Консультация гепатолога /

Лечение жирового гепатоза — вопрос №380413

Добрый вечер. Прикрепляю результаты УЗИ, и четыре анализа на печеночные показатели, за февраль, июль, сентябрь и декабрь 2020 года (чтоб динамика была видна).

Между февралем и июлем принимала сильные лекарства для лечение карпального синдрома, а также фенибут. Между июлем и сентябрем пила курс урсосана.

Диету все это время соблюдать было сложно, огромное кол-во стрессов заедала.... Понимаю, что необходима диета. Помимо диеты сейчас нужно ли какой то курс пропить для печени? И не совсем все плохо по узи и анализам? шанс еще восстановиться есть?)
Женщина. 41 год. 163 рост/79 кг вес
На данный момент принимаю ежедневно Нольпазу, Никсар и Атаракс.

Также прикрепила ОАК от сегодняшнего дня, все ли с ним в порядке?

Из симптомов еще есть - зуд тела уже два года. Может ли жировой гепатоз давать такой симптом? Аллерголог причин не видит по своей линии. И было пару отеков квинке, 1,5 года назад т неделю назад.

Набрала 20 кг веса за последние 4 года, из них за последние 1,5 года около 10 кг.

Гастроэнтеролог
Фосфоглив 2 капс. 3 раза в день в течение 3-х месяцев.Сделайте 1 раз ДНК ВГ В и РНК ВГ С, прежде чем покупать лекарства.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, прикрепила на гепатиты анализ

Гастроэнтеролог
Это вы методом ИФА сдавали, надо исключить возможность ВГ на 100%
Гастроэнтеролог
Зуд кожи при поышенном билирубине более 60,если билирубин меньше, то причину зуда надо искать в другом- может быть кандидоз кишечника , и т.д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
У Вас было незначительное повышение трансаминаз- может за счет лекарственных средств,если Вы последние 3 месяца принимали декарства, так называемый токсичесий гепатит
Клиент
Елена, только с июля по сентябрь принимала . А скйчас те что вот указала пью ежедневно. Кандидоз кишечника каким то образом можно диагностировать?
Гастроэнтеролог
Сдать иммуноглобулины Е к малацессии,кандиде, аспиргилле
Онколог, Хирург
Здравствуйте не вижу ничего плохого сейчас у вас.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте!, Это уже не жировой гепатоз. а стеатогепатит. который поддерживаеся приемом гепаттоксичных лекарственных препаратов. В какой дозировке принимали Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина, а почему стеатогепатит? По УЗИ? Или по крови? Превышений печеночных показателей нет по крови вроде, именно УЗИ показывает это? Я сейчас принимаю Нольпазу, Никсар и Атаракс недавно (неделю), Нольпаза и Никсар не токсичны же...?
Клиент
Марина, Урососан принимала 3 р в день по 250, вроде как...Четсно сказать, я подхабыла же точно, т к прошло уже пару месяцев после...
Клиент
Марина, сегодняшний анализ называется в прикрпеленных файлах :
печ.показат. 25.12.2020- сокращ.jpg
Гастроэнтеролог
Атаракс непосредственно вызываеповышение показателей печени. У Вас повышен показатель ГГТП..
Клиент
Марина, я Атаракс пью временно и всего неделю, после отека Квинке мне назначили, т.к. у меня это реакция на стресс. Просто, как я понимаю, диагноз стеатогепатит что-то совсем плохое (мне казалось там показатели должны быть похуже)), а показатель повышен не существенно и один, поэтому уточнить хотела,точно ли стеатогепатит?) И лечится ли он?)
Клиент
Марина, пока отменить Атаракс и Никсар невозможно, нужно ли что то для печени принимать, как на этом фоне лечить печень? Или теперь ждать цирроза? отменив препараты умру раньше от отека Квинке)))
Гастроэнтеролог
Поока будете принимать гепатотоксичные препараты, будут повышениепеченончые пказатели. Придерживайтесь диеы №5, Урсофальк курсами по 2 капс на ноч +1 капс на ужин 2-3 месяца 2 раза в год...
Клиент
Марина, подскажите, Нольпаза и Никсар гепатоксичные?
Гастроэнтеролог
Никсар также может привести к повышению печеночных трансаминаз, Нольпаза только при длительном приеме...
Клиент
Марина, можно для себя, что понять, уточнить. То есть если без никсара я пока не могу, т к без него зуд тела и отеки квинке, то это неизбежно приведет к циррозу? Не одно так другое?
Гастроэнтеролог
К циррозу не приведет, но будет поддерживать повышенные трансаминазы...