Онемение пальцев ног

Здравствуйте, есть постоянное онемение и лёгкое покалывание у всех пальцев ног, а также иногда небольшие очаги лёгкой боли в ступнях и голени в районе щиколотки. Иногда уже стало случаться также легкое онемение по всей ноге. С чего начать поиски?

50 лет

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют исключать сосудистую патологию.
Для этого рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

Параллельно рекомендуют сдать анализы крови:
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией

Здравствуйте!
Мышечной слабости не наблюдается?
Обычно в таких случаях рекомендуется сделать электронейромиографию верхних и нижних конечностей.
Если в анамнезе есть остеохондроз, то также рекомендуется сделать мрт того отдела , где есть остеохондроз ( для исключения грыжи диска), с последующим консультация невролога.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по этому поводу, постараюсь помочь. Для начала назначают анализы, чтобы исключить такие причины, как повышенный уровень сахара в крови или дефицит витаминов.

Наиболее вероятная причина это нейропатия, то есть поражение нервных волокон. Её причинами часто бывают проблемы с обменом веществ, например, сахарный диабет или недостаток витаминов группы В. Другой частой причиной являются проблемы в поясничном отделе позвоночника, такие как остеохондроз или грыжи, которые могут сдавливать нервы, идущие к ногам.

Олег , здравствуйте!

Чаще всего подобные причины могут быть связаны с периферической нейропатией. Она связана с дефицитом витаминов, как, например В12, В9, ферритина, а также нередко с высоким сахаром в крови , с приемом алкоголя

Также это один из признаков проблем с поясничным отделом позвоночника. Сдавление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника , например, из-за грыжи межпозвонкового диска или стеноза может вызывать симптомы, которые спускаются по ноге . Если затронуты нижние корешки , это может проявляться онемением пальцев и стопы

Первым делом важно оценить :

🔺общий анализ крови
🔺уровень глюкозы и гликированный гемоглобин, мочевину и креатинин ( почечная функция ) , уровень витаминов В9 , В12 и ферритин
🔺электронейромиография (измеряет скорость проведения электрических импульсов по нервам и активность мышц , помогая определить, повреждены ли нервы и насколько сильно)
🔺МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , чтобы исключить наличие грыжи , протрузии, что может вызывать подобные ощущения
🔺липидный профиль, УЗИ вен нижних конечностей

Скажите, нет проблем с поясничным отделом позвоночника? В быту , на работе тяжести не поднимаете ?

Юлия Валерьевна, бывают иногда чувства "сдавленности" "напряжения" по большей части правый бок у позвоночника в поясе, после нагрузок или иногда лежа на животе.

Не делали ранее мрт пояснично-крестцового отдела или рентген?

Принятый ответ

Глюкозу в крови не проверяли?

Юлия Валерьевна, нет, только кт грудной полости недавно, анализы тоже какие то брались, глюкоза была на верхнем пороге нормы. есть развернутая биохимия от 2023г.
Биохимия
Показатель Результат Ед. изм. Референсные пределы
Гликозилированный гемоглобин 8.77 % 4.8 - 5.9
Общий белок 82.50 г/л 64 - 83
Мочевина 3.60 ммоль/л 2.76 - 8.07
Креатинин 74.00 мкмоль/л 62 - 106
Билирубин общий 13.30 мкмоль/л 0 - 21
Аланин-аминотрансфераза (АЛТ) 63.10 Ед./л 0 - 41
Аспартат-аминотрансфераза (АСТ) 35.20 Ед./л 0 - 40
Холестерин общий 6.70 ммоль/л 2.9 - 5.2
Железо 20.91 мкмоль/л 11 - 28

Показатель гликированного гемоглобина, действительно, находится высоко, что может соответствовать нарушению углеводного обмена, в частности наличие сахарного диабета

Если добавить наличию сахарного диабета ещё изменения в поясничном отделе позвоночника, это может вызывать подобные неприятные ощущения

Поэтому первым делом очень важно нормализовать уровень сахара, он должен быть натощак не выше 6,5

Если есть изменения в поясничном отделе позвоночника, то могут быть предложены препараты для нейропатической боли, а также витаминный комплексы для улучшения нервно-мышечной проводимости

Здравствуйте!
Для уточнения причины наиболее информативными методами диагностики считаются:

1. Общий анализ крови и Общий анализ мочи ( поможет оценить общее состояние организма, исключить воспаление)
2. Анализ крови на Гликированный гемоглобин. При сахарном диабете часто возникает осложнение- диабетическая полинейропатия ( нарушение питания нижних конечностей).
3.Биохимический анализ крови( общий белок, алт,аст, общий билирубин,, щелочная фосфатаза, лдг, креатинин, мочевина, калий, натрий) поможет оценить работу внутренних органов.
4. СРБ.
5. УЗДГ вен нижних конечностей ( поможет определить состояние кровотока)

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями остеохондроза поясничного отдела. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Олег, добрый день!

Можно предположить что болевой синдром связан с грыжей \экструзией пояснично-крестцовых позвонков.
Грыжи сдавливают спинномозговой нерв и появляется боль
Боль может распространяться от поясницы в левую ногу как раз до стопы и пальцев ( так идет поврежденный нерв).

В таких случаях для более детальной диагностики важным будет осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проведение диагностических мероприятий: МРТ пояснично-крестцового отдела, ЭНМГ.

В таких случаях обычно , при неэффективной начальной терапии врач может назначить антиконвульсанты (габапентин,
прегабалин).Дозировка подбирается врачом от минимальной рабочей 3 капсулы в сутки.

При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
Могут использоваться блокады нерва, но под под УЗИ или рентген навигацией с анестетиками ( лидокаин, новокаин) и глюкортикостероидами ( дипроспан).
обязательно добавлять к лекарственной терапии при стихании боли ЛФК.

Будьте здоровы!