне, ПМС. Часто выбирают женщины, чувствительные к гормонам.

2)Ярина - тот же дроспиренон, но доза эстрогена чуть выше (30 мкг), поэтому иногда даёт больше побочных эффектов, но зато хорошо контролирует цикл. Если Джес покажется «слабым», можно перейти на Ярину.

3) Зоэли содержит натуральный эстроген и новый прогестаген номегэстрол. Очень мягкий по действию, меньше влияет на ЖКТ и настроение, но может быть более «неустойчивым» по циклу (в начале возможны мажущие выделения).

Если от Регулона тошнота и изжога, можно начать именно с Джес или Зоэли - они самые щадящие для ЖКТ.

Если нужен максимально «натуральный» гормональный фон -Зоэли.

Опять же, если симптомы выраженные, начать нужно с биохимии крови, что бы убедиться что всё в порядке.

Спасибо и подскажите пожалуйста как теперь перейти на другие таблетки , из той упаковки выпила всего 4 шт

По хорошему, упаковку, раз уже начали, нужно допить и только после этого начать новый препарат.
Но это в случае, если симптомы не сильно выраженные.

Пожалуйста ☺️

Да нет, прям сильно , допивать не буду 🙈 спасибо большое

Правильно, если симптомы выражены, терпеть не нужно!

В таком случае прекратить Регулон и на следующий день начать Зоэли,
в течение первых 7 дней приёма Зоэли нужна дополнительная защита (презерватив), так как контрацептивный эффект ещё не стабилен.

При таком переходе возможен сбой цикла ( может мазать первое время). Пугаться из-за это не стоит!

Пожалуйста 😊 🌸
Берегите себя 🙏

Спасибо большое

🥰🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приёма КОК возможно появление ряда побочных эффектов, в том числе и связанных с работой ЖКТ.
Для уточнения состояния ЖКТ в таких случаях обычно рекомендуют консультацию и дообследование у гастроэнтеролога.
При отсутствии противопоказаний к комбинированным гормональным контрацептивам в качестве альтернативы таблетками могут рекомендовать влагалищное кольцо "Нова-ринг" или накожный пластырь "Евра".

А пластырь помога про пмс?

Да, может быть рекомендован при предменструальном синдроме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно к сожалению данные клинические проявления могут быт на фоне приема гормональных препаратов , это побочное действие, которое указано и в инструкции.
В таком случае рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для дообследование и подбора терапии.