Консультация педиатра /

У малыша 2 мес.запор — вопрос №380378

С роддома на смешанном вскармливании, употребляем Нутрилон премиум 1, мучают запоры, сам вообще не какает, используем детские глицериновые свечи на 2-3 сутки. Пробовали вводить дополнительно кисломолочную смесь "нутрилон кисломолочную 1", не помогает.
Сдали анализы: копрограмму, кал на углеводы, кал на дисбактериоз, кровь из пальчика, общий анализ мочи.
Педиатр назначил следующее лечение: Лечение клостридии- энтерофурил по 2.5 мл х 2 раза 7 дней. Дифлюкан для лечения грибка в суспензии 50мг/ мл( есть больше) 1-й день-3,5 мл следующие 5 дней- и по 1.8 мл. А дальше баксет беби 2-3 недели.

Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней запор ,прежде чем вы начинаете ставить свечи? Малыш беспокоиться ,кряхтит ,плачет? Когда сам какает калл твёрдый?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на третий день ставим глицериновую свечку, его беспокоит животик, становится твердым и он плачет и мы ставим свечку

Педиатр
У грудничков до недели может быть запор,это становление микрофлоры и ни в коем случае не надо ее сейчас менять или подселять извне. Достаточно, массажей, выкладывать на животик, иногда ветрогонные и всё. Копрограмма до года вообще каждый день может меняться. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте. Я надеюсь вы не начали лечиться этими препаратами? Отсутствие стула беспокоет ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, начали, сейчас второй день пьем бак сет беби
Клиент
Альбина, беспокоит отсутствие стула, начинает плакать, живот каменный
Педиатр
Отменяйте. Я Вам рекомендации написала ниже + к ним любой ветрогенный препарат например саб симплекс в каждое кормление.
У Вас скорее всего и начинаются колики
Педиатр
Животик держите в тепле( продаются специальные пояски для грудничков или пеленкой перематывайте)
Когда такой каменный животик можно прикладывать сухое тепло.
Педиатр
Добрый вечер,Бак Сет крепит, замените на Хилак Форте.Кал твердый? Малыша запор беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! При запорах рекомендуется смесь Семпер бифидус. И основное лечение- Дюфалак. Все это лечение не показано вашему малышу, т.к. вмешиваться в формирующуюся мкрофлору кишечника неправильно.
Принятый ответ
Клиент
Аида, мы уже пропили, сейчас бак сет беби второй день пьем, плачет. живот каменный. не знаем чем помочь, поставили глицериновую свечку детскую
Педиатр, Врач УЗД
Отменяйте Баксет. Свечку можно использовать для облегчения состояния. Начинайте Дюфалак с постепеным наращиванием дозы или постепенно меняйте смесь на Семпер бифидус. Ежедневно по 1 кормлению в сутки. Начинайте с замены 30мл смеси.
Клиент
Аида, мы пробовали дюфалак вводить, но у нас метеоризм от него
Педиатр, Врач УЗД
Его эффект дозозависимый. И у ребенка еще период колик. Поэтому может быть причина и не в Дюфалаке.
Педиатр, Врач УЗД
Анализы в норме. На "дисбактериоз" анализ больше сдавать не нужно, бесполезный анализ, влекущий за собой бесполезное залечивание ребенка. Посмотрите на эту тему в ютубе видео союза педиатров России.
Клиент
Аида, а как теперь быть с микрофлорой? мы же пропили лекарства, убивающие клостридии и кандида?
Педиатр, Врач УЗД
Ну уже пропили. Ничего с этим не поделаете. Просто нужно время. Нужно дать собственной полезной микрофлоре сформироваться. Ребенок кушает ваше молочко. В нем есть все необходимое. И из вне больше ничего давать не нужно. Стул постепенно нормализуется. Просто нужно набраться терпения. Стимулировать по минимуму, только если малыша это беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В два месяца сдавать на копрограмму не информативно, у ребёнка только заселятся желудочно кишечный тракт флорой, лечение такое применять не нужно, достаточно помочь микрофлоре кишечника. Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Адэль, мы пропили все назначенные врачом лекарства , сейчас пьем баксет беби вторые сутки. Ребенок сейчас плачет. утром поставили свечку глицериновую толком не покакал , кал какой-то коричневый в крупинку
Педиатр
Смотрите , анализы у Вас хорошие, соответствуют возрасту, ребенка. Анализ кала на дисбактериоз не информативен в Вашем возрасте т.к флора ребеночка не зрелая и меняется каждый день. Кандиды, клостридии, максарелы и прочие страшилки , которые высеиваются у детей первого года допустимы.
По поводу энтерофурила- препарат оказался неэффективным ни при вирусной ни при бактериальной диарее. Союз педиатров не рекомендует данный препарат.
Бак сет крепит стул , а у Вас и так стул отсутствует.
Проблемы с запорами и коликами связаны с незрелостью пищеварительной системы ребеночка. По мере созревания с возратом все наладится ближе к 3-4 мес.
Рекомендации:

Данное лечение не применять , оно Вам не нужно.

Еежедневный массаж животика и гимнастика несколько раз в день.

Смесь можно оставить

Поменяйте бутылочку на антиколиковую для меньшего заглатывания воздуха при сосании.

Допаивайте водичкой между кормлениями, тоже является профилактикой запоров.

Старайтесь не стимулировать дефикацию , если ребенка не беспокоет. Дюфалак более щадящий метод. Препарат не вызывает привыкания и не всасывается в кишечнике. Можно начать с 2.0 мл , эффект накопительный.

Выкладывайте на живот перед кормлением.

Не переживайте с возрастом все наладится)

Клиент
Альбина, мы пробовали давать дюфалак у нас метеоризм жуткий начинается, а как теперь быть с микрофлорой? мы же пропили лекарства, убивающие клостридии и кандида?
Педиатр
У дюфалака такой эффект сначало вызывает вздутие. Если ваша дозировка не помогла можно увеличить. Свечки только на крайний случай и только не микролакс он сильно раздражает слизистую поямой кишки вызывая боль. Ну или газоотводной трубкой можно попробовать снять вздутие. Только не увликаться.
С флой сейчас уже ничего не сделаешь. Нужно ждать пока кишечник заселится флорой.
Клиент
Альбина, спасибо. а какой период принимать дюфалак? с утра лучше давать? Стоит ли нам вводить кисломолочную смесь нутрилон?
Педиатр
Дюлалак , да, можно и с утра . Дозу можно повышать в вашем возрасте максимум до 5 мл в сутки. Желательно принимать в одно и тоже время и ребенок должен пить обязательно водичку. Можно попробовать в 1-2 кормления постепенно ввести нутрилон комфорт , как раз смесь при запорах и коликах.
Клиент
Альбина, а воды пить 30 мл на 1 кг? или как расчет потребляемой воды произвести?
Педиатр
Объем воды для детей до года в сутки равен объему разового кормления. Допустим вы за разовое кормление выпиваете 120 мл смеси, то суточный объем воды равен 120 мл.
Клиент
Альбина, а дюфалак нам месяц-два или сколько по времени пить?
Педиатр
Его можно принимать длительно до 6 месяцев.
Клиент
Альбина, нам еще врач советовала от запоров давать ребенку от запоров капельку сока свеклы, разбавленную водой, следуют ли такое давать ребенку?
Педиатр
Нет конечно. До 4 мес ферментативная и пищеварительная система не готова к новым продуктам кроме грудного молока или смеси.
Капелька свеклы от запоров не поможет, а аллергию получить можем.
Педиатр
Вот смотрите:
вы сдали три нормальных анализа и 1 бесполезный.
Значимые отклонения выявлены только в бесполезном (Я имею ввиду естественно кал на дисбактериоз, который не используется в доказательной медицине для дигностики чего бы то не было)
Мало того - грибы роди кандида и клостридии НИКАКОГО отношения и близко не имеют к запорам.
Учитывая что в копрологии нет воспаления (отсуствтвуют лекйоциты), то лечить клостридии и грибы не нужно.
А запоры лечаться по другому - есть специальные препараты - например дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, а что нам делать если мы пропили все лекарства кроме баксет беби?
Педиатр
Ну а что тут сделаешь) Жить дальше)