Расшифровка мрт

Здравствуйте , у ребёнка грубая задержка развития . Психиатр ставит расстройство экспрессивной и импрессивной речи. Катимся к умственной отсталости . Ребёнок контактный , все время пытается взаимодействовать , но не понимает речь. Посмотрите пожалуйста результат МРТ . Есть ли здесь что-то , что могло повлиять на его развитие ? Также в 9 дней отроду ребёнок перенес наркоз из-за операции на кишечник. Безводный период при родах согласно официальной выписке из роддома составил 19 часов

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ критичных отклонений нет. Признаки легкой гипоксии перенесенной внутриутробно или в родах. К грубой задержке развития это приводить не может. Отсутствие понимания речи и активного словарного запаса может говорить о сенсо- моторной алалии. Рекомендуется пройти асвп исследование. В моторном плане развиты хорошо? Понимает обращенную речь? Есть указательный жест, зрительный контакт, реакция на имя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, есть указательный жест , есть отклик на имя . Речь он не понимает . В этом все и дело . Асвп мы делали и ксвп тоже . Ксвп норма , а вот асвп прикрепила результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, моторно развит хорошо. Но пошел рано в 8,5 месяцев первые шаги . Остальное по возрасту

Асвп есть признаки нарушение проведения сигнала. Такое бывает при сенсо- моторной алалии. Признаков аутизма у ребенка нет. Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом и логопедом. Рекомендуется пройти ээг, если по результатам норма- рассмотреть вопрос о назначении ноотропов, проведения бак или микрополяризации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, можно я дам ссылку на Яндекс диск, там короткие видео с ним . Посмотрите пожалуйста. У него есть стимы (раскачивания и кружения) . Могут ли они быть при сма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/d/FLIxw2ugr1SKtQ

По видео ребенок контактный, зрительный контакт хороший, явных признаков аутизма нет. Скажите на мысках постоянно ходит ? На полную стопу опирается? В обуви как ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, на мыски встал в год и 4, делали электронейромиографию нижних конечностей . Там без патологий . Я думаю это неврологическое, ближе к аутистическому. К ортопеду пойдем в ближайшее время . Не знаю что делать с этими мысками

Сдайте кровь на кфк; лдг; алт и аст; если все хорошо- вероятнее всего это признаки повышенной нервной возбудимости. Рекомендуется массаж, физиотерапия; ортопедические коврики, и профилактическая обувь , даже дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, он даже в орто ботинках через боль встает опять на мыски. На ногах до синяков , а он все равно на них ходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, скажите пожалуйста, а существует ли вообще сма ? И могут ли при ней быть стимы в виде кружений и раскачиваний ? Я думала это свойственно только детям с рас. АСТ и Алт мы сдавали . Прикрепила результаты

Нет признаков сма у ребенка по анализам нет. Как правило данное заболевание чаще проявляется с рождения в виде задержки моторного развития; далее со снижением мышечной силы и тонуса. Возможно имеется укорочение ахиллового сухожилия, если консервативная терапия не помогает - лечат хирургически. Нет при СМА нет симптомов в виде кружения и раскачивания, только при рас и повышенной нервной возбудимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, ну значит рас . Не знаю почему психиатр его не увидел. Долго за ним наблюдал , взаимодействовал

Истинных признаков рас у ребенка нет. Возможно ЗРР с аутистическими чертами. Прогноз в таком случае более благоприятный. Диагноз может выставить только психиатр . И покажитесь ортопеду по поводу хождения на мысках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое за все ваши ответы и терпение )

Не за что . Пусть все нормализуется . Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии, но ничего критичного не вижу. Касаемо жалоб, какое то еще обследование проходили? Важен конечно очный осмотр, но еще можно сделать ээг, консультация сурдолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, ээг ночное сделано , там норма по заключению. У сурдолога были , там же делали ксвп и асвп , результат которого я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, психиатр отправил нас к черепно-лицевому хирургу . Не понравилась форма черепа (спереди действительно лоб как рогами выпирает) . Не понравились черепные швы и что родничок закрылся в 3 месяца . Не знаю, может ли это тоже как-то на развитие влиять

Если есть желание приложите фото черепа, но вообще это быть связано не должно учитывая что по МРТ нет патологии, еще можно проконсультироваться с генетиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, мы были у двух генетиков . Стигмов не видят . Мальчик как мальчик сказали . Секвенирование генома мы сдали и ждём результаты.Фото сына прикрепила

А в семье есть у кого то крупная голова, по фото конечно сложно сказать, но больше похоже на анатомическую особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, лобастые мы такие же с мужем) . Но таких выпираний нет ни у кого.
Посмотрите пожалуйста два видео. Может здесь в общих чертах будет видно как он выглядит и просьба обратить внимание , похож ли мой ребёнок на рас . Спасибо заранее
https://disk.yandex.ru/d/FLIxw2ugr1SKtQ

Конечно такой диагноз как нас можно исключить только на очном осмотре, но по видео красных флагов не вижу, касаемо формы головы еще можно проконсультироваться с нейрохирургом, но такая форма может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии (невыраженные). Причиной нарушений речевого развития подобные изменения быть не могут.
По описанию и видео можно заподозрить алалию у ребенка.
В подобных ситуациях следует начать заниматься с дефектологом и логопедом, заниматься сенсорной интеграцией.
Обсудите со своим неврологом назначение медикаментозной терапии, трансканальной микрополяризации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Николаевна, спасибо за ответ. Мы занимаемся 8 раз в неделю . Ава, логопед- дефектолог и нейропсихилог. Но динамика медленная очень . Невролог прописала колоть кортексин, еще не кололи

Если по результатам ЭЭГ всё хорошо, то возможно параллельно с занятиями проведение медикаментозной терапии (в частности, кортексина).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Перенесенное кислородное голодание может сказываться на формировании нейронных связей и провоцировать задержку в развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, может ли ребёнок при сенсо-моторной алалии стимить (это раскачивания и кружения) при этом он очень хочет понять что от него требуется , но не понимает . Прошу : подними , он обнимает . Говорю дай воду (например) он начинает все подряд предлагать мне, отдавать все что видит . Прошу вас очень посмотреть короткие видео с ним . Я не понимаю что происходит. Это аутизм или алалик . Психиатр ставит сма . Глазной контакт хороший, на имя отклик отличный, указательный жест есть . Но всего этого не было. Оно начало постепенно приходить к двум годам .
И какое ваше мнение по поводу кортексина . Заранее спасибо

Стимы могут быть и при сенсо-моторной алалии и при аутизме.
Без очного наблюдения однозначно сказать аутизм это или СМА невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ

Всего доброго!