Диарея после лечения цистита антибиотиками
Добрый день. В сентябре начался цистит с кровью. Начала лечение немедленно. В итоге анализы показали кишечную бактерию во влагалище, цистоскопия показало шеечный цистит. Лечение было такое: пропила антибиотик Юнидокс 10 дней. Ставила свечи во влагалище от вагинита. Следующий этап был дневной стационар: инстилляция колларголом и уколы антибиотик Цефтриаксон, уколы Неовир для иммунитета. Курс окончен. Сейчас начала пить просто таблетки, которые выписал уролог (не антибиотики). После Юнидокса кал был козеообразный. То есть всё это время у меня был запор. Пробиотики не пила, спасалась форлаксом. Сейчас когда закончила уколы, третий день сильный позыв к туалету. Думала сначала, что из-за киви. Потому что в районе ануса жгло, и понос был немного, а позыв сильный. Сейчас третий день, кал так же сначала понос, потом козеобразно, потом сразу нормальная консистенция мтула, но при этом жжение в анусе и на туалетной бумаге следы крови есть. Помогите, пожалуйста, что дальше делать. Если посоаетуете пробиотики, то хочу только с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Длительная антибактериальная терапия действительно может нарушить микробиоту кишечника, что объясняет смену запора на диарею.
Кровь на бумаге и жжение ануса, чаще всего, является следствием анальной трещины или геморроя ввиду "овечьего" кала. В таких случаях рекомендуется осмотр проктолога и терапия при необходимости в виде свечей (натальсид), венотоника (флебодиа, детралекс).
При нарушении стула после антибиотиков рекомендуют для восстановления флоры препарат энтерол, который обладает доказанной эффективностью и прошёл клинические испытания, по 1 капсуле 2 раза в день, не менее 14 дней+ обильное питьё из расчёта 35 мл на 1 кг веса , добавление клетчатки в рацион (фрукты,овощи или запаривать отруби из аптеки)
Здравствуйте! По вашим жалобам вероятнее всего дисбиоз слизистой кишечника. В таких случаях, после антибиотикотерапии рекомендуют - пробиотики энтерол или линекс 10 дней.
Также рекомендован достаточный питьевой режим 30 мл на 1 кг масссы тела. Диета номер 5.
Учитывая ваши жалобы на жжения, при их сохранении рекомендуют очно осмотр проктолога, для исключении анальной трещины.
Обязательно сдать анализ на клостридию дифициле для исключения псевдомембранозного колита (заболевания слизистой кишечника, которое возникает на фоне приема антибиотиков).
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза!
В описанной ситуации нельзя исключить развитие клостридиального колита ( так как был курс антибиотиков, сейчас жидкий стул + кровь и жжение в анусе).
В подобном случае важно посетить врача очно для оценки состояния, в ряде случаев при колите показана госпитализация с целью быстрого уточнения возбудителя инфекции и подбора лечения, обычно лечится заболевание Ванкомицином или Метронидазолом.
В качестве диагностики могут быть рекомендован анализ кала на токсины А и В cl.difficile.
Единственный пробиотик с доказанной эффективностью - это Энтерол, его назначают по 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней. Однако, в контексте ситуации он может быть рекомендован только в качестве вспомогательного лечения, а не основного.
Уточните, сколько раз в день стул?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 14 дней.
Это пробиотик с доказанной эффективностью.
При отсутствии положительного эффекта после него в таких случаях оптимально обратиться к гастроэнтерологу, чтобы исключить клостридиальную инфекцию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Лиза, здравствуйте!
Два курса антибиотиков повлияли не только вредные , но и полезные бактерии в кишечнике. Это , возможно , привело к антибиотик-ассоциированной диарее
Жжение и кровь - это, скорее всего, из-за раздражения слизистой прямой кишки и, возможно , образования анальной трещины на фоне сначала запора, а потом диареи
Сейчас важно успокоить кишечник. Убрать все , что его раздражает - это острое, жирное , жареное , свежие овощи и фрукты ( киви в том числе! ), молоко, кофе, алкоголь
Есть лучше щадящую пищу - рисовая каша на воде, отварной картофель, бананы, печеные яблоки, галеты , сухари из белого хлеба , паровые куриные котлеты
Вода очень важна , поэтому нужно пить больше чистой воды, чтобы избежать обезвоживания
После туалета не пользоваться бумагой , а подмываться прохладной водой
Пробиотики с доказанным эффектом- это сахаромицеты буларди . Это дрожжевые грибки, которые не дают размножаться микробам , а также подавляют ту флору , которая может вызывать изменение стула. Препарат - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 10 дней
Но! Также важно исключить псевдомембранозный колит. Антибиотики нарушают флору, и в кишечнике может разрастись Clostridium difficile (клостридия диффициле) бактерия, которая вызывает воспаление слизистой толстой кишки
В подобных случаях врачи рекомендуют сдать анализ кала на токсины Clostridium difficilе А и В, при подтверждении - санация метронидазолом
Здравствуйте. Описанные симптомы вероятнее всего связаны с раздражением слизистой прямой кишки и анального канала после курса антибиотиков и изменением состава микрофлоры кишечника. Понос, чередующийся с плотным стулом, жжение и следы крови на бумаге чаще всего возникают при анальном трещине, геморрое или воспалении слизистой на фоне дисбактериоза.
После курсов Юнидокса и Цефтриаксона обычно развивается выраженный дисбаланс кишечной флоры. При таких состояниях обычно рекомендуют пробиотики с доказанной эффективностью — например, препараты, содержащие штаммы Lactobacillus rhamnosus GG, Saccharomyces boulardii или комбинацию Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium lactis. К ним относятся Линекс, Энтерол, Бифиформ. Энтерол часто применяют по 1 капсуле 2 раза в день курсом 7–10 дней, а затем переходят на Линекс или Бифиформ по 1–2 капсулы 2 раза в день в течение 2–3 недель.
Жжение в области ануса может уменьшаться при использовании местных средств с пантенолом или мазей с успокаивающим эффектом (например, Пантенол, Бепантен). Для облегчения дефекации обычно применяют мягкие осмотические слабительные (Форлакс) и обильное питьё. При сохранении кровянистых следов и болей полезно осмотр проктолога, так как может потребоваться лечение трещины или воспаления.
Для восстановления микробиоты влагалища иногда дополнительно обсуждают использование местных пробиотиков или свечей с лактобактериями, но подбираются они только после осмотра гинеколога.
Если появится сильная боль, заметное кровотечение или повышение температуры, обычно требуется очная помощь врача.