Помогите спасти кота, после откачки жидкости из брюшной полости

Здравствуйте, кот Макс ему 16 лет, неделю назад вырос живот,он кушал,ходил в туалет, только стал более вялым, много стал спать и живот по бокам раздулся. Решили вести его в вет.клинику. Ему сделали узи и сказали, что много жидкости, сказали,что нужно откачивать, ещё сказали, сдать анализы. Мы сдали кровь и нам откачали жидкость примерно 500 мл.Сказали, что нужно ждать результаты анализов, потом назначат лечение и отпустили нас домой.В этот же день кот стал очень вялым, постоянно лежит, кожа на позвоночнике буквально прилипла к костям, стала на ощупь, как будто чем-то намазана. Кот в основном лежит, только в туалет ходил два раза, писал. Пока кушает. Я не знаю, что делать. Похоже на сильную потерю жидкости. Анализы на онко заболевание будут только через три дня. Я очень переживаю за кота. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, как помочь коту?

Есть
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Асцит, к сожалению, является очень не благоприятным симптомом, прогноз, вне зависимости от причины его развития не благоприятный. Но лечение зависит от основной причины, поэтому до получения результатов крови и исследования выпота можно проводить только симптоматическую терапию. Если отмечается ухудшение состояния рекомендуется обратиться на повторный осмотр для объективной оценки состояния питомца и оказания помощи, может потребоваться проведение инфузионной терапии.