Повышены в крови незрелые гранулоциты

Добрый день, последнее время стала плохо себя чувствовать, сдала кровь, а там повышение незрелых гранулоцитов, это не онкология? Очень переживаю

гастрит, дуоденит, очень мнительная
39 лет

Здравствуйте, Ольга.

Гранулоциты- это клетки предшественники. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции/обновление клеток, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются.
Болели ли накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, нет не болела, анализы прикрепила

Принятый ответ

Ольга, норма тромбоцитов до 450.
Незрелые гранулоциты также могут появиться после контакта с вирусом. Из данных клеток впоследствии образуются наши остальные клетки. Повода для волнений не вижу. Данные за онкологию нет, это не опухолевые клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Ольга , здравствуйте!

Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, вирусной инфекции

Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека

К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами

То, что их «поймал» анализатор - нормально , просто момент сдачи совпал с созреванием новых молодых клеточек крови

Скажите , до сдачи не было вирусных заболеваний, менструации ? Можете приложить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила, вроде ничем не болела

Когда была менструация в последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

22 октября

Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450

Повышение тромбоцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке

Мочевина может повышаться при большом количестве белка в пище, умеренных физических нагрузках , а также заболеваниях мочевыводящих путей , артериальной гипертензии. Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы

Важно понимать, что незрелые гранулоциты - это НЕ опухолевые клетки , это просто омоложенные клетки крови , которые НЕ являются опасными клетками

В подобных случаях рекомендуют только динамическое наблюдение, оценку общего анализа крови через месяц

Травм, ожогов также не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не онкология крови?? Очень переживаю

нет, это не опухолевые клетки, абсолютно точно не переживайте. Онкологические клетки, которые нас настораживают - это бласты

Их нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам, не переживайте 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение незрелых гранулоцитов в крови чаще всего связано с инфекцией, воспалением, стрессом или восстановлением после болезни и не означает онкологию. Для точной оценки важно смотреть полный анализ крови и повторять его при необходимости. очно к врачу нужно при слабости, частых инфекциях, кровотечениях или повышенной температуре. В большинстве случаев это временное явление и не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила, очень переживаю за онкологию

Здравствуйте!
Наиболее распространенной причиной выхода незрелых гранудоцитов в системный кровоток является перенесенная вирусная инфекция или любой воспалительный процесс, травма.
Уточните пожалуйста, не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посмотрела анализ. Такое повышение гранулоцитов не является клинически значимым, учитывая, что другие клетки (нейтрофилы, лейкоциты, эозинофилы, базофилы) в пределах нормы.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Данных за онкологию крови точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Незрелые гранулоциты в анализе крови не всегда означают что-то опасное. Это молодые клетки, которые выходят из костного мозга, когда организм реагирует на воспаление, инфекцию, стресс или восстановление после болезни. Небольшое повышение может наблюдаться при вирусных и бактериальных инфекциях, после приёма некоторых лекарств, а также при физической или эмоциональной нагрузке.

Опухолевые заболевания крови сопровождаются не только ростом незрелых форм, но и выраженными изменениями других показателей: лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов, скорости оседания эритроцитов. В вашем анализе уровень гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов в норме, лейкоциты не повышены, что говорит скорее о неспецифической реакции, а не о злокачественном процессе.

Для уточнения причины обычно рекомендуют повторить общий анализ крови через 7–10 дней, чтобы оценить динамику, а также при необходимости сдать С-реактивный белок, ферритин и сделать консультацию терапевта или гематолога. Врач сможет сопоставить лабораторные данные с жалобами и при необходимости назначить дополнительные исследования.

Такие результаты чаще всего связаны с временным состоянием организма, например после вирусной инфекции или переутомления. Паниковать не стоит, но контроль в динамике важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, спасибо