Консультация акушера /

Привычное невынашивание — вопрос №2396729

Добрый день! В январе произошел первый выкидыш (4-5 неделя), хгч 270, на узи плодного яйца не было, киста желтого тела под вопросом, через 2 дня обильные месячные, хгч упал. В мае второй выкидыш на том же сроке. Анализ крови на ттг, тироксин, феритин, витамин д - все в норме, инфекций нет. Врач в России сказала что не хватает толщины эндометрия и поставила диагноз недостаточность лютеиновой фазы, назначила утрожестан 200мг на 16 день цикла. Август: тест показал беременность, неоднократно, утрожестан ставлю дальше без перерыва, 4 неделя узи - нет плодного яйца, беременность не подтверждена, тест отрицательный.
Мне 32 года, мужу 37, детей нет, беременность наступает сразу, месячные не болезненные, цикл регулярный 28 дней. Живу в Швеции, здесь это не считается проблемой, говорят естественный отбор, хотелось бы решить проблему невынашивания и родить здорового ребенка. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, что проверить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сдать анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром, протеин С и S, антитромбин 3, гомоцистеин. Также сделать пайпель биопсию эндометрия с иммуногистохимическим анализом. Мужу сдать спермограмму с МАР тестом.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, эти анализы сдавать можно сразу после выкидыша или нужно выждать время?

Акушер, Гинеколог
Через месяц можно сдавать
Клиент
Скажите, пожалуйста, сколько нужно времени организму на восстановление перед новой попыткой беременности (если учесть что обследование и лечение будет пройдено), есть ли такие рекомендации?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно планировать хоть в следующем цикле
Клиент
А Утрожестан принимать дальше 200мг на ночь? Только в случае планирования беременности в цикле или даже если не планируем в этом месяце продолжать ставить по схеме на 16 день?
Акушер, Гинеколог
Не вижу необходимости в нем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас есть возможность сдать анализы там или в России?

После двух погибших беременностей Вам выставят диагноз Привычное невынашивание беременности
Рекомендую сдать анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 IgG, IgM
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Антитела к фосфолипидам IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма
-Протеин С, S, Антитромбин III
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего это настедственные проблемы
Нудно обследоваться на тромбофилии, АФС, гомоцистеин
Муж обследован?
Клиент
Добрый день
Нет, муж не проходил обследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть смысл сначала обследовать его
А далее вас
Клиент
Местный врач сказал раз беременность наступает сразу, значит это у вас проблема ? а что мужу нужно сдать, подскажите, пожалуйста. Он готов все пройти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермограмма
Это будет достаточно
А Вам было бы неплохо сдать на наследственные болезни ( тромбофилия, АФС, гомоцистеин )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, будем сдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По данным анализам все в порядке кроме ферритина

Вам нужен препарат железа
Из доступных Вам
Можно Gently Iron от Solgar 1 капс 3 р в день 2 месяца

Положительный впч хорошо уходит при нормализации иммунитета
Клиент
Железо у меня 32,7, референсные значения 6,6-30,4
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, ферритин низкий
Железо не может усвоиться
Витаминов гр В не хватает и самого железа и белка
Клиент
Месяц пью витамины Фемибион 1, к нему добавить железо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я выше писала как
Клиент
Спасибо! Нужно ли после выкидыша принимать какие-то лекарства? Второй день месячные с небольшими сгустками, болей особых нет, чувствую себя хорошо. Продолжать ли прием Утрожестана по схеме или только в цикл когда будет планироваться беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это необязательно
Только витамины нужно принимать
Знаете какие?
Клиент
Когда была в России купила Фемибион 1 на год планирования беременности. Железо которое вы рекомендовали сегодня приобрела
Клиент
Витамины нужно принимать только мне или мужу так же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мужу лучше тоже конечно
Фолиевая кислота 1мг
Витамин Д 5000ЕД
Омега 1200мг
можно комплекс для мужчин
Клиент
Фолиевую кислоту мне пить дополнительно к Фемибион? Насколько понимаю она в этом комплексе уже содержится. Сюнд комплекс для мужчин не нахожу в гугле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам фебион
Gently iron
Витамин Д 4000ЕД
Омега если нет в фемибион

Мужу то, что Выше или комплекс любой
Очень хороший One per day от Life Extension
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста муж сдавал спермограмму? У гематолога вы обследовались? Сдавали анализы на свёртываемость крови?
Клиент
Здравствуйте, нет, эти обследования не проходили. Гинеколог не направлял
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Рекомендую вам тогда пройти следующее обследование.
-УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла,
-мазок на степень чистоты влагалища (фемофлор 16) ,
-мазок на онкоцитологию,
-анализы крови на наследственные тромбофилии
гомоцистеин (антитела к бэта-2-гликопретеину, антитела к кардиолипину, антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт, гемостазиограмма, протеин С, S, Антитромбин III, наследственные тромбофилии),
-проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
-Если ещё не принимаете то начать прием витаминов Фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин д 2000 омега 3. Их нужно принимать минимум за три месяца до предполагаемого зачатия и всю беременность. Также при привычном неванашивании показаны препараты прогестерона с 16 по 25 день цикла 200мг два раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог
2 выкидыша подряд и более это привычное невынашивание.

Причины выкидыша могут быть генетические поломки, инфекции, нарушения свертываемости крови

В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин или ПЦР из влагалища на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.

Исключить антифосфолипидный синдром, сдать антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам.
Кровь на наследственные тромбофилии.
Партнеру спермограмму.

На этапе зачатия и вынашивания вам показаны препараиы прогестерона типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки с 16го по 25 день МЦ и в период беременности.

Если по результатам анализов выявят склонность к тромбообразованию дополнительно антикоагулянты.

Акушер, Гинеколог
Учитывая диагноз "привычное невынашивание", по протоколу вам показано следующее обследование:
- кариотип вам и партнеру
- антитела к кардиолипину
- антитела к бета-2-гликопротеину
- волчаночный антикоагулянт
- ТТГ
- антиТПО
- сахар крови
- ОАК
- ферритин
- мазок выделений из влагалища
- фемофлор скрин
- спермограмма партнеру
- обследование на наследственные тромбофилии
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц