Консультация гинеколога /

Расшифровка пцр — вопрос №380415

Здравствуйте) сдала расширенный анализ на кандиду и гарднереллу, до этого проходила курс противовоспалительной терапии , но от кандиды альбиканс(успешно) , так же лечила гарднереллу клиндацином и тибералом, чем ещё можно попробовать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализ контрольный после лечения. Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, воспаление ощущаю, посмотрите результаты пожалуйста, бели тоже присутствуют

Акушер, Гинеколог
Такой анализ на гарднереллу не подходит, необходимо знать титр и его соотношение с титром нормальной флоры,т.к. гарднерелла условный патоген,это значит что в норме она может быть в малом количестве и тест система ее обнаружит, при этом лечению она подлежить не будет,т.к. препаратами можно только нарушить флору.
Учитывая жалобы лучше попробовать препараты антисептического действия, например флуомизин или гексасепт по 1 св на ночь всю упаковку + интраконазол 2 к 1 раз вдень 3 дня. Можно поступить иначе и совместить с лечением грибов: свечи нео пенотран форте. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). После 3 цикла после месячных 3 дня на ночь использовать 1 т лактогеля вагинально.
Клиент
Любовь, пенотран я уже использовала( но ничего не ушло
Клиент
Любовь, референтные значения 232 это очень много?
Акушер, Гинеколог
а Вы на иппп сдавали (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк)?
Клиент
Любовь, да , сдавала на все и Вв уже видели мои результаты в предыдущих беседах, сейчас приложу
Клиент
Любовь, постмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
сейчас посмотрю, грибов много.
Акушер, Гинеколог
Для лечения оставляйте флуомизин+ флюконазол 150 мг однократно 1 раз в 3 дня 3 раза , после этого последний принимайте 1 раз в неделю по 1 к 3 месяца. После лечения то, что указала ( желательно лактожиналь ) и лактогель для профилактики 6 месяцев по 1 т 2 раза в неделю.
Клиент
Любовь, спасибо Любовь)))
Акушер, Гинеколог
лактогель уже после всех свечей для профилактики, надеюсь, что Ваша проблема уйдет !)
Клиент
Любовь, здравствуйте, мне порекомендовали поставить однократно залаин свечку на ночь, как считаете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы ничего не теряете, сделав это, но чувствительность к этому препарату не определялпсь, но она может быть и сохранена.
Клиент
Любовь, хотела ещё уточнить, у меня тянет ещё и ногу немного, этот микоз не мог распространиться? А то я прочла что кандидоз совсем не безобидное заболевание, которое с потоком крови может попасть даже в мозг( я вот и думаю... может мышцы уже затронуты?! Или я брежу
Акушер, Гинеколог
это уже Вы немного переборщили, такой микоз будет местно, на мышцы и т.д. он не распространяется, а вот нога тянет -это к неврологу. можете посмотреть в интернете растяжку при защемлении седалищного нерва.
Клиент
Любовь, я у невролга была, она меня как раз на мрт малого таза и отправила, сказав, это для вашего успокоения, но вы не мой пациент, сделала осмотр , постучала молоточками и отправила домой
Акушер, Гинеколог
свечи с диклофенаком или индометтацином использовали?
Клиент
Любовь, диклофенак да( я уже так устала от этого дискомфорта и от того что ничего не помогает( Любовь, что значит местно? И хотела ещё спросить, когда я делала фемофлор, так была только кондида альбиканс а вот глабрата не выявили, ее не было выходит и она возникла после лечения?Или она в список фемофлор не входила?
Акушер, Гинеколог
местно -это значит только во влагалище в вашем случае, системный кандидоз развивается при иммуносупрессии. фемофлор выявляет все виды кандиды без уточнения вида. пробуйте схему выше
Клиент
Любовь, тогда получается эти методы не достоверны, на одном один результат, на другом анализе другой результат, как быть не понимаю, попробую то что вы написали, спасибки))
Акушер, Гинеколог
я больше всего доверяю фемофлору, если данные разняться ( при сдаче в 1 день), то лучше основываться именно на него. А если анализы сдаются с разницей уже в несколько дней, то результаты уже могу отличаться в норме, микрофлора нестабильна, особенно при воспалении.
Клиент
Любовь, здравствуйте) мне пришел результат бакпосева, оцените пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кишечной флоры много, конечно, нет чувствительность к флюконазолу в этот раз. Это результат после флуомизина?
Клиент
Любовь, флуомизин я не пила, тоже заметила, что тут нет чувствительности
Клиент
Любовь, это может быть причиной воспаления?
Акушер, Гинеколог
Тогда можно сделать так: амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней, вагинально оставить или флуомизин , или вечером использовать гексасепт ,утром свечи с молочной кислотой фемилекс 10 дней, после этого лактогель 1т 2 раза в неделю длительно.
Клиент
Любовь, спасибо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть жалобы сейчас? Можете приложить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жалобы уже на протяжении 3-х месяцев и на мрт увидели воспаление трети влагалища
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гарднереллу надо пересдать количественный анализ.
А в идеале,Вам надо сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Тогда за раз Вам определят препарат для лечения. И больше не надо будет мучиться.
Клиент
Дарья, я сделала))) жду пока сделают, я про бакпосев
Клиент
Дарья, с титрами тоже делала, но до лечения, могу приложить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дождитесь бакпосева и приложите его в этот вопрос, чтобы деньги не тратить. Оповестите врачей только сами, что приложили, а то нам нп придет оповещение. Мы ждем.
Клиент
Дарья, диалог закроется, семит будут 6 дней , вчера я только сдала, приложила другие анализы, посмотрите плиз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тт кандидоза Вам хватило бы таблптки Флуконазола.
От Гарднереллы нет анализа(
Клиент
Дарья, я выпила горсть флуконазол, он мне не помогает почему то
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас не могу сказать, почему. Бакпосев осенний, по всем анализам там Флуконазол везде должен был помочь. Возможно, Гарднерелла более выражена.
Клиент
Дарья, здравствуйте) мне пришёл результат бакпосева, посмотрите пожалуйста, подгрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Флуконазол сейчас нечувствителен.
Можно свечи Флуомизин 6 дней, это от кандидоза. От двух других бактерий:Амоксиклав по 1000 2 раза в день 7 дней. Или Ампициллин по 500 мг 3 р/д 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От гарднереллы отлично работает макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 7 дней. От кандиды итраконазол 200 мг/сут пить в течение 3 дней. Начните одновременно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, у меня есть фемофлор с чувствительностью к антимиотикам, показать? И подскажите, референтные значения 232, это же очень много?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это много. Приложите пожалуйста, подберём терапию исходя из чувствительности
Клиент
Валерия, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Свечи остаются макмирор-комплекс, а пить Дифлюкан по 150мг на 1,4 и 7 день свечей. А потом по 150 мг однократно в первый день месяца в течение 5 месяцев
Клиент
Валерия, спасибо ☺️
Клиент
Валерия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото моей кольпоскопии, сдача биопсии задерживается в связи с задержкой месячных ( не типичной для меня) , прочла , что горчичный цвет и четкие края могут говорить о злокачественном процессе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необязательно. Часто такое окрашивание бывает из-за атипичных изменений клеток на фоне воспаления. Надо дождаться результатов биопсии
Клиент
Валерия, я ее не могу пока провести, месячные не приходят( Валерия, если есть три цитологии, одна из жидкостная и нигде ничего не сказано, про атипию или дисплазию и впч не обнаружено, говорится только про выраженный гиперкератоз ( не исключена лейкоплакия) , какая вероятность , что может найтись все таки что-то не хорошее? Цитология и гистология часто имеет расхождения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Редко. Так как у вас по кольпоскопии окрашивается гиперкератоз
Клиент
Валерия, лейкоплакия бывает с атипией?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоплакия - это атипичное строение клеток по определению
Клиент
Валерия, а вот эти кровяные язвочки, что такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это поверхностно залегающий сосуд
Клиент
Валерия, это не говорит о чем то плохом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это вариант анатомического строения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть сейчас какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, воспаление, сидеть дискомфортно и на мрт указано , что имеется воспаление нижней трети влагалища
Клиент
Алексей, про половой акт я вообще молчу, болезненно очень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеале сдать ПЦР к кандидам с чувствительностью к противогрибковым препаратам чтобы точно знать чем именно лечить.
Потому что так можно лечиться бесконечно.
Клиент
Алексей, я сдавала, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От кандиды вы вообще не получали лечение?
Клиент
Алексей, получала, и та что в фемофлор пролечила, а вот та что глабрата, обнаружена мной случайно, просто сдала расширенный пцр на Кандида, врач мне это анализ не назначал... роюсь в своём организме сама и результаты есть раз нахожу)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Флуконазол вы принимали?
Клиент
Алексей, целую горсть( он мне не помогает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странно , к нему у вас по анализу чувствителен данный вид кандиды . Половой партнер получал лечение?
Клиент
Алексей, альбиканс у меня вылечено, а вот второй подтип не среагировал( партнера тоже лечили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну тогда нужно попробовать флуцитозин или амфотерицин.
Не самые лучшие конечно препараты, но другого выхода нет.
Клиент
Алексей, спасибо большое)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда будет готов результат бакпосева?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, дней 6, сдала только вчера(
Клиент
Адэль, здравствуйте))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раньше готовности Вам не нужно принимать никакое лечение. Дискутировать можно много, но бакпосев - это тот ценный анализ, который нам как раз и скажет, какими препаратами Вас лечить. А на данный момент потерпите результатов, чтобы лечение было максимально эффективное. При рецидивирующих проявлениях дисбактериоза влагалища - всегда ищите проблему в кишечнике. Обследуйтесь у гастроэнтеролога, сдайте бакпосев кала, наладьте питание и питьевой режим. Это будет хорошее подспорье в том, чтобы избавиться от гинекологических проблем)
Клиент
Адэль, поняла Вас, тогда жду☺️
Клиент
Адэль, здравствуйте))) мнеипосоветовали поставить залаин разово на ночь, что скажете? Хороший препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат неплохой, можете поставить. Просто если кандидоз хронический однократный приём препарата не вылечит все длительно текущее - Вам лучше хорошая противорецидивная терапия с учётом чувствительности)
Клиент
Адэль, спасибо)) подскажите пожалуйста Кандида глабрата тяжело лечится?а то начиталась что она без лечения успешного, может перекидываться на внутренние органы....а я с воспалением минимум 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите посева, зачем Вы нагнетаете ситуацию) если она высеится - то и чувствительность ее высеится. Этим препаратом прицельно и будем ее лечить, никакой катастрофы нет. Вот если бы не было бакпосева - тогда да. Долго можно было бы перебирать лекарства. На весь организм не перекинется, а если и перекинется ничего страшного ему не сделает. В основном - дисбактериоз кишечника, поэтому там тоже нужно хорошо обследоваться
Клиент
Адэль, касаемо дисбактериоза, эндоскопист это видят? Я недавно делала колоноскопию и на хилакабактери пилами пришёл отрицательный или это все не то? Надо кал сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это все не то.
Это копрограмма и бак посев кала, глазами это не увидишь. Все равно что в выделениях из влагалища искать кандиду без микроскопа
Клиент
Адэль, спасибо ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь! Не переживайте, и не торопитесь, все решаемо, все излечимо, поэтому не волнуйтесь
Клиент
Адэль, здравствуйте) я как сглазила себя, задержка месячных, точно не беременность, постоянный цикл 23-24 дня...сегодня уже 29 день(
Клиент
Адэль, задержкой можно считать когда прошло 35 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас допускается задержка до 10 дней, но при регулярном цикле у Вас уже задержка в 5 дней. Как это назвать - не принципиально. А вот если менструации в течение недели не начнутся- хорошо бы сделать УЗИ органов малого таза. Может быть на фоне стресса, лечения, если Вы получали какое то лечение в этом цикле, гормонального сбоя.
Клиент
Адэль, я делала в этом цикле мрт малого таза, где увидели воспаление, это ведь лучше чем узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Бак посев готов? Может быть задержка и на фоне воспалительного процесса. Лечение по результатам бак посева получите.
Клиент
Адэль, нет ещё) жду, вообще сказали порядка 6 дней высеивают, ещё осталось 2) этот диалог уже на тот момент закроется, открою новый и обращусь к вам сразу же как получу результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, обязательно, буду ждать.
Клиент
Адэль, ?благодарю
Клиент
Адэль, здравствуйте))
Клиент
Адэль,мне пришли результаты бакпосева, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу кишечной флоры -
1.Ципрокс 500мг 2 раза в день 5 дней.
2.Любой пробиотик с первого дня лечения (перерыв между приемом антибиотика и пробиотика не менее двух часов) - энтерожермина, ферталь, бифиформ, линекс, хилак на Ваш выбор до конца лечения
3. По поводу кандиды - она чувствительна только к препаратам, котоыре нужно вводить внутривенно - флуцитозин и амфотерицин В. Напомните, какие препараты Вы от кандидоза принимали?
Клиент
Адэль, хотела заметить, что на фемофлор который я делала , в октябре, чувствительность к Флуконазолом была( а в этом нет, Кандиду , трихопол, Метронидазол, тиберал, Гексикон,клиндацин б, нео пенотран, всего что мне прописывали и не вспомню(
Клиент
Адэль, инцьенкионные препараты, получается надо делать в дневном стационаре?
Клиент
Адэль, я правильный же сдала анализ? Там просто ничего не сказано про антибиотики, сказано про антимиотики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ Вы сдали абсолютно правильный. Применение Амфотерицина да - в дневном стационаре.
Не проверяли чувствительность к нистатину, клотримазолу, бутаканазолу, натамицину, сертоканазолу. Поэтому и спрашиваю, какие препараты Вы еще применяли. Потому что Амфотерицин и флуцитозин назначаются обычно при тяжелых грибковых инфекциях
Пимафуцин, Клотримазол, Залаин, Гинофорт - что то из этого применяли?
Клиент
Адэль, нет, такого ничего не пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это свечи, такие не ставили?
Клиент
Адэль, нет, точно не ставила...на днях у меня была Мысль купить залаин, но я решила дождаться результатов
Клиент
Адэль, это же может быть причиной моего дискомфорта во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все в купе - три микроорганизма и есть причина Вашего дискомфорта во влагалище
Клиент
Адэль, выходит антибиотики мне принимать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1.Ципрокс 500мг 2 раза в день 5 дней.
3. Гинофорт однократно во влагалище, повторить через 1 неделю.
Антибиотики нужны - у Вас кишечная флора во влагалище, ее нужно пролечить.
Клиент
Адэль, поняла, спасибо большое) я себя как сглазила и у меня задержка месячных 7 дней( это может быть следствием воспаления?
Клиент
Адэль, теперь и биопсию шейки не могу сделать, так как МС не начинаются ( напасть какая то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я говорила, это может быть последствием стресса. Ничего страшного, все равно придут менструации, никуда не денутся. Могут быть и на фоне воспаления. Беременность ислкючена?
Клиент
Адэль, исключена, точно нет) живот низ тянет , а не приходят) правда цикл у меня коротковат 23-24 дня, а сегодня уже 30, буду ждать))) спасибо большое, через какое время после лечения стоит заново сдать анализ?