Консультация covid-19 /

Температура держится, кашель не проходит — вопрос №380368

Здравствуйте! 4й день болею, результаты теста по ковиду пока не готовы. Температура 2й день 38, сбивается. Кашель сначала стих, потом снова усилился. Пью арбидол. Можно ли делать ингаляции небулайзером и какими препаратами лучше? Сколько ед витаминов С , Д, цинка нужно в сутки прописать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При ковиде ингаляции строго противопоказаны. Кашель влажный или сухой?
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Начать приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, омега 3, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Клиент
Анна, что такое срб?

Клиент
Анна, кашель сухой
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Срб- это с реактивный белок, показатель воспаления.
От кашля коделак нео 1табл 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Ингаляции при коронавирусе не показаны.
Педиатр
Здравствуйте. Кашель может быть затяжным. Ингаляции с беродуалом10кап на 2мл физ р- ра, через 10 мин с пульмикортом 0,5 на 2 мл физ ра. Вит Д 1000ед ежедневно, вит С 500 кажд д. Любой комплекс витаминов с селеном, цинком, магнием и витаминами гр В. Поправляйтесь?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо! Почему многие врачи пишут, что небулацзер не рекомендова?
Терапевт
Здравствуйте, витамин Д 2000 ед витамин С 1000мг, обильное питье, увлажнять воздух, температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом.
Небулайзер при коронавирусной инфекции не рекомендован