Холестерин

Холестерин повышен 3.23 лпнп.глицериды 0.42. Это сильно повышен?

Остеохондроз.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проходили ли Вы УЗИ сосудов шеи?
Повышены ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек. Норма не более 3,0. Повышение небольшое.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.

Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Узи прикрепил

УЗИ без атеросклероза, что хорошо и не требует статины, а значит возможно коррекция холестерина с помощью диеты, физических упражнений.
УЗИ рекомендуют повторить через 2-3 года для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А анализы ? Через сколько сдать?

Контроль не менее,чем через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А может холестерин влиять на пульс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

?

Здравствуйте, нет, подобное обычно не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А вдруг у меня бляшки в сосудах снодца

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сердца

В первую очередь атеросклероз поражает сосуды шеи, поэтому мы оцениваем их

Принятый ответ

Здравствуйте.
Целевой уровень ЛПНП зависит от заболеваний (гипертоническая болезнь, ИБС, последствия инфаркта/инсульта), возраста, пола, веса пациента.
При отсутствии хронических заболеваний и нормальной массе тела целевой ЛПНП должен быть ниже 3,5. Соответственно, назначения препаратов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вес в норме физ нагрузки регулярный с собственным весом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Утолщение интима меди меня пугает

Утолщение комплекса «интима-медиа» незначительное - обычно рекомендуется регулярное рациональное питание (принципы средиземноморской диеты) и регулярная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ды я, и так не ем вредное и физ нагрузки регулярные с собственным весом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не понимаю почему так

ЛПНП менее 3,5 - целевые значения.
Комплекс «интима-медиа» увеличен незначительно - возможно на фоне стресса, периодических нарушений рациона, генетической предрасположенности. Контроль в динамике при таких показателях возможен через 1-1,5 года. Из терапии возможен периодический прием ОМЕГА-3 жирных кислот - Омакор 1000мг 1 раз в день в течение месяца курсами 2-3 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А интима медиа приходит в норму после устранения стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анализы через 1. 1.5 сдавать или узи?

Да, достигнутый размер может уменьшаться

Если целевые значения есть, контроль анализов и УЗИ через 1-1,5 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Понял благодарю

Будьте здоровы 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А из-за такова холестерина могут быть скачки давления?

Нет, клинических симптомов подобные значения холестерина и показателей УЗИ не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Скажите а на пульс. Холестерин может влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

?

Здравствуйте. Нет, подобные значения холестеринов и УЗИ не дают симптоматики (ни перепадов давления, ни учащения пульса или аритмии, головокружений, слабости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ще вопрос про магний. Можно ли пить на постоянной основе?

Различные соединения магния возможны к приему курсами до 2х месяцев - магния оротат и магния цитрат обладают бОльшим процентом всасывания в кишечнике, чем у других форм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Если он в норме можно принимать и ненужно?

Показатель в анализе крови на Магний весьма чувствительный - зависит от физ.активности, стресса, качества сна и питания в предыдущие 2-3 суток перед сдачей анализа. Чётких рекомендаций по приему БАДов с магнием нет. Может быть назначен в качестве дополнительной терапии с другими препаратами по заболеванию (гипертоническая болезнь, виды тахикардии, различные тревожно-депрессивные синдромы).
В качестве незначительного контроля переживания стресса может назначаться форма магния оротат (Магнерот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хорошо спасибо

Будьте здоровы 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А могут быть бляшки в сосудах сердца? При таких показателях холестерина

Здравствуйте.
Атеросклероз сосудов может быть при любых значениях показателей липидного спектра. Для оценки атеросклероза и возможного сужения просвета сосудов из-за него проводится до обследование: УЗИ сердца, УЗИ сосудов брахиоцефальной системы (сосуды головы и шеи), УЗИ артерий нижних конечностей, УЗИ брюшной ветви аорты. Дообследование назначает врач-кардиолог при наличии сердечно-сосудистого риска, который складывается из показателей - пол, возраст, показатели липидного спектра, сопутствующие заболевания (гипертония, диабет, произошедший инфаркт/инсульт), уровень артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте . Нет ,ничего критичного . Пока рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки .
По результатам узи ,атеросклеротических бляшек нет и статины не показанв. Контроль липидограммы раз в три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Теперь через 3 месяца пересдать?

Да. Соблюдайте рекомендации и контроль через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А из-за этого холестерин а могут быть скачки давления?

Нет, такого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А на пульс холестерин не влияет?

Не , не влияет , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А могут быть бляшки в сосудах сердца при таких показателях?

Да могут , но на это нужно время. Поэтому рекомендуется соблюдать рекомендации для снижения холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А вдруг они уже есть

Вы проходили узи БЦА , их нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая молодой возраст, повышение характера незначительное.

Причины повышения общего холестерина, ЛПНП могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий наличие бляшек не описывают, поэтому прием статинов не оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну это не очень серьезно?

Нет, не переживайте! Важно, что бляшек в сосудах нет.

Данные значения холестерина хорошо корректируются средиземноморской диетоц

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Скажите а на пульс холестерин может повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И могут ли быть бляшки в сосудах сердца при таких показателях

Принятый ответ

Здравствуйте! Незначительные сдвиги по холестерин у. При нормальном УЗИ бца не страшно. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, принимать омега 3. Избыточный вес есть у Вас? УЗИ обп в норме? В частности печень и делчевыводяшая система?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Желче выводящая система не знаю узи печени летом было в норме

В вашем случае холесиерин нормализуется прстредсиаом диеты, омега 3 и физ активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А анализы через сколько пересдать?

Через 1 месяц от начала приёма препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Просто я и так не ем жирное и физ нагрузки с собственным весом регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

От куда он не пойму

Нарушение обмена веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Из-за че го это бывает

Нужно обследавать функциональную активность желчного пузыря (холецистографию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну это серьезно ?

Нет, у Вас не запущено. Быстро и качественно можно поправить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Это как? 🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите пожалуйста

Нормализовать холестерин. Средиземноморсерй диетой, приёмом омега 3 1000 мг /сут и умеренными физ нагрузками. Выше всё писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хорошо спасибо

Всех благ 🙏

Здравствуйте. При уровне липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) 3,23 ммоль/л показатель лишь немного превышает оптимальные значения. В норме для здоровых людей без сердечно-сосудистых заболеваний он обычно должен быть ниже 3,0 ммоль/л, а для лиц с повышенным риском (курение, гипертония, сахарный диабет, наследственность, избыточный вес) — ниже 2,6 ммоль/л. Триглицериды 0,42 ммоль/л, наоборот, очень хорошие и находятся на нижней границе нормы.

Такое небольшое повышение ЛПНП не считается значительным, однако может указывать на необходимость обратить внимание на питание и образ жизни. Обычно рекомендуют уменьшить количество насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло), увеличить долю овощей, клетчатки, морской рыбы, орехов, оливкового масла. При повторном анализе через 3–6 месяцев можно оценить динамику.

Если есть сопутствующие факторы риска (повышенное давление, лишний вес, малоподвижность), врачи иногда обсуждают профилактический прием статинов или добавок омега-3, но это решается индивидуально после оценки общего риска по шкале SCORE2.

При нормальных триглицеридах и незначительном превышении ЛПНП основной акцент делают на питании, физической активности и контроле массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Омега 3 можно пить постоянно?

Омега-3 жирные кислоты обычно можно принимать длительно, иногда даже постоянно, если нет противопоказаний. Это вещества, которые содержатся в рыбе и играют важную роль в защите сосудов, снижении уровня триглицеридов и умеренном улучшении липидного профиля. В клинических рекомендациях отмечается, что регулярное употребление омега-3 способствует снижению воспалительных процессов и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Обычно рекомендуют дозу 1000–2000 мг в пересчете на ЭПК и ДГК (это два активных компонента, указанные на упаковке) в сутки. Принимать их можно курсами по 2–3 месяца с короткими перерывами, либо на постоянной основе, если питание бедно рыбой. Лучше принимать во время еды, чтобы улучшить усвоение.

Следует учитывать, что при приеме антикоагулянтов или антиагрегантов (например, аспирина, варфарина, клопидогрела) омега-3 может усиливать разжижение крови, поэтому в таких случаях дозу подбирают осторожно.

Если уровень триглицеридов низкий и питание включает рыбу 2–3 раза в неделю, постоянный прием не обязателен. Но при повышенном холестерине, малом потреблении морепродуктов или наличии сердечно-сосудистых факторов риска длительный прием омега-3 считается полезным и безопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Благодарю🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анализы через сколько перездать

Липидный профиль обычно пересдают через 3 месяца после изменений в питании или приёма омега-3. Если всё стабильно — далее раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я вас понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я вас понял просто я и так вредного не ем

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не курю

Отлично, это уже сильное преимущество. Если питание сбалансированное и вредных привычек нет, лёгкое повышение ЛПНП не опасно. В такой ситуации достаточно пересдать анализ через 6 месяцев, чтобы убедиться, что показатели стабильны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хорошо спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А могут влиять если я, ел торт а на следующий день сдал анализы

Да, вполне могут. Сладкая и жирная пища, особенно накануне анализа, способна временно повысить уровень триглицеридов и частично повлиять на расчёт ЛПНП. Поэтому липидный профиль всегда рекомендуют сдавать натощак, после 12 часов без еды, и желательно 2–3 дня до анализа питаться умеренно — без тортов, жирных блюд и алкоголя. Если торт был накануне, результат может немного исказиться в сторону повышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аа может перездать ?

Да, можно. Лучше пересдать анализ через 5–7 дней, соблюдая подготовку: 2–3 дня без сладкого, жирного и алкоголя, а сам анализ сдать утром натощак после 12 часов без еды (можно только воду). Тогда результат будет максимально точным и покажет реальный уровень холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хорошо благодарю вас

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите а магний можно принимать на постоянной основе? Или ненужно

Магний обычно принимают курсами, а не постоянно. При сбалансированном питании его уровень поддерживается за счёт продуктов — орехов, круп, зелени, бобовых. Постоянный приём добавок нужен только при хронических заболеваниях, повышенной потливости, приёме диуретиков или подтверждённом дефиците по анализу.

Чаще рекомендуют курсы по 1–2 месяца, затем делают перерыв на 1–2 месяца. Безопасная доза для профилактики — около 200–400 мг элементарного магния в день. Лучше принимать после еды, чтобы избежать послабления стула.

Если сохраняется усталость, судороги или тревожность, можно проверить уровень магния в крови или в эритроцитах — тогда врач решит, нужен ли длительный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А могут ли быть бляшки в сосудах сердца при таких показателях холестерина?

При уровне ЛПНП 3,23 ммоль/л вероятность выраженных атеросклеротических бляшек обычно низкая, особенно если нет других факторов риска — повышенного давления, диабета, ожирения, курения или наследственных форм гиперхолестеринемии. Такие показатели считаются «пограничными», а формирование бляшек при них развивается очень медленно, если вообще происходит.

Однако атеросклероз — процесс накопительный, и даже при умеренно повышенном ЛПНП он может начинаться, если воздействие продолжается годами. Чтобы уточнить, есть ли уже какие-то изменения, врачи иногда назначают УЗИ сонных артерий или КТ-коронарное сканирование с оценкой кальциевого индекса — это показывает, есть ли кальцинированные бляшки в сосудах.

Если давление, сахар, вес и образ жизни в норме, риск минимальный. В такой ситуации достаточно просто наблюдать, поддерживать физическую активность и раз в год контролировать липидограмму.