Почему долго не проходит стоматит у ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем вылечить стоматит у ребенка? Уже наверное на протяжении месяца он не проходит полностью, вроде бы рот уже чистый, день два и снова все щеки внутри в белом налете 😬 Лечили холисалом, мирамистином, но такое впечатление, что они уже нам не эффективны. Может быть какие то таблетки пропить курсом? Или анализы какие то сдать?

Нет
30 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кандидозный стоматит. Белый налет на щечках, который то уходит, то возвращается, чаще дает именно грибок. Реже это рецидивирующий афтоз или последствия вируса. Холисал и антисептики нередко почти не помогают.

Как правило считают важным убрать триггеры. Полость рта аккуратно очищать после еды, сладкое и кислое ограничить, соски и насадки кипятить, щетку сменить, после ингаляций будесонидом рот прополаскивать водой. Сода и перекись не нужны. Боль можно снять ибупрофеном 5-10 мг на кг по необходимости.

Обычно рекомендуют местный противогрибковый препарат. Для грудничков используют нистатин в суспензии 100 000 ЕД - по 1 мл в рот 4 раза в день 7-10 дней. Для детей постарше удобен клотримазол 1% раствор - наносить тонко на пораженные участки 3-4 раза в день 7-14 дней. При упорном течении обсуждают флуконазол 3 мгкг 1 раз в сутки курсом 7-14 дней - решение о назначении принимает очно на приеме у доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте, спасибо за рекомендации, будем пробовать.
Да, дочка сильно болела в августе и сентябре, была температура 40, кашель, насморк и после вылез стоматит, все поошл, через две недели снова заболела, температура 40, кашель насморк, ларинготрахеит.
Но сейчас ещё лезут зубы жевательные коренные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, а ингаляции будесонидом сейчас нужно делать?
И как полоскать рот ребенку (почти два года), она не умеет )

Принятый ответ

Будесонид сейчас не нужен, если нет лающего кашля, осиплости со стридором, втяжений и одышки. После ингаляции стероида рот просто дать запить 2-3 глотками воды или протереть щёки и язык влажной марлей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, хорошо ч поняла, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы, скорее всего, связаны с кандидозным стоматитом. Грибок кандида обитает на слизистых оболочках и при неблагоприятных условиях начинает активно размножаться, особенно в местах повреждения эпителия.
В таких случаях можно использовать раствор «Кандид»: наносить по 10 капель на пораженные участки с помощью чистой ватной палочки 3–5 раз в сутки. После обработки не рекомендуется кормить или поить ребенка в течение получаса. Курс лечения — не менее 7 дней. Улучшение обычно заметно уже через 3 дня, но важно продолжить применение до конца курса.
Также стоит исключить травмирование слизистой: дети часто повреждают её игрушками или пальцами.
Дополнительное обследование ребёнку не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за рекомендации, надеюсь нам это поможет, в сентябре дочка сильно болела и сейчас ещё лезут зубы коренные жевательные

Принятый ответ

Перечисленные вами факторы способствуют развитию кандидозного стоматита, но не являются его причиной)

Здравствуйте, Дарья!

Мирамистин в таких случаях может убивать нормальную микрофлору, поэтому его не рекомендуют использовать часто в таких случаях.

Наиболее вероятно у ребёнка течение грибковой инфекции, в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать гигиену полости рта, обрабатывать налёты раствором Кандид, но не менее 10 дней даже при улучшении, рекомендуют обработать содовым раствором посуду, игрушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Поэтому и решила задать вопрос здесь, чтобы помогли
А то уже сомнения возникли по поводу холисала и мирамистина

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По описанию и приложенным фото можно предположить у ребёнка кандидозный стоматит. В подобных случаях обычно рекомендуют обработать ротовую полость раствор Кандида 3 раза в день, при отсутствии эффекта или повторном возникновение симптомов обычно рассматривается назначение препарата Флуконазол ( совместно с лечащим врачом), также рекомендуют обработать все игрушки, посуду содовым раствором для того, чтобы избежать повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте, спасибо большое.
Скажите пожалуйста, мы сейчас ходим в сад, на адаптации, может ли ещё сад (игрушки посуда сада) так скажем размножать этот стоматит?
Потому что до сада у нас никогда за год и 9 не было стоматита, а тут на фоне вируса стресса сада видимо все вылезло наружу, обострилось. Может быть в сад не ходить? Или как нам быть? Сейчас ребёнку год и 11.

Принятый ответ

Вполне возможно, что заражение происходит и в саду, если у ребёнка есть привычка облизывать игрушки например. Во время лечения обычно рекомендуют оставаться дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек, обработку груди содовым раствором, если малыш на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ