Хрипы из горла , трудно глотать и странные красные дырочки на миндалинах в горле

Здравствуйте, уже не знаю что делать. Два года назад начались хрипы из горла, именно из горла а не из легких. Делала два раза спирометрию с бередуалом и ходила к пульмонологу , астмы там нет. А хрипы продолжаются. Единственное что мне помогает-цетрин. Пью его два года, через день , без него хрипы из горла слышны на расстоянии. Недавно начала замечать что мне тяжело глотать, не могу проглотить пищу , как будто забыла что такое глотательный рефлекс, при этом воду пью легко. Приходится еду тщательно разжевывать и пить достаточно воды, чтобы еда с ней пошла. Иногда тяжело слюну поглотить , боюсь теперь что подавлюсь. Сегодня решила посмотреть что там в горле и увидела какие то красные дырочки на правой миндалине , что так же очень напугало, что мне делать, с чего начать ? Я два года назад выясняла по поводу хрипов , так ничего не решилось а теперь еще и это.

23 года

Принятый ответ

Добрый день!
По представленной фотографии отмечается покраснение и отечность, косвенные признаки тонзиллофарингита.
Подскажите отмечается ли у вас изжога? Отрыжка кислым?
В целях дообследования возможно на очном приеме произвести эндоскопическое обследование, чтоб посмотреть гортань тоже.
Местно чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте, спасибо за ответ. На самом деле ничем не лечусь, так как горло не болит , смущает только хрипы при выдохе из горла и странные дырочки в миндалине. Изжога бывает , иногда часто , иногда почти нет

Адена, в целях так же дообследования, возможно посетить очно гастроэнтеролога и выполнить фгдс для диагностики рефлюкса
Странные дырочки, которые вас смущают, это строение миндалины, обычно после воспалительного процесса, ткань миндалины может так гипертрофироваться.
Какую то терапию от изжоги принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ханум Тофиковна, гевискон когда изжога и цитрин при хрипах (то есть цитрин каждые 2 дня).

Алена, на счет аллергии не сдавали ничего?
Если нет, то так же возможно сдать иммуноглобулин е и оак чтоб понимать

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется исключить ГЭРБ -заброс содержимого желудков в пищевод и глотку ,так же проявления аллергии .
По фотографии отверстия на небных миндалинах это лакуны ,которые входят в нормальное анатомическое строение миндалин .

Подскажите проводили ли эндоскопический осмотр носоглотки ? Как дышит нос ? Есть ли изжога или отрыжка ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано провести осмотр гортани и носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача

Как у вас дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, да , нос плохо дышит сам по себе , стекание возможно есть

Такие проявления могут на фоне постназального затека и на фоне нарушения аэрации полости носа

В качестве дообследования в подобной ситуации также рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, а цитрин все равно пить? Хрипы же могут быть из за отека?

Если пульмонолог не диагностировал бронхиальную астму или аллергию - в акой ситуации нет смысла принимать антигистаминные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, но если мучают хрипы , а хрипы проходят только от цитрина , аллергии и астмы нет , но хрипы из горла есть уже 3 года почти. Поэтому приходится пить цитрин , так как проблему никто не нашел

Если есть эффект от цетрина - значит все же есть алоергичекий компонент
Рекомендовано проконсультироваться с аллергологом, провести кожные тесты на аллергены

Принятый ответ

Добрый вечер

На фотографии определяются лакуны миндалин- является нормальным анатомическим строением миндалин .

С учетом выраженности жалоб со стороны горла в подобных ситуациях рекомендуется дообследование.

В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса также может быть рекомендовано выполнить фгдс .

Подскажите , отмечаете отрыжку / изжогу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, да , изжога бывает не сказать , что часто

Подскажите , терапию получаете ?
Обращались уже к врачам по данному вопросу ?
Имеются какие-то исследования?
Основной причиной описанных жалоб может быть гэрб .
В подобных ситуациях как только будет скорректировано основное заболевания , данные жалобы пройдут или сократятся до минимума .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Геннадиевна, терапию не получаю никакую , так как обращалась с хрипами к пульмонологу , астмы там нет и что делать с этим тоже не сказали , поэтому единственное , что пью-цитрин

Подскажите , а ОАК не сдавали в последнее время ? Есть возможность прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Геннадиевна, да сдавала в июле , прикрепляю сейчас

В целом приложенная кровь спокойная без признаков активного воспаления и признаков аллергической реакции .
В подобных ситуациях действительно рекомендуется поэтапное дообследование : эндоскопия глотки + фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму,. Если имеются проблемы с ЖКТ( рефлюкс) , то обратиться к гастроэнтерологу. Также исключить вредные привычки по возможности ( если имеются) . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .