Поменялось лицо после лонгидазы или стресса

Здравствуйте 🙏🏽🤍 Мне 21 год, 4 месяца была в хроническом стрессе. Делала повторный укол филлера в подбородок спустя полгода (добавила 1 мл,всего 2 мл было. Первый раз в декабре, второй в мае). Через 2 месяца на фоне стресса и филлера заметила, что лицо меняется: отекает, появляется одутловатость, носогубные складки сильнее, нижняя треть лица изменилась, перестала себя узнавать. Сделала процедуру лонгидазы в августе у косметолога/хирурга, в этот период находилась в хроническом стрессе. Одутловатость и отеки присутствуют, особенно в зоне глаз и самое главное будто носогубные складки появились(обвисли),кожа потеряла упругость и лицо будто поплыло и стало выглядеть усталым. Сейчас постепенно восстанавливаюсь после стресса и гормональных сбоев (были низкие эстрогены), уже вижу улучшение, но хочу вернуть упругость, избавиться носогубных провисаний и вернуть прежний вид лица, так как перестала себя узнавать. (Даже улыбка стала другой) Могла ли лонгидаза разрушить коллаген и ткани, или это эффект стресса и он обратим? 🥹 Препарат был разведен на 2 мл физраствора, затем еще раз разводили физраствором 1:3. Помогите пожалуйста, так как сейчас очень боюсь прибегать к косметологии и хотелось бы сначала понять, почему так случилось и как вернуть коллаген и здоровый вид своего лица и кожи?🙏🏽 загрузила файл узи после удаления, и фото до удаления и после. Заранее благодарю вас за ответ 🙏🏽🥹

21 год

Принятый ответ

Доброе утро. Если контурная пластика была проведена только в зоне подбородка и коррекция ферментным препаратом тоже только там, изменений в других тканях, например в носогубных складках ,Лонгидаза вызвать не могла. Сам по себе фермент расщепляет гиалуроновую кислоту, однако для того чтобы фермент повредил окружающие ткани , нужна либо огромная дозировка, либо многократное использование. Хронический стресс действительно мог сказаться на состоянии кожи, так как он мог влиять на усваиваемость витаминов и минералов, и возможно появились дефицитарные состояния. С целью их исключения рекомендуется пройти чек-ап, сдать общий, биохимический анализы крови, ТТГ, т3, Т4 антитела к тпо, ферритин, витамин D3, сывороточное железо, цинк, витамин B9 и B12. В случае выявления дефицитов необходима их коррекция на приёме врача-терапевта. Также рекомендуется подобрать с косметологом хороший домашний уход, определить план процедур, которые смогут вернуть коже прежний вид.Также не забывайте о полноценном питании,богатом белками и полезными жирами. Суточное потребление калорий должно быть сопоставимо вашему уровню активности, вашему образу жизни, вашей физической нагрузке. В среднем для женщины не ниже 1800 калорий в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста фотографию приложенную к вопросу(я ее только загрузила, лицо до/после) и скажите свое мнение, буду очень очень благодарна 🙏🏽🥹

На фото два прекрасных лица

Немного разный ракурс фото

Остаюсь верна своей гипотезе, высказанной выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо вам большое 🤍🙏🏽 но по фото и в жизни меня очень беспокоит опущение носогубной складки и в целом будто провисание тканей лица. Ферритин и щитовидка в норме,остальное нужно проверять. Подскажите с восполнением дефицитов и здоровым образом жизни, можно ли вернуть коже и тканям упругость и избавиться от провисания носогубой складки

Конечно можно!)

В молодом возрасте регенерация тканей прекрасная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо вам большое 🤍🤍🤍🙏🏽 и последнее, никакие процедуры по типу rf лифтинга и коллагенотерапии лучше не делать, оставить, чтобы организм сам пришел в норму?🙏🏽

Оставьте эти процедуры для 40+ лет
Сейчас вряд ли увидите эффект
Вы замечательно выглядите

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно начать с оценки общего состояния здоровья. Причины отёчности могут быть разные.
рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
При наличии отклонений - коррекция у терапевта.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. Подскажите, пожалуйста, вес стабилен? были ли за недавнее время его изменения?

в целом для молодой кожи до 25 лет рекомендуются только курсы биоревитализации.

после можно рассматривать ботулинотерапию и пилинги.

не забывайте на постоянной основе использовать солнцезащитные средства, которые действительно защищают от пигментаций и преждевременного старения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Изменения в весе были, летом похудела с 50 до 47, при росте 163. Но сейчас уже набрала 51. Первое фото когда я была 49 при росте 162, второе 51. Подскажите пожалуйста, опущение тканей обратимо, если соблюдать здоровый образ жизни без хронического стресса и сбалансировать питание?🥹🙏🏽 хотела бы услышать ваше мнение по этому поводу.

в вашем возрасте обратимо

сбалансированная диета, умеренные физические и психоэмоциональные нагрузки (без перенапряжений), здоровый сон и отсутствие вредных привычек только положительным образом отразятся на общем здоровье и в том числе на состоянии кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Спасибо большое 🙏🏽 то есть лонгидаза никак не могла повлиять и съесть коллаген, соединительные ткани (матрикс) и собственную гиалуроновую кислоту всего лица? Склоняетесь к тому, что дело в стрессе, так называемым картизоловым лицом?

нет, лонгидаза не могла съесть все - она не настолько едкая.

кортизоловое лицо - это совершенно другое. входит в комплекс тяжелейших и очень редких заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Подскажите пожалуйста, а что у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Так как я по прежнему не понимаю в чем причина опущения тканей, отеков,одутловатости и потери упругости( появления носогубок)?🥹🙏🏽

жалобы достаточно неспецифичны. желательно сдать ОАК и ферритин (диагностика железодефицита), ТТГ и Т4 свободный (смотрим щитовидную железу) и вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Щитовидная железа в норме, подскажите, лонгидаза могла пробудить аутоиммунные процессы или заболевания?🙏🏽

нет, такого не бывает .

скорее всего стресс достаточно интенсивный и длительный мог сказаться на качестве тканей лица, так как часто при стрессе мы непроизвольно можем сокращать мышцы например.

перепады веса даже на несколько кг могут сказаться на внешнем виде.

переживания вполне уместны в данной ситуации, но нет поводов для паники.