Мальтофер и Рвота передозировка

Ребенку 10 месяцев назначили мальтофер сироп т.к по анализам имеетс желкзодифицитная анимия гемоглобин 99 ферритин 5 . Дозировка была рассчитана 8мл 2р в день . Начали пить 6 числа выпили 1 раз и 7 числа выпили 1 раз . Ребёнок начал часто жидко какать и вот в гость с 7 на 8 малыш начал крутится по кровати искать себе место покакал и тут же пошел рвотный позыв я его посадила его разово вырвало свернувшимся молоком и тем что кушал на ужин . В интернете прочила что может быть отравление железом и вплоть до смертельного исхода . Очень переживаю за ребёнка . Что делать ? На что обратить внимание ? Нужно ли контролировать глюкозу в крови ? Живём в деревне возможности сдать какие либо анализы нет .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Мальтофер сироп 10 мг/мл?
Какой вес ребёнка ?

Так как ребёнок принял малое количество доз, то скорее всего отравления и токсического действия произойти не должно. В Подобной ситуации препарат сейчас полностью нужно будет отменить, понаблюдать за самочувствием.
Обильное питье , можно дать молочные продукты
Рвота – это защитная реакция организма. Значит часть препарата вышла.

Надежда Александровна, вес ребёнка 8240 , у нас сейчас ночь. И малыш спит , но беспокойно стонет немного , в рвотных массах остатком железа не видела . После приема прошло 9 часов. Дала его в пол 7 вечера и вот в 3 начало 4 утра его вырвало

Доза рассчитана выше стандартной
Скорее всего это побочные явления препарата

Живот мягкий у ребёнка ?

А дали препарат после еды или до?

Надежда Александровна, да живот мягкий , препарат дала после еды . И потом ещё ребёнок съел фруктовое пюре и пил воду .

Доза, которую рассчитали превышена значительно, с доктором нужно будет обсудить, в связи с чем была назначена такая дозировка.
Важно, что дали всего 3 дозы. Это не много

Удобнее малышам давать тот же самый мальтофер, но в каплях. Расчёт идёт 2 капли на килограмм веса в сутки.
По 8 кап 2 р/д
Либо сироп, но по 2,4 мл. 2 р/д

Пока наблюдаем за самочувствием
Если еще будет рвота - напишите

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть и не из за препарата железа
Может быть функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции учитывая что есть жидкий стул и рвота

Обычно ,при наличие таких симптомов
препарат железа пока рекомендует приостановить

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Эльнура Назимовна, в данный момент у нас ещё ночь ребёнок спит , рвота была разово . Контактов с больными не имели . У старшей дочери была Нелю назад тоже рвота , но у неё было отравление вырвало два раза без поноса . Сразу же давала ртгидрон адиарин ей .

На данный момент наблюдать
Если рвота повторится то настал отпаивать малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, нельзя в таких случаях исключить проявление кишечной инфекции. Скажите пожалуйста не было ли контактов с болеющими ? Какой вес малыша ? В случае рвоты отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту.

Наталья Юрьевна, сейчас ребёнок спит , у нас ночь за состояние наблюдаю . На что обратить внимание если будет наступать обезвоживание . У сына ещё лезут 5 зубов и начали вылазить клыки . Может ли рвота ещё быть из-за этого

Возможно появление повторной рвоты с признаки обезвоживания это снижения мочеиспускания, сухая кожа, и губы.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите массу тела ребёнка? Проверим дозировку препарата.
Маловероятно отравление железо в вашем случае, было мало выдано препарата, для токсического действия.
Какой сироп у вас в дозировке?

Евгения Григорьевна, вес 8240

Евгения Григорьевна, вес ребёнка 824 , препарат в дозировке 10мг/мл

Для расчёта дозы препарата Мальтофер (жидкий сироп с железом) для ребёнка 8,24 кг нужно знать рекомендуемую врачом дозировку железа (в мг/кг).
Концентрация железа в сиропе обычно: 50 мг элементарного железа на 5 мл сиропа (10 мг/мл).
Рекомендуемая дозировка чаще составляет 3–6 мг элементарного железа на 1 кг массы тела в сутки (точно по назначению вашего врача).
Если назначена дозировка 3 мг/кг:
Суточная доза железа = 3 мг × 8,24 кг = 24,7 мг элементарного железа
Объём сиропа = (24,7 мг) ÷ (10 мг/мл) = 2,47 мл в сутки

Если дозировка 6 мг/кг:
6 мг × 8,24 кг = 49,4 мг элемента железа
Объём сиропа = 49,4 ÷ 10 = 4,94 мл в сутки
Никак не получается 8 мл ни по большей ни по меньшей дозе.

Или вы 8мл делите на два приёма?

Евгения Григорьевна, вообще нам назначили по 8мл давать 2 раза в сутки . Но сложно такое количество выпилить по этому начала давать один раз по 8 мл . Давала два дня 6 и 7 числа .

Поняла. В таком случае токсической реакции ещё не будет, но доза высокая. Можно попробовать дать 5 мл один раз в день. Это безопасно по крайней мере

Произошло раздражение желудка препаратов и появилась рвота.
Сейчас пока не давайте, пусть малыш восстановится. Пробуйте через неделю давать прерарат снова.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях маловероятна передозировка данным препаратом, так как доза небольшая.

С подобными жалобами может протекать как функциональное расстройство, так и быть началом кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, смесь/грудь можно)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Уточните, пожалуйста, в семье не было признаков кишечной инфекции?