Пневмония или ларинго-трахеит
Во вторник 4.11 ребенок проснулся с лающим обдирающим кашлем. Накануне много чихал.К обеду температура 38.6. Пульмикорт обычно всегда при ларинго-трахеите помогал (ранее бывали). А тут толку 0. 3 дня был лающий кашель и темпа за 38. Пришел один врач и говорит: он весь хрипит. Срочно на снимок. Нооо....так как по рекомендации этого врача мы уже 3 раза за год делали рентген и он был чист...я побоялась, что снова будет снимок впустую. Последний раз делали месяц назад. Назначила панцеф. Вызвала другого. Другой врач сказал, что хрипов нет и это чистой воды ларинго-трахеит вирусный ,горло плохое еще. Никаких снимков и аб не надо. Но вот сегодня 4ый день, темпа так и держится почти 39. Кашель лающий сухой забивает часто. Думаю либо идти на снимок 4ый раз, либо к 3 врачу слушаться... как бы поступить? И типичны ли жалобы для пневмонии? Панцеф успела уже дать 1 раз до приёма второго врача, значит, продолжать уже?
Принятый ответ
Добрый вечер
По представленным жалобам не исключается что ребёнку может быть явления пневмонии
В таком случае в качестве обследования сдаётся общий анализ крови, если кашель у ребёнка не лучше- то делается рентген органов грудной клетки
А есть ли смысл сдавать кровь, если он уже пьёт Панцеф?
Да , обычно кровь не сразу восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала сдать для начала анализ крови общий, рентгенографию лёгких. Панцеф сколько дней принимаете?
Возможно проявления атипичной инфекции, в таком случае рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Он уже пьёт антибиотик. Будет ли анализ крови информативен?
2 дня принимает
До трёх суток приёма можно сдать ещё. Если не сдадите, тогда приём продолжить. А кровь на антитела к атипичным инфекциям рекомендую сдать
Рентген тоже не нужно тогда делать, если там и есть пневмония, вы уже понимаете антибиотик.
Поняла, спасибо. Подскажите, может нужно добавить какой-то сироп или беродуал ?
Сейчас лечение это панцеф, пульмикорт 0.5. И всё. Кашель сухой лающий. До этого на ночь пил синекод, но сейчас убрала
Нет, Бородуал нужен только при обструкции бронхов. Вас слушали, сказали чисто. Синекод если не помогает не нужен. При сухом кашле нет мокроты, соответственно никакие другие Муколитические препараты не нужны. Нечего разжижать скажем так
Я не знаю, кто прав, один сказал он весь хрипит, а другой, что все чисто
Но кашель лающий сухой
Если слушали в разные дни, возможны оба случая. Но если второй доктор слушал и уже не хрипел, беродуал не нужен
Да, в разные. Первый в четверг, второй в пятницу. В четверг уже он выпил антибиотик. Но ведь за один день не могло все уйти?
Но температура сегодня высокая уже 5ый день
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, перед антибиотиком.
Рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать лёгкие, если нужно будет, вас доктор отправит сам на рентген, но перед этим рекомендуется сдать анализы.
Но ведь он уже пьёт антибиотик.... а вы пишете "перед."
А сколько раз выпили, антибиотик?
2 раза выпил. И несмотря на то, что давала пробиотики, поносит после него (
Да, тогда смысла нет, сейчас сдавать оак.
А как тогда быть? Продолжить пить т сходить на снимок?
Рекомендуется,в течении 72 часов оценить работу антибиотика,если он начнет работать,ни куда идти не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если не будет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр врача
Есть смысл в снимке сейчас?
Пока продолжать лечение ,если не будут эффекта от антибиока через 72 часа то рекомендуют исключить атипичную инфекцию сделать рентген ОГК
Сейчас лечение это панцеф, пульмикорт 0.5. И всё.
Муколитики до 5-6 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Ингаляция с беродуалом показана при наличие хрипов,признаков бронхообстркции
С Пульмикортом при наличие сухого лающего кашля
Ну кашель лающий, сухой, обдирающий. Но есть ли хрипы не знаю. Тк два врача сказали диаметрально противоположное
Если лающий то с пкльмикортом ингаляция показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется общий анализ крови, анализ крови на антитела к атипичным возбудителям или ПЦР (микоплазма, хламидия пневмония) так как описанная картина чаще может быть характерна для инфекции вирусной или атипичной природы.
Если врач услышал хрипы, нельзя исключить пневмонию, подтверждением будет рентген органов грудной клетки.
В случае подтверждения вирусной природы по анализу крови антибиотик рекомендуется отменить и продолжить симптоматическое лечение.
При подтверждении атипичной природы рекомендуется замена антибиотика на другую группу (макролиды)