Ребенок 4 лет частое мочеиспускание
Здравствуйте! Ребенок, мальчик 4 года часто писает, не может терпеть.Ранее , при приучении к горшку, часто терпел до последнего, ночью просыпался писать, спустя некоторое время стал писаться во время сна.За ночь может пописать до 3-ех раз.В садике говорят, что часто бегает в туалет, прогулку не может отгулять, всегда писать просится.К какому специалисту можно обратится, это вообще проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенное мочеиспускание, может наблюдаться при нескольких состояниях, это может быть инфекция мочевыводящих путей, для исключения рекомендуется сдать общий анализ мочи, в утренние часы, предварительно подмыв ребёнка , среднюю порцию в стерильный контейнер.
Также в таких случаях важно понимать ребёнок также часто просит пить ?
Если помимо частых мочеиспусканий, есть повышенная жажда, то рекомендуется в обязательном порядке сдать натощак глюкозу в крови , гликированный гемоглобин.
При отсутствии вышеупомянутых патологий , исключается " нейрогенный мочевой пузырь" , занимается данным вопросом уже невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное нарушение мочеиспускания. В 4 г частые позывы днём и намокания ночью нередко связаны с тем, что днём ребёнок сдерживает мочеиспускание, плюс запоры или позднее питьё усиливают проблему. Это распространённая ситуация и чаще решается режимом, но важно исключить инфекцию мочевых путей и редкие метаболические причины.
Обычно рекомендуют наладить питьё и туалетные паузы. Днём предлагать воду регулярно, но основную часть до 17 часов. За 1.5 часа до сна питьё сокращают, перед сном и сразу после пробуждения высаживают. Днём высаживание по будильнику каждые 2-3 часа и сразу после еды. Контроль мягкого стула считают важным, так как переполненная кишка мешает пузырю. Соки и газировку лучше ограничить, переохлаждение избегать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. В данной ситуации рекомендовал бы анализ мочи общий клинический, мочу по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей. Если будут изменения воспалительного характера, то обычно рассматриваем антибиотики по возрасту и уроантисептик на пример по возрасту разрешён Канефрон капли. Есть старый способ народной медицины от энуреза: перед сном давать стакан тёплого жирного молока или сливок и кусочек чёрного хлеба корочку размером с ладошку ребёнка, чуть подсолить и дать перед сном покушать. Медленные углеводы потихоньку высвобождаются, ребёнок остаётся сытым, альбумин молока и жиры пролонгируют это действие и дают питание гормону роста и мелатонину, что способствует росту и восстановлению всех функций, соль удерживает жидкость. По опыту хоть и старый способ, но помогает. По поводу посещения туалета: ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. Когда пузырь переполнен, почкам некуда отводить мочу, она в свою очередь оказывает давление на структуры почки. Может возникнуть обратный заброс мочи из мочевого пузыря в почки - пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Это приводит к почечной недостаточности, пиелонефриту и инфекциям мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь исключаем инфекцию мочевыводящих путей,в подобной ситуации назначают сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря. Если по исследованиям норма, то вероятно, что это нейрогенный мочевой пузырь. Тогда потребуется консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
В такой ситуации первое что рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей , поэтом в таком случае наиболее информативно сдать ОАМ, выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек . Если по анализам и узи не будет изменений, в таком случае можно предположить нейрогенный мочевой пузырь – обратиться очно к неврологу