Защита желудка при приёме препаратов
Здравствуйте! Невролог поставил такой диагноз: дорсопатия грудного отдела, выраженный мышечно-тонический синдром, невропатический болевой синдром. И прописал следующее лечение: • аркоксиа 90мг 1 т в день, 7 дней • мидокалм 150мг, 1 т 3 р в день, 14 дней • комбилипен 1 т 3 р в день, 30 дней Подскажите, могу ли я пить Омез для защиты желудка? Сочетается ли он со всеми препаратами? И по какой схеме? Обычно Омез всегда назначали, особенно с тяжёлыми для ЖКТ препаратами. В анамнезе есть полипы в желчном, рефлюкс. В целом не очень хорошо переношу влияние таблеток на ЖКТ, особенно некоторые из НПВП (поэтому из них чаще наначают вроде как более менее щадящую аркоксию). После одного дня приёма уже чувствую тошноту. Также принимаю сейчас: тантум верде леденцы (для лечения фарингита), визанну (для лечения эндометриоза; её пью в 22:00, с интервалом 3 часа после всех других препаратов, чтобы они не влияли на её усвояемость). И отменила от лора фосфалюгель после еды (чтобы тоже не влиял на усвоямость всех препаратов).
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечая на ваш вопрос, да, конечно можно пить блокаторы протонной помпы, такие как омез или более современный нольпаза на период приема НПВС, но не постоянно. Со всеми пераратами выше перечисленными Омез разрешен.
Виктория Игоревна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме нпвс если имеются патологии жкт- показано назначение блокаторов протонной помпы обязательно. Можно принимать либо омез 20 мг 2 рд на период лечения, либо разо 20 мг утром на период приема нпвс
Регина Динисламовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Доброе утро!
Аркоксиа является наиболее безопасным для желудка препаратом. Однако если в анамнезе имеются заболевания ЖКТ, то рекомендуется прикрытие омепразолом.
Обычно назначают 20 мг 2 раза в день, со всеми вышеуказанными препаратами он совместим, не переживайте.
Любовь Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Все нпвс негативно действуют желудочный – кишечный тракт. Для этого используют гастроПротекторы. Омез в данном случае подходит. Его принимают согласно инструкции за 20 минут до еды 20 мг. Но следует учитывать что между приемами лекарств должно проходить 2 часа, иначе омез будет уменьшать всасываемость других веществ
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, рекомендуется прием омепразола, либо подобных препаратов для защиты желудка. Обычно назначается омепразол с утра за 30 мин до еды, если есть заболевания желудка можно принимать два раза в день. Омепразол сочетается со всеми препаратами.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! при приеме НПВС коротким курсом всегда рекомендуют Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
указанные Вами препараты совместимыㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ