Заброс желчи в желудок
Принимаю урсодезоксихолиевую кислоту, хофитол, фосфалюгель, омез. Но горечь не проходит, подташнивает. Что надо еще принимать?
Доброе утро, Татьяна!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Причин, почему вы можете ощущать горечь во рту огромное множество.
Нужно разбираться.
Это и сухость во рту (ксеростомия), пищевые факторы: цитрусовые, горький шоколад, кофе, приправы или алкоголь, заболевания полости рта (глоссит, стоматит, гингивит) и нарушение ее гигиены, заболевания нервной системы, прием лекарственных препаратов (антибиотики, анальгетики, противовоспалительные, противосудорожные, антигипертензивные, снотворные), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, а вот дуодено-гастральный рефлюкс не является причиной горечи во рту, если дальнейшего заброса из желудка в пищевод не происходит, дефицит витамина В12 и цинка.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Посмотрите сывороточное железо, ферритин, В12, В9, цинк;
Получите консультацию врача-стоматолога;
ЭГДС выполните, если не проводилось вам.
Может оказаться эффективным:
Добавить диспевикт 100 мг 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, 7-10 дней.
Оценив эффект.
Анна Михайловна, я загрузила результаты обследования!
Татьяна, гастрит - это морфологический диагноз.
Ставится только после проведения биопсии слизистой оболочки желудка (во время гастроскопии-ЭГДС).
Эрозии - это дефекты слизистой оболочки не глубже мышечной пластинки слизистой, в отличие от язвы.
Причинами появления эрозий являются:
Повышенная продукция соляной кислоты,НПВС, курение, алкоголь, хеликобактерная инфекция.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано вам:
Выполнить диагностику хеликобактерной инфекции - а именно 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить!
Экспресс-тесты стараюсь перепроверить обычно,которые проводятся во время ЭГДС, на предмет диагностики хеликобактерной инфекции.
Уплотнение стенок желчного пузыря, без клинической картины ни о чем нам не говорит.
Перегиб желчного пузыря - это вариант развития органа. Не требует ничего дополнительно, как форма ушей.
Если мы подозреваем липоматоз поджелудочной железы то это отложение жира в поджелудочной железе. К факторам риска относят: ИМТ более 25, повышение холестерина, сахарный диабет.
Липидный спектр дополнительно посмотрите пожалуйста.
ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1.
Выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.
И придерживаться следующих рекомендаций:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса);
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности);
Контроль массы тела;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.
Выше рекомендации также остаются актуальными для вас.
Если по результатам все хорошо, а симптомы есть, значит перед нами функциональное расстройство и здесь нам требуется подключение антидепрессантов (через врача-психиатра).
Принятый ответ
Спасибо Вам огромное!
Дай Бог Вам здоровья!
Татьяна, здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна. Было бы очень хорошо, если бы загрузили данные дообследований.
Горечь во рту может быть не только следствием заброса желчи, могут быть проблемы с нарушением чувствительности и иннервации в ротовой полости
Ирина Ивановна, я загрузила результаты обследования.
Татьяна , в вашем случае заброс желчи вряд ли возможен.
Возможно другие причины вашего симптома - питание ( кофе, чеснок, лук и др ) , приём лекарств , дефициты - магний, Железо , в12 .
Возможно также изменённая иннервация языко глоточного нерва, проблемы стоматологические ( консультация стоматолога).
Сейчас к терапии добавить- ганатон ( диспевикт ) 100мг 3 рвд до еды за 30 мин -2 -4 нед .