Повышены в крови незрелые гранулоциты
Добрый день, последнее время стала плохо себя чувствовать, сдала кровь, а там повышение незрелых гранулоцитов, это не онкология? Очень переживаю
Здравствуйте, Ольга.
Гранулоциты- это клетки предшественники. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции/обновление клеток, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются.
Болели ли накануне?
Добрый день, нет не болела, анализы прикрепила
Принятый ответ
Ольга, норма тромбоцитов до 450.
Незрелые гранулоциты также могут появиться после контакта с вирусом. Из данных клеток впоследствии образуются наши остальные клетки. Повода для волнений не вижу. Данные за онкологию нет, это не опухолевые клетки
Спасибо большое
Ольга , здравствуйте!
Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, вирусной инфекции
Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека
К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами
То, что их «поймал» анализатор - нормально , просто момент сдачи совпал с созреванием новых молодых клеточек крови
Скажите , до сдачи не было вирусных заболеваний, менструации ? Можете приложить анализ?
Добрый день, анализы прикрепила, вроде ничем не болела
Когда была менструация в последний раз ?
22 октября
Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450
Повышение тромбоцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке
Мочевина может повышаться при большом количестве белка в пище, умеренных физических нагрузках , а также заболеваниях мочевыводящих путей , артериальной гипертензии. Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы
Важно понимать, что незрелые гранулоциты - это НЕ опухолевые клетки , это просто омоложенные клетки крови , которые НЕ являются опасными клетками
В подобных случаях рекомендуют только динамическое наблюдение, оценку общего анализа крови через месяц
Травм, ожогов также не было?
Это не онкология крови?? Очень переживаю
нет, это не опухолевые клетки, абсолютно точно не переживайте. Онкологические клетки, которые нас настораживают - это бласты
Их нет 🙏
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам, не переживайте 🩷
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение незрелых гранулоцитов в крови чаще всего связано с инфекцией, воспалением, стрессом или восстановлением после болезни и не означает онкологию. Для точной оценки важно смотреть полный анализ крови и повторять его при необходимости. очно к врачу нужно при слабости, частых инфекциях, кровотечениях или повышенной температуре. В большинстве случаев это временное явление и не опасно.
Добрый день, анализы прикрепила, очень переживаю за онкологию
Здравствуйте!
Наиболее распространенной причиной выхода незрелых гранудоцитов в системный кровоток является перенесенная вирусная инфекция или любой воспалительный процесс, травма.
Уточните пожалуйста, не болели недавно?
Посмотрела анализ. Такое повышение гранулоцитов не является клинически значимым, учитывая, что другие клетки (нейтрофилы, лейкоциты, эозинофилы, базофилы) в пределах нормы.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Данных за онкологию крови точно нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Незрелые гранулоциты в анализе крови не всегда означают что-то опасное. Это молодые клетки, которые выходят из костного мозга, когда организм реагирует на воспаление, инфекцию, стресс или восстановление после болезни. Небольшое повышение может наблюдаться при вирусных и бактериальных инфекциях, после приёма некоторых лекарств, а также при физической или эмоциональной нагрузке.
Опухолевые заболевания крови сопровождаются не только ростом незрелых форм, но и выраженными изменениями других показателей: лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов, скорости оседания эритроцитов. В вашем анализе уровень гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов в норме, лейкоциты не повышены, что говорит скорее о неспецифической реакции, а не о злокачественном процессе.
Для уточнения причины обычно рекомендуют повторить общий анализ крови через 7–10 дней, чтобы оценить динамику, а также при необходимости сдать С-реактивный белок, ферритин и сделать консультацию терапевта или гематолога. Врач сможет сопоставить лабораторные данные с жалобами и при необходимости назначить дополнительные исследования.
Такие результаты чаще всего связаны с временным состоянием организма, например после вирусной инфекции или переутомления. Паниковать не стоит, но контроль в динамике важен.
Добрый день, спасибо