Повторная замена пластыря Евра

Здравствуйте! Я использую контрацептивный пластырь "Евра", и меня очень беспокоит следующая ситуация. Первый пластырь, который я наклеила 29 октября после менструальноподобного кровотечения, хорошо прилегал три дня, а потом я заметила, что его краешек отклеился, и я заменила его другим пластырем. Когда наступил очередной день замены пластыря (в среду 5 ноября), я наклеила новый пластырь вечером, как всегда обычно делаю. Но на следующее утро (прошло около 12 часов) я увидела, что пластырь как будто неровно прилегает к коже (по краям были "пузырьки"), и я снова заменила его другим пластырем. Есть ли в такой ситуации риск снижения контрацептивного эффекта? Всё это время были незащищённые половые акты.

хронический тонзиллит, простые кисты молочных желёз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, в этом случае контрацептивный эффект сохранён, даже небольшие пузырьки по краю пластыря не снижают его контрацептивный эффект и не требуют замены, всё в порядке, продолжайте использовать препарат дальше

Принятый ответ

Анеля, здравствуйте!

Если пластырь меняли сразу, без всякого перерыва, то риска снижения контрацептивного эффекта нет.
Далее использовать препарат по обычной схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Замена пластыря происходила сразу , без промежутков во времени, соответственно, снижения концентрации препарата в крови не возникло и контрацептивный эффект не нарушен
Риска нежелательной беременности нет
Если есть сомнения в риске наступления беременности, можно провести фолликулометрию для оценки структуры яичников и узнать, есть ли формирование доминантного фолликула

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, в подобной ситуации мы не ожидаем снижения контрацептивного эффекта, так как пластырь заменялся своевременно и при этом проходило менее 24 часов , именно в этом случае контрацептивный эффект не снижается, поэтому в целом беспокоится в подобной ситуации не о чем,все выполнено верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, замена пластыря проводилась практически сразу, без длительных промежутков, в подобном случае контрацептивный эффект полностью сохранен, рисков нежелательной беременности нет.