Консультация педиатра /

Дыхание при пневмонии — вопрос №3126638

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. В 3,5 была операция по разобщению сосудистого кольца.
2.04 у ребенка начались сопли, без повышения температуры, осмотри педиатра, легкие чистые, 3.04, осмотр, все чисто только насморк, 4.04 осмотр педиатра, услышала хрипы + повышение температуры до 38 градусов, направила в больницу, по рентгену правосторонняя внебольничная пневмония, пролежали в больнице 3 дня, на 3 день по согласованию с врачом уехали долечиваться домой, так как по аускультации динамика положительная и температура с начала лечения ни разу не поднималась. Всю неделю к нам приходил педиатр, чтобы слушать ребенка, в пятницу ей вновь не понравилось дыхание малыша ( доктор пришел почти сразу после того, как я поставила сыну укол и он поплакал), она отправила нам на осмотр к другому врачу, ребенка послушали, посмотрели, сказали, что все прекрасно и отпустили нас домой. Состояние у ребенка прекрасное, он активный, повышения температуры не наблюдалось ни разу с момента начала лечения, кашель уже тоже прошел, сегодня получается 10 день с начала лечения. Получаемое лечение:
1. Цефтриаксон 400 мг 2 раза в день в/м 10 дней
2. Азитромицин 4 мл 1 раз в день 5 дней
3. Ингаляции пульмикорт + беродуал 2 раза в день 5 дней, продолжить только пульмикорт до 10 дней
Вопрос мой в следующем: врача, который отправил нас в пятницу на осмотр к другому смутило дыхание ребенка « он шевелит животом» и теперь она поселила во сне сомнение , я приглядываюсь и прислушиваюсь к ребенку постоянно, он действительно в состоянии активного бодрствования шевелит животиком , когда дышит, но на мой взгляд все как обычно, ничего сверхестественного, тем более ребенок очень активный, хорошо кушает и спит. Хотела бы узнать так сказать 3 мнение, видео дыхания прикреплю. Также хочу отметить, что у ребенка в активное бодрствование присутствует врожденный стридор иногда, но тут нам сказали, что перерастет. Во сне считала количество вдохов и выдохов в среднем это значение 30-35.

https://disk.yandex.ru/d/BmQ3syNU-9SHsg

Педиатр
Здравствуйте

Дыхательная частота в диапазоне 30–35 вдохов в минуту во сне является нормальной для малыша этого возраста.
Видимое шевеление животика при дыхании в бодром состоянии – не патологичный знак, а физиологическая особенность детей если нет одышки.
Врожденный стридор, который иногда наблюдается, часто уменьшается с возрастом
Можете анализы прикрепить ?
Клиент
Спасибо за ответ, прикрепила выписку с анализами, также сдавали кровь из вены, этот результат смогу прикрепить немного позже

Педиатр
По выписке анализу вирусный процесс , бактериального нет , по видео нормальное дыхание , это брюшное не патология
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила результаты остальных анализов,можете, пожалуйста, посмотреть?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Одышкой считается Чдд более 50 у детей до года
У вас 35
Это норма
Посмотрела видео, на видео просто брюшной тип дыхания. Это норма для деток.

Лечение у вас более чем достаточное. Антибиотики даже из двух разных групп.
Рентген контроль вам назначили ?
Клиент
Спасибо за ответ, я правильно понимаю, что если есть отдышка то и во сне она будет проявляться? Потому что посчитать дыхание в
бодрствование очень сложно, так как ребенок активный, лепечет, крутится, ползает

Рентген контроль и кровь назначали на конец следующей недели-14 день болезни
Педиатр, Детский кардиолог
Да, абсолютно верно. При дыхательной недостаточности одышка будет даже во сне
Педиатр
Здравствуйте
По видео можно предположить брюшной тип дыхания, это вариант нормы. Одышкой считается частота дыхания больше 50 в этом возрасте

Сатурация легких при осмотре врачом сколько была?
Лечение продолжайте согласно назначению врачей
Клиент

Сатурацию за время болезни ребенку не измерили ни разу, дома, я измеряла ему взрослым прибором, не знаю насколько корректно показывает 98-99 %
Педиатр
Да, в покое одышка тоже присутствует
Педиатр
Здравствуйте
У детей младшего возраста физиологический тип дыхания смешанный, т. е они дышат и грудью и животом , брюшной тип дыхания тоже присутствует. учащенным считают дыхание: у детей от 0-2 месяцев ->60 в минуту, у детей от 2-12 месяцев - >50 в минуту, у детей 1-5 лет более 40 в минуту, у детей старше 5-ти лет более 20 в минуту.
Повторный снимок не делали?
Клиент

Педиатр
Одышка и во сне проявляется, конечно.
На видео норма. В выписных анализах изменения характерные для вирусных инфекций.
Клиент
Спасибо, а еще подскажите, когда можно возвращать прогулки ?
Педиатр
При хорошем самочувствии ребёнка, отсутствии температуры можно гулять.
Педиатр
Здравствуйте!
На видео вариант нормы , не переживайте.
Отдышка это ЧДД выше 50 в минуту
По описанию динамика положительная
Продолжайте выполнять рекомендации врача .

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Клиент
Спасибо за ответ, да, динамика действительно положительная наступила со 2 дня прям, температурный режим дома поддерживаем.
Скажите, чдд считать, когда ребенок спит это корректно ?
Педиатр
Считать ЧДд в покое , можно во время сна
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно приложенным видео, никаких признаков патологического состояния у ребенка нет. Совершенно активный и здоровый ребенок.
Что касается дыхания, то у детей преимущественно брюшной тип дыхания. Поэтому и двигается животик.
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, когда можно будет вернуть прогулки в режим ?
Педиатр
Гулять уже можно, главное смотрите по погоде. И одевайте ребенка по погоде.
Начинайте прогулки с 30 минут, далее постепенно время увеличивайте.