Консультация акушера /

22 неделя беременности прибавка в весе — вопрос №3804140

До беременности была 47 кг , но этот вес не мой были нервные переживания в течении года , 2 операции на локоть и камни в почках , но мой вес всегда был 55 -57 кг . Как забеременела начала прибавлять вес и аппетит появился а до беременности не могла кушать нормально. Сейчас 22 неделя беременности и я вешу около 60 кг , врач ругается но я ничего не могу поделать как будто я просто вернулась в свой вес . Что делать ?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прибавка 13 кг не так страшно, если нет отеков и белка в моче. При приемах пищи старайтесь сначала есть клетчатку (салат), далее белок и если хочется в последнюю очередь углеводы, старайтесь быстрые углеводы снизить граммовку, чтобы легче было контролировать вес
Принятый ответ
Клиент
Скажите а утрожестан может влиять на прибавку ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан - это гормон и в большей степени может вызывать отечность и увеличенный вес засчет внутренних отёков, а не за счёт жировой ткани
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во-первых, условная среднестатистическая норма прибавки у всех разная и зависит от исходных данных роста-веса. Если будущая мама исходно в дефиците веса, то норме ее прибавки за беременность до 18 кг. И опять же, это — среднестатистический показатель. Главным образом, акушера-гинеколога можно тревожить именно резкая подозрительная прибавка (ибо это всегда подозрительно в отношении отеков и развития некоторых осложнений беременности). Но «ругать беременную» за прибавку определенно не нужно. И стоит понимать, что вес растет не только и не столько за счет жировой ведь ткани, бОльшая часть веса как раз-таки и не она, а все остальные растущие и увеличивающиеся в объеме структуры в нашем теле (увеличивается объем крови, растет матка, малыш, количество вод и т. д.)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Онколог, Врач УЗД
Добрый день. Абсолютно нет повода для переживаний .
Большую прибавку в весе мы боимся чтобы не пропустить генерализованных отеков при серьезных акушерских патологиях, таких как преэклампсия, Hellp- синдром .
Конечно , необходимо сбалансированно питаться , ограничить мучное , фаст-фуд , легкие углеводы . Больше белка , из него строится маленький организм. Мясо , рыба , бобовые , яйца
Полезных Жиров - можно авакадо, орехи , растительные масла.
Фрукты, овощи.
Физическая нагрузка - идеально может подойти ходьба.
НО. Начинать диету , изводить себя , конечно , не нужно.
Все у Вас в порядке.
Ежедневный контроль АД и регулярные по назначению врача анализы мочи помогут ничего не пропустить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая потерю веса до беременности, нельзя , конечно, исключить компенсаторные свойства организма, восполняюшющие дефициты.
Внимания может заслуживает регулярная большая прибавка веса ( для исключения отеков) , вы можете оценить рацион и вкусовые предпочтения, скорректировать свою тарелку . Ни в коем случае не стоит ограничивать питание, может быть рекомендовано сбалансировать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В целом такая прибавка в весе считается нормальной
Важно в данном случае обратить внимание на питание, стараться рационально и адекватно питаться соблюдая количество кбжу , исключая дефициты витаминов и минералов