Ветрянка и грудничок

Вчера выписалась из роддома с грудничком. В это же время высыпало среднюю дочь-ветрянка. Домой не поехали, сейчас у родственников, дочь с бабушкой. В роддоме сказали разобщение детей на 21 день 🤦‍♀️🤦‍♀️ Реально столько надо ждать? боюсь старшая забудет меня 😭 У нас квартира сделана как кв.студия плюс двушка, с общим коридором, можно закрыться в студии и не контактировать ? Поможет ли рециркулятор и ультрафиолетовая лампа?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок является не заразным через 5 дней после появления последнего высыпания
Пока детей разобщить ! Инфекция передается воздушно капельным путем

Если грудничок все таки заразится, это опасно?

Грудничкам опасно

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребенок заразен 5 дней после появления последнего элемента сыпи.
Далее ребенок не заразен.

Ветряная оспа - высококонтагиозное заболевание. УФ лампа и рециркулятор могут не помочь.

Пока контактировать нельзя

Учитывая возраст ребенка, у ребенка есть антитела матери, которые его защищают и вероятность заражения минимальна.
В случае заражения - сразу обратиться к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ветряная оспа, это заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.
Ребенок не заразен через 5 дней после последнего высыпания. 21 день ждать не надо.
Рециркулятор и ультрафиолетовая лампа вам будет не нужна. Отлеживайте только высыпания

Принятый ответ

Добрый день. Вы сами ветрянкой болели? Изоляция в течение 21 дня не нужна точно, ребенок заразен за несколько дней до появления сыпи и в течение 5 дней с момента появления последних высыпаний, в среднем это около 11 дней ( или 9 дней с момента появление первой сыпи)

Все болели кроме новорождённого

Эффективной изоляции в квартире быть не может, но малыш должен быть под защитой Ваших антител, которые он получил во время беременности трансплацентарно, обычно они циркулируют в крови младенца до 6 месяцев. Риск тяжёлого течения у младенцев выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ветряная оспа это вирусное заболевание
Которое передается воздушно капельным путем
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен ,21 день ждать не нужно