Консультация ревматолога /

Ребенок 2 года хромает на одну ножку — вопрос №2449145

Сыну 2 года , сегодня начал прихрамывать на одну ножку немного, в сегодня
На прогулке вообще встал с коляски и не смог шагнуть шаг, сразу упал на колени и потом два шага идет и падает. Потом расходился и бегал прыгал но прихрамывал . Есть симптомы орви, были в поездке на три дня ездили в соседний город , может стресс или усталость , непонятно . Но боли нет , у невролога были полтора месяца назад, все хорошо. На боль не жалуетс, активный , бегает прыгает

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
У деток сложно собрать жалобы и оценить их боль.
Обратитесь к педиатру для лечения ОРВИ.
Параллельно сдайте оак+соэ, срб, креатинин, аст, алт, РФ, общий кальций.
Напишите рост и вес ребёнка.
Можно использовать 10-14 дней ибупрофен для, снятия боли. Если боли будут сохранять через 2 недели, будут увеличены срб или соэ, тогда делайте УЗИ болезненного сустава.
Клиент
Болей нет, он в говорит и говорит что ножки не болят , спокойно бегает и прыгает , часто ходит на носочках по несколько шагов

Клиент
Анализы сдавали тоже месяц назад , были и у невролога и у травматолога и у ортопеда . Из нарушений только плоскостопие
Ревматолог, Терапевт
1. Вполне возможно, что у ребёнка ещё есть боли роста.
2. Так же ориентироваться надо, что эти боли ежедневные, хотя бы 1-2 недели, чтобы понимать надо ли лечить, обследоваться.
3. Если после ОРВИ через неделю все симптомы останутся, то да надо сдавать анализы, делать УЗИ болезненных суставов. Но думаю, что это всё на фоне инфекционного заболевания.
Клиент
Сегодня все замечательно тьфу тьфу , бегает прыгает никакой хромоты . Непонятно в общем
Ревматолог, Терапевт
Вот и понаблюдайте тогда ещё недельку. Думаю, всё будет хорошо ?
Клиент
Тревогу бить не стоит пока да? Может быть просто отсидел ногу
Ревматолог, Терапевт
Да, нужно понаблюдать ещё несколько дней и если больше не будет хромать и жаловаться, то всё в порядке)
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вероятнее всего, реактивная артропатия на фоне вирусной инфекции.
Сейчас вам нужно начать давать нурофен в расчете на вес ребёнка.
Из обследований: развёрнутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + узи тазобедренных суставов.
Клиент
Хорошо, спасибо. Ребенок активный , бегает прыгает , играет, по лестнице сам спускается поднимается . На боль не жалуется. Если в течении 3-4 дней симптомы не пропадут ,
Сдадим анализы