Что вас беспокоит?
Шишка от уколов.
Добрый день, делали уколы в ягодицу в роддоме, образовалась шишка и не походит уже 1 год и 3 месяца. Меня она не беспокоит, но она есть, стала лучше прощупываться когда я похудела.Чем можно мазать или лучше не трогать её?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если можно, то пришлите фото обеих ягодиц.
Если шишки визуально не видно, то обозначьте маркером локализацию опухоли и ее примерный размер.
Если проводили УЗИ образования, то прикрепите результат исследования.
А вообще Вам хирург эту шишку смотрел?
Спасибо.
Андрей, Добрый день, визуально не видно образования. Приложила картинку где отметила красным кругом место образования. У хирурга не была и УЗИ не делала, так как не беспокоило меня. Но сейчас задумалась что наверное так не должно быть. По ощущениям округлое, плотное, неподвижное см. 2.
Два сантиметра это не такой большой размер, но по прошествии 1г. 3 мес. в принципе такого быть не должно.
Начните с проведения УЗИ данного образования и с результатом надо показаться хирургу, т.к. надо смотреть, пальпировать и т.п.
А далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполните УЗИ ягодичной области.
А дальше с результатами обратиться к хирургу. А дальше будет понятно как лечить, можно ли консервативно лечить или хирургически.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина !
Такое бывает не часто , но бывает !
Возможных вариантов два :
- ЛИБО ПРЕПАРАТ КОТОРЫЙ ВВОДИЛИ В РОДДОМЕ НЕ РАССОСАЛСЯ А ВПЕРЕМЕШКУ С СУКРОВИЦЕЙ ПОКРЫЛСЯ КАПСУЛОЙ И ДО СИХ ПОР ТАК И НАХОДИТСЯ В КАПСУЛЕ ;
- ЛИБО ВО ВРЕМЯ ИНЪЕКЦИИ БЫЛ ЗАДЕТ НЕБОЛЬШОЙ СОСУД ВОЗНИКЛА НЕБОЛЬШАЯ ГЕМАТОМА КОТОРАЯ НЕ РАССОСАЛАСЬ А ТРАНСФОРМИРОВАЛАСЬ В СОЕДИНИТЕЛЬНУЮ ТКАНЬ - В ФИБРОМУ !
Здравствуйте , Екатерина !
Такое бывает не часто , но бывает !
Возможных вариантов два :
- ЛИБО ПРЕПАРАТ КОТОРЫЙ ВВОДИЛИ В РОДДОМЕ НЕ РАССОСАЛСЯ А ВПЕРЕМЕШКУ С СУКРОВИЦЕЙ ПОКРЫЛСЯ КАПСУЛОЙ И ДО СИХ ПОР ТАК И НАХОДИТСЯ В КАПСУЛЕ ;
- ЛИБО ВО ВРЕМЯ ИНЪЕКЦИИ БЫЛ ЗАДЕТ НЕБОЛЬШОЙ СОСУД ВОЗНИКЛА НЕБОЛЬШАЯ ГЕМАТОМА КОТОРАЯ НЕ РАССОСАЛАСЬ А ТРАНСФОРМИРОВАЛАСЬ В СОЕДИНИТЕЛЬНУЮ ТКАНЬ - В ФИБРОМУ !
Что делать ?
Начать нужно с УЗИ которое позволит уточнить какой именно вариант у Вас из перечисленных двух !
Если это окажется уже сформировавшаяся фиброма то это не опасно это доброкачественное образование но вместе с тем она не рассосётся никуда не денется потому всё равно когда - то придётся удалить её !
Если же это просто инкапсулированный препарат то раз прошел год то тоже маловероятно что рассосётся но кто знает а вдруг ! Потому в этом случае торопиться с удалением не нужно, можно уже сейчас начать компрессы с МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" 2 раза в день в течение 2 - х недель , а далее , - ситуационно , в зависимости от результата компрессов !
Повода для тревоги не вижу !
Прогноз в любом случае благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. С большой долей вероятности постинъекционный инфильтрат, возможно уже превратился в фибролипому (участок соединительной и жировой ткани). Мазать чем то уже бесполезно и не нужно. Сделайте УЗИ мягких тканей чтобы убедиться что ничего в этом плохого нет с последующим осмотром хирурга и выберете тактику - наблюдать, ничего не делать или убирать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте узи мягких тканей. Скорее всего, организовавшаяся гематома.
Похожие вопросы по теме
- 1 Июня 20236 ответов
- 11 Августа 20237 ответов
- 5 Сентября 20237 ответов
- 8 Февраля 20248 ответов